Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Елховка, Самарской области 01 марта 2013г.
Мировой судья судебного участка № 134 Самарской области Мамедов Э.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кошкинского района Самарской области Ращупкина С.Е.,
подсудимого Миргасимова<ФИО>,
защитника Цыганкова А.В.представившего удостоверение № 1369 ордер № 319653 от 28.02.2013г.,
при секретаре Челышкове Ю.К.,
а также представителя .,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-11/13 в отношении Миргасимова<ФИО> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.01.2013 года около 16 часов 00 минут гр.Миргасимов И.С., находясь на площадке отдыха водителей расположенной на автотрассе Борма-Кошки в Кошкинском района Самарской области (граница с Елховским районом), имея умысел на тайное хищение 100 литров бензина марки регуляр 92 стоимостью 1887 рублей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, при помощи самодельного сцепного устройства с резиновым шлангом, слил из автоцистерны бензовоза а/м SCANIA г/н Р 076 ОО /16, в пластмассовые 2 канистры (емкостью 50 литров каждая) 52 литра бензина марки регуляр 92, принадлежащего ООО «ТатНефть»- АЗС центр». Преступление по независящим обстоятельством от гр. Миргасимова И.С. не было доведена до конца, так как гр. Миргасимов И.С. был задержан с поличным сотрудником службы безопасности ООО «ТатНефть -охрана». Своими действиями Миргасимов И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Миргасимов И.С., в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Миргасимов И.С. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого Лепилина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и не возражает против удовлетворения ходатайство подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель ООО «ТатНефть»- АЗС центр» Григорьева О.Г. (по доверенности) в суд не явилась, обратилась в суд с заявлением рассмотреть уголовное дело в отношении Миргасимова И.С. в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Миргасимову И.С. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Миргасимову И.С.. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность виновного. Миргасимов И.С.первые совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 44,45), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.42,43), Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, конкретные обстоятельства дела и установленное ст.316 УПК РФ ограничение наказания.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 , 317 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миргасимова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Миргасимова<ФИО> - обязательство о явке- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кошкинский районный суд Самарской области через мировой суд судебного участка №134 Самарской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
Мировой судья (подпись) Мамедов Э.Г.
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья Мамедов Э.Г.