Решение от 28 февраля 2013 года №1-11/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 февраля 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 131 Самарской области Максутова С.Ж., при секретаре Мелентьевой О.В., с участием государственного обвинителя Шелудякова Д.С., подсудимого Трофимова С.Н., защитника подсудимого - адвоката Салдаевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-11/13 в отношении Трофимова С. Н., судимого <ДАТА> по ст. <ИНОЕ> УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением от <ДАТА>. обязательные работы заменены на лишение свободы 15 дней. Наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов С.Н. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. Решением <ИНОЕ> районного суда Самарской области от <ДАТА> года Трофимов С.Н. был ограничен в родительских правах и обязан выплачивать в пользу ГУ <ИНОЕ> средства на содержание несовершеннолетнего <ФИО1> <ДАТА> года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработной платы и иного дохода, начиная с <ДАТА> до совершеннолетия ребенка. На основании решения суда был выдан исполнительный лист по делу. Решением <ИНОЕ> районного суда Самарской области от <ДАТА> Трофимов С.Н. лишен родительских прав в отношении <ФИО1> Согласно постановления администрации муниципального района <ИНОЕ> Самарской области от <ДАТА> <НОМЕР> несовершеннолетний <ФИО1> был помещен в приемную семью <ФИО2> <ДАТА> определением <ИНОЕ> районного суда Самарской области перечисление алиментов с Трофимовой С.Н. на содержание <ФИО1> производится в пользу Управления по вопросам семьи и демографического развития администрации муниципального района Кинельский Самарской области. Вышеуказанный исполнительный лист был предъявлен для принудительного исполнения в ОСП Волжского района Самарской области и 06.10.2011 года было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении Трофимова С.Н. В срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, Трофимов С.Н. не трудоустроился, мер к погашению задолженности не принял. 25.01.2012 года и 25.05.2012 года Трофимов С.Н. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, под роспись. Однако и после этого Трофимов С.Н. справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учет в Центр занятости населения не встал, мер к погашению задолженности не принял. С момента вынесения судебного решения Трофимов С.Н. никакой материальной помощи добровольно не оказывал и не оказывает, вещи и продукты питания, подарки детям не дарит, в воспитании детей участия не принимает, тем самым злостно уклоняясь от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность по уплате алиментов до настоящего времени не погашена. Подсудимый Трофимов С.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства. Данное ходатайство было согласовано с защитником Салдаевой О.Н. на стадии дознания и в судебном заседании, которая также поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем, представителем потерпевшего дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ составляет лишение свободы до одного года. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает вину Трофимова С.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Трофимова С.Н., который вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Трофимова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % его заработка. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных. Меру пресечения в отношении Трофимова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья С. Ж. Максутова «Согласовано» Мировойсудья