Решение от 11 сентября 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пгт. Забайкальск                                                                      08 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024832 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимой Сёминой <ФИО>.
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сёминой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сёмина <ФИО>. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного документа - исполнительного листа Забайкальского районного суда Забайкальского края № 2-885/08 от 07.10.2008 года о взыскании с Семиной <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения в пользу воспитательного учреждения, в котором будет находиться ребенок ежемесячно, начиная с 03.09.2008 года и до его совершеннолетия. Однако, Семина <ФИО> в период с 14.11.2011 года по 26.05.2014 года умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Так, Семина <ФИО> заведомо зная о том, что она обязана на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в период с 14.11.2011 года по 26.05.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства Семина <ФИО> судебным приставом-исполнителем была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 29.04.2009, 25.06.2009, 21.11.2009, 11.05.2010, 07.06.2010, 12.10.2010, 18.12.2010, 24.02.2011, 21.06.2013, 10.10.2013, 17.02.2014 года. Семина <ФИО> алименты добровольно не выплачивала, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимала. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч.1 ст. 80, ч.1 ст. 85 и иных статей Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, не исполняла обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. С момента вступления приговора суда о признании ее виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ в законную силу, а именно с 14.11:2011 года по настоящее время Семина <ФИО> ни разу не выплатила алименты на содержание своего сына Владимира, который с 28.05.2009 года содержится в Калганском детском доме, ни разу его не навестила, не звонила, не направляла писем. Иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков, школьных принадлежностей ребенку не оказывала, его судьбой и здоровьем не интересовалась. На протяжении длительного времени Семина <ФИО> официально не трудоустраивалась, в центр занятости населения за помощью в поиске работы не обращалась, попыток погасить образовавшуюся задолженность не предпринимала, проживала на пенсию своей матери. Заболеваний, мешающих ей трудоустроиться, она не имеет. На прием к судебному приставу-исполнителю добровольно не является. Кроме этого, ранее Семина <ФИО> была привлечена к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Однако и после этого должных выводов не сделала, на учет в центр занятости населения не встала и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Также с 01.04.2014 года Семина <ФИО>. работает неофициально в должности повара на чабанской стоянке <ФИО5>, за проработанный период получила заработную плату в размере 5000 рублей, которые использовала на свои личные нужды, алименты из полученного дохода не выплатила. В результате злостного уклонения Семиной <ФИО> от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 14.11.2011 года по 26.05.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 199 625 рублей 00 копеек, общая задолженность по алиментам в пользу воспитательного учреждения по состоянию на 23.06.2014 года составила 371 854 рубля 37 копеек. Заболеваний, мешающих трудоустроиться у Семиной <ФИО> не имеются. Имущество, на которое может быть наложено взыскание, у должника отсутствует.
 
    Семиной <ФИО> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Семина <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей разъяснены и понятны, суду пояснила, что в настоящее время занимается оформлением пенсии по инвалидности 2 группы по заболеванию.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимой Семиной <ФИО> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Семиной <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Семина <ФИО>. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние Семиной <ФИО> в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семиной <ФИО> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, ранее не судимой, не состоящей на учете в ПНД и КНД, наличие заболеваний, характеризующейся посредственно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, совершение преступления небольшой тяжести, наличие постоянного место жительства, наличие алиментных обязательств, а также влияние назначенного наказания на условие жизни и исправление Семиной <ФИО> суд считает возможным назначить Семиной <ФИО> наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обязательства имущественного характера, наличие заболеваний, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимой возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сёмину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 6% из заработной платы осужденной. Исправительные работы подлежат отбытию осужденной в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденной.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденную освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: