Приговор от 13 января 2014 года №1-11/14

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-11/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-11/14 <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 годас. Киргиз-Мияки
 
    Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Басимове Э.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение № №, ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Кодирова Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    Кодиров Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    24 августа 2013 года, около 23 часов 30 минут, Кодиров Б.Н., достоверно зная, что во дворе В., по адресу - <адрес>, хранятся четыре колеса в сборе со стальными дисками и шипованной резиной марки 175/65/14 модели «WinterPirelli», проник во двор вышеуказанного хозяйства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корысти, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с участка местности, расположенного с северной стороны веранды жилого дома В., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса в сборе со стальными дисками и шипованной резиной марки 175/65/14 модели «WinterPirelli», принадлежащие ВА, общей рыночной стоимостью 9316 рублей, скрылся с места преступления, впоследствии воспользовавшись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Кодиров Б.Н. причинил ВА значительный материальный ущерб на общую сумму 9316 рублей.
 
    Кодиров Б.Н. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Кодиров Б.Н. на судебном заседании вину, по предъявленному обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевший ВА не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, о чем имеется его письменной заявление.
 
    Государственный обвинитель так же не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, без участия потерпевшей.
 
2
 
    Судсчитаетвозможным удовлетворить ходатайство подсудимого,
 
    поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая представленные суду доказательства совершения тайного хищения чужого имущества, суд находит, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.
 
    Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.
 
    Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно совершение Кодировым Б.Н. 24 августа 2013 года, около 23 часов 30 минут, по адресу -. <адрес>, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных выше.
 
    Данное деяние совершено именно Кодировым Б.Н., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Содеянное Кодировым Б.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд пришел к выводу, что виновность Кодирова Б.Н. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.
 
    При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленных общественно опасных деяний.
 
    Кодиров Б.Н. подлежит наказанию за совершенные им преступления, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Кодирову Б.Н. являются - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительная характеристика с места жительства, возмещение причиненного ущерба.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Кодирову Б.Н. суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Кодировым Б.Н. преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что подсудимому необходимо назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    3 Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Кодирова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Кодирова Б.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу - четыре колеса от легкового автомобиля марки 175/65/14 модели «WinterPirelli», возвращенные потерпевшему ВА; - 6 денежных купюр номиналом 1000 рублей, возвращенные М - полагать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор, в соответствие со ст. 3894 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Миякинский районный суд Республики Башкортостан, в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей - тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо с использование систем видеоконференции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
СудьяЗ.М. Гайсин
 
    Вступило в законную силу 24.01.2014
 
    Судья                                               З.М. Гайсин