Приговор от 19 мая 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-11/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Богородское, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Унинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминых С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шулеповой Л.А.,
 
    обвиняемого Лимонова Александра Васильевича,
 
    его защитника адвоката Богородского офиса <адрес> коллегии адвокатов Щербакова М.А., представившего удостоверение № и ордер № 009270,
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    при секретаре Барминой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лимонова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лимонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 мин до 21 час 00 мин, точное время в ходе следствия не установлено, Лимонов Александр Васильевич находился в помещении бара «Березка» по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Находясь в зале отдыха указанного бара «Березка», увидел спящего за соседним столиком незнакомого ему мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и лежавший около стола на полу портмоне. Подняв портмоне и проверив его содержимое, Лимонов А.В. обнаружил в портмоне кредитную карту «WISA Credit» № (далее именуемую кредитная карта) на имя ФИО8 и записанный на листке пин – код от данной кредитной карты, состоящий из цифр <данные изъяты>. Предполагая, что кредитная карта и пин – код от кредитной карты принадлежат спящему за столом мужчине, Лимонов А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денег, в это же время ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 00 мин до 21 час 00 мин, точное время в ходе следствия не установлено, решил похитить кредитную карту на имя ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Лимонов А.В., воспользовавшись сном и алкогольным опьянением находившегося за столом мужчины, а также тем, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно похитил из портмоне кредитную карту на имя ФИО8 с написанным на листке бумаги пин – кодом, и, положив портмоне на стол около спящего мужчины, вышел из помещении бара. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег с кредитной карты на имя ФИО8, придя в магазин «Дежурный» по адресу: <адрес>, подошел к находившемуся в помещении магазина банкомату № Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» Кировского отделения № 8612, дополнительного офиса № 86112/0521. Вставив похищенную кредитную карту на имя ФИО8 в банкомат № 270403, и введя обозначенный на листе бумаги пин - код, состоящий из цифр <данные изъяты>, проверил баланс кредитной карты. Убедившись, что на счете кредитной карты на имя ФИО8 имеются денежные средства, Лимонов А.В., имея корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 20000 рублей, умышленно с кредитной карты на имя ФИО8 в период между 20 часов 40 мин. и 20 часов 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, путем обналичивания кредитной карты, похитил деньги в сумме 20000 рублей. Забрав деньги и кредитную карту на имя ФИО8 с имеющимся пин – кодом, вернулся в помещение бара «Березка», где положил кредитную карту с пин – кодом в лежавший на столе портмоне. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными корыстными действиями Лимонов А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который является для последнего значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лимоновым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лимонов А.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шулепова Л.А., адвокат ФИО7, потерпевший ФИО8 не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Лимонов А.В., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное Лимонову А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому, с учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лимонова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Лимонова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вмененный Лимонову А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого имеется, так как среднемесячная заработная потерпевшего ФИО8 составляет <данные изъяты> рубля, на его иждивении находится <данные изъяты>.
 
    Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
 
    При назначении наказания, согласно ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Лимонов А.В. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 159, 163), на учете <данные изъяты> (л.д.165,166), в центре занятости населения в качестве ищущего работу <данные изъяты> (л.д.168), не судим (л.д.171), к административной ответственности не привлекался (л.д. 160).
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание для Лимонова А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ – его явку с повинной, так как он добровольно в письменном виде сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе следствия он давал подробные признательные показания об обстоятельствах инкриминируемого ему деяния, а также добровольное возмещение им потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Лимоновым А.В. своей вины и его раскаяние в содеянном.
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд у Лимонова А.В. не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает законных оснований для изменения категории преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая цели достижения наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Лимонову А.В. обязательные работы в пределах санкции статьи.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Лимонова А.В. не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: компакт диск DVD-R с записью видеосъемки камер наружного наблюдения банкомата № 270403/5766, чек банкомата, следы пальцев рук – по вступлению в законную силу приговора, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лимонова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Лимонову А.В. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск DVD-R с записью видеосъемки камер наружного наблюдения банкомата № 270403/5766, чек банкомата, следы пальцев рук – по вступлению в законную силу приговора, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лимонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу.
 
    Председательствующий судья С.М. Фоминых