Решение от 16 октября 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 октября 2014 года     
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора И.Р., подсудимого <ФИО1>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелось основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 20 часов 30 минут <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице <ФИО6>, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО6>, умышленно нанес ей несколько ударов рукой по различным частям тела, после чего в продолжение своих насильственных действий схватил в руки деревянную вешалку - плечики с металлическим крючком, нанес им несколько ударов по голове и различным частям тела <ФИО6>, при этом сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Я тебя убью!». Своими насильственными действиями <ФИО1> причинил <ФИО6> телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на голове, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, раны на области левого голеностопного сустава, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью человека.
 
    <ФИО6> угрозу убийством со стороны <ФИО1> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО1> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, потерпевшая просит его строго не наказывать.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО1>: по месту жительства он характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО1> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно ст.72 УК РФ период содержания <ФИО1>  под стражей до судебного заседания с <ДАТА4> по <ДАТА5> (49 дней)  подлежит зачету в срок наказания.
 
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
 
    На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период содержания <ФИО1>  под стражей с <ДАТА4> по 16 октября 2014 года (49 дней) из расчета один день за 8 часов обязательных работ, окончательно определив <ФИО1> к отбыванию 8 часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
 
    Вещественное доказательство: деревянную вешалку - плечики - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО7>