Приговор от 07 февраля 2013 года №1-11/13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-11/13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Туапсе                                                                           «07» февраля 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского транспортного прокурора Карабуюклиян К.А.,
 
    подсудимого Лобачева А.С.,
 
    защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 629365 от 23.12.2012 г.,
 
    при секретаре Макаровой С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Лобачева А.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобачев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года).     
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Лобачев А.С., находясь в лесном массиве рядом с ул.Солнечной в г.Туапсе Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли, после чего имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, оборвал листья с куста конопли и положил их в карман своих брюк, для последующего личного употребления.
 
    07 сентября 2011 годаЛобачев А.С., находясь по месту своего временного проживания по адресу:<адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел завернул высохшие листья конопли в лист бумаги и убрал в обложку паспорта гражданина РФ на свое имя. В тот же день около 19 часов 15 минут на 1-й платформе железнодорожного вокзала ст.Туапсе он был задержан сотрудниками ОППСП Туапсинского ЛОП и доставлен в дежурную часть Туапсинского ЛОП, расположенном по адресу: г.Туапсе, Привокзальная площадь, д.1, где в ходе личного досмотра Лобачева А.С. в обложке паспорта гражданина РФ на его имя обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в соответствии с заключением эксперта № 673 от 30.09.2011 года является наркотическим средством - марихуана, общей массой согласно заключению эксперта №648 от 09.09.2011 года 12,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый Лобачев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.
 
    В связи с тем, что подсудимый Лобачев А.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
 
    Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Учитывая, что во время совершения преступления Лобачев А.С. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной суду справке на учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Лобачев А.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Давая юридическую оценку действиям Лобачева А.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Лобачевым А.С., характеризуется совершением активных действий.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного, который состоит на диспансерном наркологическом учете в ГУЗ г.Москвы «Наркологический диспансер № 6» с диагнозом «Синдром зависимости от психостимуляторов, средняя стадия», на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Вместе с тем, данная 23.12.2012 года Лобачевым А.С. явка с повинной не может быть признана судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как орган следствия располагал сведениями о преступлении совершенном Лобачевым А.С., о чем ему было известно. Подтверждение Лобачевым А.С. 23.12.2012 года факта участия в сентябре 2011 года в совершении преступления и после принятых им действий по уклонению от уголовного преследования, что послужило поводом для объявления его в розыск, не может расцениваться как явка с повинной.
 
    Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
 
    Таким образом, в соответствии с принципом справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, назначает наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, основываясь на положении п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лобачева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Лобачеву А.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Срок наказания подсудимому Лобачеву А.С. исчислять с даты вынесения приговора.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Лобачева А.С. - с «23» декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 12,10 грамма, хранящийся в камере хранения Туапсинского ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко