Решение от 01 октября 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело № 1-111/14 (12158)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        01 октября 2014 года                                                                            г. Зуевка
 
 
                Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    при секретаре Семенко-Терюховой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зуевского района Кировской области Белопольской Т.С.,
 
    подсудимого Заболотских В.В.,
 
    защитника - адвоката Симонишвили В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    Заболотских <ФИО3>, ранее судимого:
 
    - 22.03.2013 Зуевским районным судом Кировской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 320 часам обязательных работ с отбыванием их на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 19.08.2013 снят с учета из УИИ по Зуевскому району по отбытию наказания.
 
    Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Заболотских В.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО1> на законных основаниях проживает в жилище - квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. 24.05.2014, в период с 16 час. 25 мин. до 17 час. 00 мин., Заболотских В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери в жилую квартиру <ФИО1>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, увидев, что входная дверь в указанную квартиру заперта на навесной замок, не закрытый на ключ, осознавая, что ему никто из проживающих в указанной квартире разрешения на вход в неё не давал, решил незаконно проникнуть в квартиру <ФИО1>, расположенную по указанному адресу, с целью поиска своей сожительницы - <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел, Заболотских В.В., находясь в указанные время и месте, своими руками снял с входной двери жилой квартиры <ФИО1> навесной замок, отодвинул петлю запорного устройства, открыл входную дверь в квартиру, после чего, умышленно, осознавая, что действует против воли <ФИО1>, незаконно проник в жилую квартиру последней, расположенную по адресу: <АДРЕС>. Своими умышленными действиями Заболотских В.В. нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
 
    24.05.2014, в период с 16 час. 35 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, после незаконного проникновения в неё, увидев в кладовке указанной квартиры бензопилу «Husqvarna 142e» и бензопилу «Stihl MS 180/C», осознавая, что указанное имущество ему не принадлежит, решил совершить тайное хищение бензопилы «Husqvarna 142e», принадлежащей <ФИО2>, и бензопилы «Stihl MS 180/C», принадлежащей <ФИО5>, которыми Заболотских В.В. впоследствии намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Заболотских В.В., находясь в указанные время и месте, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно с корыстной целью, свободным доступом похитил бензопилу «Husqvarna 142e», принадлежащую <ФИО2>, стоимостью с учетом износа на момент совершения деяния 1338 рублей и бензопилу «Stihl MS 180/C», принадлежащую <ФИО5>, стоимостью с учетом износа на момент совершения деяния 3742 рубля. После чего Заболотских В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Заболотских В.В. причинен материальный ущерб <ФИО5> на сумму 3742 (три тысячи семьсот сорок два) рубля, <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму 1338 (одна тысяча триста тридцать восемь) рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Заболотских В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Заболотских В.В. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Заболотских В.В. адвокат Симонишвили В.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> в судебном заседании пояснили, что не возражают относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился. О дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. На постановление приговора в отношении Заболотских В.В. в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заболотских В.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд удовлетворил заявленное Заболотских В.В. ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Заболотских В.В. по совершению двух преступлений правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, и по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям суд признает полное признание Заболотских В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие у него психического расстройства.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по обоим преступлениям в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Заболотских В.В. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения, суд также признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.   
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ  судом не усматривается, так как несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Заболотских В.В. имеется и отягчающее обстоятельство - рецидив.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    Наиболее строгим наказанием, которое может быть назначено по ч.1 ст.139 УК РФ являются исправительные работы. Санкцией данной статьи предусмотрена возможность назначения наказания в виде исправительных работ на срок до 1 года.
 
    Наиболее строгим наказанием, которое может быть назначено по ч.1 ст.158 УК РФ является лишение свободы. Санкцией данной статьи предусмотрена возможность назначения наказания в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
 
    Оснований для назначения Заболотских В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения в отношении Заболотских В.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Заболотских В.В. подлежит отбыванию в колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного.
 
    При решении вопроса о мере пресечения в отношении Заболотских В.В. суд приходит к выводу о необходимости изменения ее с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взятии Заболотских В.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Заболотских <ФИО8> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных  работ с удержанием 10% от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Заболотских <ФИО8> определить в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Заболотских <ФИО8> на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Заболотских <ФИО8> под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Заболотских <ФИО8> исчислять с 01 октября 2014 года.
 
      Вещественные доказательства - замок с ключом - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшей <ФИО1> по принадлежности, бензопилу «Stihl MS 180/C» - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему <ФИО5> по принадлежности, бензопилу «Husqvarna 142e», гарантийный талон и кассовый чек - по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему <ФИО2> по принадлежности.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Симонишвили В.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения его копии осужденному, содержащемуся под стражей, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
                Мировой судья                                                           Е.А. Елькина