Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-11(1)/2014(27/435)
Дело№1–11(1)/2014(27/435)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,
подсудимого Рожкова В.М.,
защитника – адвоката Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 21.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рожкова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Рожков В.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
24.11.2013г. в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Рожков В.М., в состоянии наркотического опьянения, на поле в районе пункта приема металлолома ООО «Полюс-плюс», расположенного по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Западная д. 1 «а», без цели сбыта, для личного употребления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии весом 250,2 грамма, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он сложил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 05 минут того же дня, когда с этой марихуаной он был задержан сотрудниками полиции и в дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенной по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Железнодорожная д. 17 «а» марихуана была обнаружена и изъята.
В судебном заседании подсудимый Рожков В.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Рожков В.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рожкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Рожкова В.М. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
Контроль за поведением Рожкова В.М. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения Рожкову В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.