Приговор от 11 января 2013 года №1-11/13

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-11/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-11/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бураево 11 января 2013 года
 
    Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гумеровой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,
 
    подсудимого Зиннатуллина Р.М.,
 
    защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гараевой З.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зиннатуллина Р.Ф., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зиннатуллин Р.Ф совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 291 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Зиннатуллин Р.Ф. в лесопарке, расположенном в <адрес>, используя купленные в аптеке лекарственные препараты и подручные средства, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и употребил путем введения внутривенной инъекции. Около 14 часов Зиннатуллину Р.Ф., находящемуся в состоянии наркотического опьянения и проходившему мимо отдела МВД России по Бураевскому району, сотрудниками полиции было предложено пройти медицинское освидетельствование на наличие признаков употребления наркотических средств. Медицинское освидетельствование, проведенное в Бураевской ЦРБ, показало, что Зиннатуллин Р.Ф. находится в состоянии наркотического опьянения. Далее Зиннатуллин Р.Ф. был доставлен сотрудниками полиции в кабинет № 5 отдела МВД России по Бураевскому району к участковому уполномоченному полиции ФИО1. для составления протокола о совершении административного правонарушения за немедицинское употребление наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Зиннатуллин Р.Ф., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в кабинете № 5 здания отдела МВД России по Бураевскому району, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, Бураевский район, с. Бураево, ул. Ленина, д. 120, из личной заинтересованности, выраженной в желании избежать административного наказания, умышленно, желая повлиять на должностное лицо - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Бураевскому району ФИО1, назначенного на должность приказом и.о. министра МВД от 27.07.2011 г. № 614 л/с, и который в соответствии с п. 2, 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» имеет право вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей и осуществляющего функции представителя власти, в соответствии со ст. 2 Закона «О полиции» обязанного пресекать административные правонарушения, достал из левого кармана брюк денежную купюру достоинством 500 руб. и положил её на рабочий стол участкового уполномоченного полиции ФИО1.. Несмотря на предупреждение ФИО1 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Зиннатуллин Р.Ф. продолжал уговаривать ФИО1. отпустить его за вышеуказанное вознаграждение.
 
    Противоправные действия Зиннатуллина Р.Ф. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку были своевременно пресечены участковым уполномоченным полиции ФИО1., участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», который сообщил о противоправных действиях Зиннатуллина Р.Ф. в группу по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Бураевскому району, проводившую оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Зиннатуллина Р.Ф. в целях выявления и пресечения возможной попытки передачи сотруднику полиции незаконного денежного вознаграждения за избежание административного наказания.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Зиннатуллин Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зиннатуллин Р.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин Р.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зиннатуллина Р.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    При назначении подсудимому Зиннатуллину Р.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, стадию реализации подсудимым преступного умысла - им совершено покушение на преступление, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту проживания, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Зиннатуллина Р.Ф., отсутствуют.
 
    Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ, при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зиннатуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – 12500 рублей, и применяя ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное наказание до десятикратной суммы взятки, то есть назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Зиннатуллина Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 500 руб., хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району конфисковать в доход государства; диск формата CD-R 52х 700 MB 80 min хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Бураевского
 
    районного суда: подпись
 
    Копия верна: Г.М. Гумерова