Приговор от 13 марта 2014 года №1-111/2014г.

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014г.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 13 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
 
    подсудимого Шуленина И. Н.,
 
    защитника – адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шуленина И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
             У С Т А Н О В И Л:
 
    Шуленин И.Н. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Шуленин И.Н.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, не позднее 16 часов 20 минут 07 января 2014 года, приобрел вещество, находящееся в полимерном свертке, общей массой не менее 3,46 грамма, что составляет крупный размер, которое согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он, (Шуленин И.Н.), незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 16 часов 20 минут 07 января 2014 года, когда находясь в состоянии наркотического опьянения, по адресу: г.Москва, ул. Новоостаповская, д.8, подъезд №2, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный полимерный сверток, в котором содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,46 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых у Шуленина И.Н.
 
    Подсудимый Шуленин И.Н. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Шуленин И.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Учитывая, что Шуленин И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Шуленина И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,, общей массой 3,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91), Шуленин И.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Шуленгин И.Н. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шуленин И.Н. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от алкоголя Шуленин И.Н. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ, Шуленин И.Н. не нуждается, и не имеет ограничений для участия в судебно-следственных действиях.
 
    Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в связи с чем приходит к выводу, что Шуленина И.Н. надлежит считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Также суд принимает во внимание, что Шуленин И.Н. признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также факт активного содействия Шуленина И.Н. правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, общественную опасность и тяжесть содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шуленина И.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Шуленину И.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы, вместе в тем, не усматривая оснований и для применения положений ст. 73 УК РФ, а также в связи с тем, что в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Шуленина И.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Шуленину И.Н. в исправительной колонии общего режима.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шуленина И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 00 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шуленину И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шуленина И.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Шуленину И.Н. исчислять с 13 марта 2014 года. Зачесть Шуленину И.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ в период времени с 08 января 2014 года по 10 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - остаток вещества общей массой 3,44 гр. являющегося наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданного на хранение до решения суда начальнику СО ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В.Кривоусова