Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-111/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2014 года с. Выльгорт
Мировой судья Выльгортского судебного участка Республики Коми Яранова С.В., при секретаре Поповой Ю.Г.,с участием: государственного обвинителя Сакенова М.С.,
подсудимой Шмаргун С.А.1,
защитника - адвоката Косырева А.П., представившего ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Шмаргун С.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
копию обвинительного акта получила 4 сентября 2014г., мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Шмаргун С.А.1 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Шмаргун С.А.1, являясь юристом <ОБЕЗЛИЧЕНО> достоверно зная о том, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы при состояниях, связанных с временной потерей нетрудоспособности, который выдается медицинскими работниками государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, желая незаконно получить освобождение от работы, в нарушение требований приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н от 29.06.2011г. «Об утверждении порядка выдачи листов нетрудоспособности», в период времени с 22.11.2013г. по 02.12. 2013г., находясь в неустановленном месте, получила от неустановленного лица листок нетрудоспособности <НОМЕР> выданный, согласно указанным в нем сведениям, <ДАТА>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> врачом-терапевтом <ФИО2> на имя Шмаргун С.А.1, <ДАТА7>, на период нетрудоспособности с <ДАТА8> по <ДАТА9>, заверенный подписью врача-терапевта <ФИО2> и печатью лечебного учреждения, которым являлся подтверждением уважительной причины отсутствия Шмаргун С.А.1 на работе в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА>.
02.12.2013г., днем, точное время не установлено, Шмаргун С.А.1, находясь в здании <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный <ДАТА>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ее имя, является подложным, с целью его использования, осознавая общественную опасность своих действий, для подтверждения законного права на освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, действуя умышленно, предъявила сотруднику правового управления <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> вышеуказанный листок нетрудоспособности на период нетрудоспособности с <ДАТА8> по <ДАТА9>, осознавая при этом, что в указанный период времени не обращалась за медицинской помощью в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, т.к. в период с <ДАТА6> по <ДАТА11> находилась за пределами Республики Коми, в том числе в г. <АДРЕС> и в г. <АДРЕС>, тем самым незаконно использовала заведомо подложный документ-листок нетрудоспособности № <НОМЕР>, выданный <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Шмаргун С.А.1,<ДАТА7>
Шмаргун С.А.1 вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в полной мере сознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.389.15 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
Защитник- адвокат Косырев А.П. ходатайство поддержал.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, мировым судьей соблюдены.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Шмаргун С.А.1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ее подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ее подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновной, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоящей.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Шмаргун С.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
До вступления приговора в законную силу оставить иную меру процессуального принуждения- обязательство о явке.
Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Шмаргун С.А.1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления (жалобы), затрагивающих его интересы.
Мировой судья С.В.Яранова
Копия верна. Мировой судья-