Приговор от 12 марта 2014 года №1-111/2014год

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    Составлен в совещательной комнате 12 марта 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя Бирюковой Н.В.,
 
    Подсудимого Арефьева С.Н.,
 
    Защитника Батеневой Г.Н.
 
    При секретаре Кенесариной Д.Р.
 
    Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииАРЕФЬЕВА С.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Арефьев С.Н. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
 
    28 января 2014 года около 14:00 часов Арефьев С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № * по ул. К** в г.К**, в мусорном баке, в ходе осмотра в нём бытовых отходов, действуя умышленно, незаконно приобрёл – нашёл гранату, которая является ружейной большой противотанковой гранатой кумулятивного действия, и относится к категории боеприпасов ближнего боя, промышленного изготовления содержащей в своей конструкции 120 грамм бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности – сплава тротила с гексогеном, и является пригодной для производства взрыва, которую он положил в правый наружный карман куртки.
 
    Указанную, умышленно, незаконно приобретённую гранату, Арефьев С.Н. в период времени с момента её незаконного приобретения около 14:00 часов 28 января 2014 года, незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нём куртки до 15 часов 40 минут 28 января 2014 года, то есть до момента изъятия её сотрудниками полиции в помещении дежурной части отдела полиции № * УМВД России по г.К**, расположенном по адресу ***.
 
    28 января 2014 года в 15 часов 30 минут около дома № * по ул.М** в г.К** сотрудниками полиции был задержан Арефьев С.Н. и доставлен в отдел полиции №* УМВД России по г. К**, где в ходе проведения личного досмотра Арефьев С.Н. в период времени с 15:40 часов до 16:10 часов, незаконно приобретённая им граната, была обнаружена и изъята из незаконного оборота.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Арефьева С.Н.
 
    Подсудимый Арефьев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Арефьев С.Н. и его защитник Батенева Г.Н. поддержали ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Бирюкова Н.В. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Арефьев С.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Арефьева С.Н. квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Арефьеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Арефьев С.Н. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Арефьевым С.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арефьева С.Н., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арефьева С.Н. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего сына, состояние здоровья.
 
    Явка с повинной, данная Арефьевым С.Н. от 28.01.2014 года не может быть учтена судом, поскольку дана непосредственно после задержания Арефьева С.Н. сотрудниками полиции, которые пресекли совершение преступления, в связи с чем явка с повинной не является добровольной.
 
    Также суд учитывает и личность Арефьева С.Н., который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем С.Е.Н. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Арефьевым С.Н. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учётом ст. 62 УК РФ ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АРЕФЬЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Арефьева С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
 
    Меру пресечения Арефьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский
 
    областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна.
 
    Судья Дмитриковская Е.Е.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года