Приговор от 11 июня 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1- 111/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года                      г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    защитника Катренко Л.Т., подсудимого Лобацевич Я.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лобацевич <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с/з <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего в <данные изъяты>, холостого, ранее судимого:
 
    1) 23.05.2007 года Алейским городским судом по ст.228 ч.2, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося 05.03.2010 года по отбытию срока наказания.
 
    2) 01.07.2011 года Алейским городским судом по ст.222 ч.1, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободившегося 02.04.2013 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 08 дней.
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    22 апреля 2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов 43 минут у Лобацевич Я.О., находящегося на участке местности, расположенном в 30 метрах в южном направлении от дома по адресу: <адрес> и увидевшего на указанном участке местности заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Лобацевич Я.О. в указанное время прибыл на указанный участок местности, где действуя умышлено, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 22 - 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>, сложив их в имеющийся полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство «марихуана» массой 54 грамма Лобацевич Я.О. стал хранить при себе. С незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством - «марихуана» Лобацевич Я.О. пришел на участок местности, расположенный в 10 метрах в северном направлении от дома по адресу: <адрес>, где 22 апреля 2014 года около 15 часов 43 минут он был остановлен сотрудником полиции. В ходе осмотра изъято указанное наркотическое средство - «марихуана», которое включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Масса наркотического средства-«марихуана», высушенного при Т=110 °С, составила 54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Катрено Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Лобацевич Я.О. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Лобацевич Я.О. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства признает в действиях Лобацевич Я.О. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Лобацевич Я.О. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет молодой возраст.
 
    Как личность подсудимый в целом характеризуются удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    В силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, судья полагает также возможным с учетом изложенного сохранить Лобацевич Я.О. условно-досрочное освобождение по приговору Алейского городского суда от 01 июля 2011 года.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует решить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Лобацевич <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Лобацевич Я.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство-«марихуана» массой 54 грамма, ватные тампоны - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         Беккер И.Д.