Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Дело № 1-11/13 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2013 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Г.Л. Авджи
С участием государственного обвинителя - Усенко В.В.
Подсудимого - Литковского А.Н.
Защитника - адвоката Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №
При секретаре - Новиковой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Литковского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина <адрес>, имеющего среднее -специальное образование, состоящего в гражданском браке, работающего укладчиком пилорамы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес> ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литковский А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Литковский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания в домовладении, распложенном по адресу:<адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в нарушении установленного порядка осуществления деятельности органов внутренних дел, предвидя неизбежность наступления последствий в виде возрастания нагрузки на правоохранительные органы, отвлечении их от решения реальных задач преодоления преступности, а также создании для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах, и желая этого, в целях избежание оплаты стоимости восстановительного ремонта механических повреждений транспортного средства, полученных в результате дорожно- транспортного происшествия, в 07 часов 15 минут сообщил оперативному дежурному отдела МВД России по Туапсинскому району Б по телефону «02» заведомо ложные сведения об угоне автомобиля «ChevroletLanos», государственный регистрационный знак В № МР-93/rus, принадлежащего А., и находящегося у него во временном пользовании на основании договора аренды. Указанное сообщение было зарегистрировано в КУСП отдела за №.
Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на сообщение в правоохранительные органы заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в помещении Кривенковского поселкового отделения полиции, расположенного по адресу:<адрес>, с. Кривенковское, <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Литковский А.Н. написал заявление о вышеуказанном преступлении, которое также было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях Кривенковского ПОМ по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Литковский А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Литковскому А.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Литковский А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Литковский А.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Литковского А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, сертификата выданного Медико-Психологическим центром Украины, а так же справок выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Литковский А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Литковского А.Н. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым Литковским А.Н. совершено преступление небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации он не судим, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания характеризуется положительно, содеянное осознал.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 550 руб. по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литковского А.Н. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Литковскому А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление Литковского А.Н. о совершении преступления, хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - книга учета сообщений о преступлениях 2011 года, хранящаяся в ОП с. Кривенковского ОМВД России по Туапсинскому району. отказной материал № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ОМВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности
Процессуальный издержки в виде расходов в сумме 550 руб. по оплате труда адвоката Аушевой Л.В., участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
Судья: