Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> городскогопрокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника-адвоката <ФИО4>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Ильича <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС> Ильича, ул. <АДРЕС>,д.2,кв.3, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район <АДРЕС> Ильича, ул. <АДРЕС>,д.9, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, судимого:
- <ДАТА3> осужден судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 161 ч. 2, п. «г» УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
-13.02.2008 осужден судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 158 ч. 2, п. «в», 73 УК РФ 2 года лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
-<ДАТА4> осужден судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ 6 месяцев лишение свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединение приговора от <ДАТА3>, общий срок лишения свободы 2 года 1 месяц;
-16.07.2008 осужден судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» РФ лишение свободы срок 2 года 3 месяца, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение приговора от <ДАТА4>, общий срок лишения свободы 2 года 6 месяцев;
-14.11.2011 осуждён судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 1 год лишения свободы;
-01.04.2013 осуждён судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы. Определением от <ДАТА5> <АДРЕС> краевого суда наказание снижено до 1 года лишения свободы.
-31.03.2014 освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257 /5 г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, <ДАТА6> в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут в п. <АДРЕС> Ильича <АДРЕС> района <АДРЕС> края, находясь в кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества и желая их наступления, воспользовавшись тем обстоятельством, что иные находящиеся в квартире лица не наблюдают за его действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, со стола находящегося на кухне указанной квартиры, похитил принадлежащий <ФИО6> мобильный телефон марки «Флай», в корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей, сим - карту номер <НОМЕР>, ценности не представляющей, чем причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Похищенное имущество <ФИО3> присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе дознания <ФИО3>заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник - адвокат <ФИО4> позицию подсудимого поддержал.
Потерпевшая <ФИО6> заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, просил дело рассмотреть в ее отсутствие.
Государственный обвинитель <ФИО2> согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого <ФИО3> с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ФИО3> подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО3> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, отрицательно по месту отбывания наказания, совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
Преступление, совершенное <ФИО3> является умышленными и относится к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной ( л.д.13 объяснение <ФИО3> от <ДАТА7>), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказание в виде лишения свободы, поскольку он судим за совершение преступлений имущественного характера, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление имущественного характера, однако, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности, полагает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества, то есть назначение наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3>, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мера пресечения <ФИО3> по данному делу не избиралась.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по настоящему делу - мобильный телефон марки «FLY» DS -123 в корпусе серого цвета, принадлежащую <ФИО6>, находящийся у потерпевшей на ответственном хранении, оставить владельцу <ФИО6>
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-310,316,317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на <ФИО3> обязанность не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в котором проходить периодическую регистрацию два раза в месяц.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «FLY» DS -123 в корпусе серого цвета, принадлежащую <ФИО6>, находящийся у потерпевшей на ответственном хранении, оставить владельцу <ФИО6> после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Постановление не вступило в законную силу.
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>