Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Дело № 1-11/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Гагарин 21 января 2013 года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего Нахаева И.Н.
с участием гособвинителя Родченкова П.В.
подсудимого Малахова А.С.
адвоката Коноплева А.А.
потерпевшей И.Е.А.
при секретаре Бринковян В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Малахова А.С., ...., ранее судимого:
23 ноября 2012 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Малахов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут Малахов А.С. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому И.Е.А., расположенному в <адрес>, где убедившись, что вокруг никого нет и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, через открытую калитку забора подошел к указанному дому, с помощью обнаруженного рядом с домом металлического предмета взломал навесной замок на двери террасы. Проникнув на террасу он, продолжая свои преступные намерения, проник в дом, взломав входную дверь используя вышеуказанный металлический предмет, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания, а именно 1 кг. конфет, стоимостью 130 рублей, 1 кг. печенья, стоимостью 95 рублей, пять яиц, стоимостью 5 рублей за 1 шт., гречневую и рисовую крупы, макаронные изделия на сумму 250 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И.Е.А. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами предварительного следствия, и после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Малахов А.С. поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, с квалификацией содеянного согласен.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малахов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая И.Е.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малахова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно и безвозмездно изъял имущество (продукты питания) из дома потерпевшей, обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления;
Обстоятельствами, смягчающим наказание Малахова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ является его явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном;
Обстоятельства отягчающие наказание Малахову А.С. судом не установлены.
Обращает внимание суд и на личность подсудимого удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.
Учитывает суд и мнение потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как она не имеет претензий к подсудимому.
При назначении наказания Малахову А.С. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Малаховым А.С. деяния, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обращая внимание на способ совершения преступления, размер ущерба причиненного преступлением и в полном объеме возмещенного потерпевшей, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание будет соответствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначая наказание Малахову А.С. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ и не применяет в его отношении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категории преступления.
Поскольку данное преступление совершено Малаховым А.С. 26.12.2011 года, а согласно представленным материалам 23.11.2012 года он был осужден Гагаринским районным судом Смоленской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, за преступление совершенное им 06 июля 2012 года, в связи с чем приговор Гагаринского районного суда от 23.11.2012 года необходимо исполнять самостоятельно.
Приговором разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Малахова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малахову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Малахова А.С., в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе.
Меру пресечения подсудимому Малахову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 23 ноября 2012 года в отношении Малахова А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: не имеется.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: И.Н. Нахаев