Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска

Дата принятия: 19 апреля 2021г.
Номер документа: 1-111/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 апреля 2021 года Дело N 1-111/2021

Именем Российской Федерации

19 апреля 2021года г. Брянск

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,

с участием государственных обвинителейпрокуратуры Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,Шиленок Е.С.,

подсудимой Карасевой Е.В.,

защитника - адвоката Малашенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасевой Елены Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг. в 14 часов 20 минут Карасева Е.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., к административной ответственности по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно продала ФИО1за 70 рублей спиртной напиток домашней выработки - самогон, емкостью 0,45 дм_3 с содержанием этилового спирта49,4%.

Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Карасевой Е.В. понятно, она согласна с ним в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Карасева Е.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признала полностью, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора в сокращенной форме судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Защитник Малашенко В.А. поддержал позицию подзащитной о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Карасевой Е.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимой. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Действия Карасевой Е.В. суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажаспиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении Карасевой Е.В. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающиенаказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о назначенииКарасевой Е.В.наказания в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанную судом исключительной, а также материального положения подсудимой, <данные изъяты>, не имеет постоянного источника дохода, находится на иждивении у дочери.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасеву Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянскг.Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.

Меру процессуального принуждения Карасевой Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей продукцией - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ъА 7364708 - конфисковать в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме6000 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Тарасова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка