Приговор от 23 января 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 23 января 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
 
    подсудимого Лобачева И. А.,
 
    адвоката Селиверстовой В. Н., представившей удостоверение № 3990 и ордер № 3716 от 23 января 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Лобачева И. А.,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛОБАЧЕВА И. А.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобачев И. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в целях личного употребления Лобачев И. А. незаконно хранил при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,83 г, что является значительным размером, вплоть до 30 октября 2013 года, когда в 21 час 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Б. Факельный пер., д. 24, на лестничном проходе 5 этажа, Лобачев И. А. был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников пер., д. 9, где 30 октября 2013 года в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Подсудимый Лобачев И. А. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Лобачев И. А. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Лобачев И. А. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лобачева И. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При этом суд исключает из предъявленного Лобачеву И. А. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Лобачева И. А.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лобачева И. А., который является согласно положениям ч. 3 ст. 86 УК РФ лицом, ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, с 2005 года состоит на учете в НД с диагнозом «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов», в настоящее время проживает совместно со своей гражданской женой Косой Н. С. и их совместным малолетним сыном, со слов работает администратором в фитнесс-клубе. В настоящем судебном заседании Лобачев И. А. пояснил, что наркотические средства он употребляет с 2005 года, героин стал употреблять примерно за полгода до задержания, неоднократно добровольно обращался в наркологический центр с желанием излечиться от наркотической зависимости, однако был вынужден отказываться от продолжения лечения в связи с необходимостью сидеть с ребенком. То обстоятельство, что Лобачев И. А. действительно на протяжении последнего года трижды находился на лечении в наркологических центрах, также подтверждается ответами лечебных учреждений на судебные запросы, имеющиеся в материалах дела.
 
    Также суд учитывает показания допрошенной по характеристике личности подсудимого гражданской жены Лобачева И. А., которая положительно охарактеризовала его в судебном заседании как любящего и заботливого отца, а также пояснила, что источником дохода их семьи является заработная плата Лобачева И. А., поскольку она находится в декретном отпуске и обучается в учебном заведении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Лобачева И. А. на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что Лобачев И. А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, около двух месяцев не употребляет наркотические средства, осознает необходимость лечения и намерен избавиться от наркотической зависимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Лобачева И. А. без изоляции от общества, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимого, полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с этим, назначая Лобачеву И. А. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением Лобачев И. А. должен доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым возложить на Лобачева И. А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛОБАЧЕВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобачеву И. А, наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.
 
    Разъяснить осужденному Лобачеву И. А., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.
 
    Меру пресечения Лобачеву И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,80 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № 0040367 от 12.11.2013 года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий