Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя заместителя Ванинского транспортного прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника-адвоката <ФИО4>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.14, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в незаконном культивировании в крупном размере растений, одержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 17 часов <ФИО3>, находясь на придомовом земельном участке, расположенном по адресу ул. <АДРЕС>,д.14 в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> района <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел на незаконное культивирование в крупном, размере запрещенного к возделыванию наркосодержащего растения конопли, на заранее подготовленном земельном участке осуществил посев семян указанных растений, Далее <ФИО3> незаконно, умышленно, осознавая преступный характер воих действий, с целью доведения растений до стадии созревания и последующего употребления полученных из них наркотических средств, осуществлял уход за ними, а именно поливал, пропалывал, удобрял, тем самым незаконно, умышленно, с целью личного употребления, культивировал согласно заключения эксперта от <ДАТА4> <НОМЕР> наркосодержащих растений конопли. Данное количество, согласно Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо к прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры», является крупным размером для данной категории растений, содержащих аркотические средства.
В 16 часов 27 минут <ДАТА6> незаконно культивированные <ФИО3> 178 наркосодержащих растений конопли были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами дела <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник - адвокат <ФИО4> позицию подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель <ФИО2> согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
По вышеизложенным обстоятельствам, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО3> предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого <ФИО3> с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО7>по ч.1 ст.231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества
<ФИО3> подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО3> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства, совершил данное преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
При назначении вида и меры наказания, мировой судья в соответствие со ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни, общепризнанные нормы и принципы Международного права, также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Преступление, совершенное <ФИО3> является умышленными и относится к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ мировой судья учитывает явку с повинной ( л.д.5-6), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого <ФИО3> в соответствие со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, полагает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества, то есть назначение наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3>, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство 178 наркосодержащих растений конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-310,316,317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на <ФИО3> обязанность не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором проходить периодическую регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - 178 наркосодержащих растений конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛО МВД России на транспорте уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Постановление не вступило в законную силу.
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>