Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/13
№ 1-11/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<дата> гор. Морозовск
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Целованьевой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.,
подсудимого Хорошавцева Я.В.,
защитника - адвоката Баранова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Фроловой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хорошавцева Ярослава Владимировича, <дата> года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорошавцев Ярослав Владимирович, <дата> в 01 час. 00 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 1700 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Похищенным имуществом Хорошавцев Я.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Хорошавцев Я.В. в судебном заседании виновным себя во вменённом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с адвокатом Барановым В.М.
По ходатайству, заявленному добровольно после консультации подсудимого Хорошавцева Я.В. с адвокатом Барановым В.М., с согласия государственного обвинителя Ромас А.А., письменного согласия потерпевшего ФИО7, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Хорошавцева Я.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Хорошавцева Я.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признается явка с повинной (л.д. 21)
Судом учитывается, что по месту проживания и работы Хорошавцев Я.В. характеризовался положительно, ранее не судим, ущерб от преступления возмещен (л.д. 53-57).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Хорошавцеву Я.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающего вину обстоятельства, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хорошавцева Ярослава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок - два года.
Обязать его регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Хорошавцеву Я.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Нокиа С5 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Произвести оплату труда в размере <данные изъяты> рублей адвокату Баранову В.М. за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья: