Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 13 мая 2021г.
Номер документа: 1-111/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 мая 2021 года Дело N 1-111/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Шальнева А.В.

при секретаре Кошкине В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.

подсудимого Бобкова В.Н.

защитника в его интересах адвоката Семеновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бобкова Владимира Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков В.Н., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 15 Советского судебного района г.Брянска от 05.05.2011 года, вступившим в законную силу 24.05.2011 года, административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 15.10.2020 года около 01 час 50 мин, находясь в состоянии опьянения, умышленно сел за руль автомобиля "Рено Logan" государственный регистрационный знак N... и начал движение на нем от дома N 75 по проспекту Станке Димитрова г.Брянска. В 02 час 45 мин 15.10.2020 года Бобков В.Н. был отстранен сотрудниками полиции от управления транспортным средством. В связи с наличием у Бобкова В.Н. признаков опьянения около 03 час 00 мин 15.10.2020 года сотрудники полиции потребовали от Бобкова В.Н. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Бобков В.Н. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бобкова В.Н., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Бобков В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бобков В.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Семенова О.А. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Бобков В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Бобкова В.Н. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Бобков В.Н. совершил умышленное преступление против безопасности движения небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого Бобкова В.Н. установлено, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, в отношении которого поступали жалобы от родственников, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка <дата> г.рождения, официально не трудоустроен, со слов работает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобкову В.Н., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При решении вопроса о наказании Бобкову В.Н. суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, приходя к выводу о справедливости назначения Бобкову В.Н. наказания в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения виновного во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения к назначаемому наказанию ст.64 УК РФ и считает справедливым назначение Бобкову В.Н. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Мера процессуального принуждения Бобкову В.Н. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения Бобкову В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол N... об отстранении от управления транспортным средством, протокол N... о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протокол N... об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →