Приговор от 22 июля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 111/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                                        22 июля 2014 г.
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
 
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    подсудимого Матюшова В.Н. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.
 
    рассмотрев в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России,
 
    МАТЮШОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ, с учетом изменений внесенных Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 2 года 6 месяцев 1 день, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и находящего под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Матюшов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленный день конца ДД.ММ.ГГГГ г. Матюшов В.Н., находясь в районе <данные изъяты> километра автодороги <данные изъяты>, на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел смесь, содержащую наркотическое средство героин суммарной массой не менее 356,4 грамма, то есть в крупном размере, которую, незаконно храня при себе без цели дальнейшего сбыта, незаконно без цели сбыта находясь за управлением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> перевез от места незаконного приобретения в <адрес>, где поместил выше указанное наркотическое средство в место скрытого незаконного хранения, находящееся в лесном массиве, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> в западном направлении от <адрес>, где продолжил незаконно без цели дальнейшего сбыта хранить по ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, точное время в ходе следствия не установлено, Матюшов В.Н., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> в западном направлении от <адрес>, извлек из места скрытого незаконного хранения незаконно хранимое им без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 356,4 грамма, которое, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта, незаконно приобретенного наркотического средства, соблюдая меры конспирации, с целью сокрытия своей преступной деятельности, поместил вышеуказанное наркотическое средство под обшивку передней левой двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, где продолжил незаконно хранить с указанной целью и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Матюшов В.Н., находясь за управлением автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство смесь, содержащую героин в крупном размере, суммарной массой не менее 356,4 грамма, из <адрес> до перекрестка автодорог <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес>.
 
    В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> на перекрестке автодорог <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, под обшивкой передней левой двери обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, оклеенный снаружи прозрачной липкой лентой, внутри которого находились два свертка из прозрачного полимерного материала, оклеенные снаружи прозрачной липкой лентой, с находящимся в каждом из свертков порошкообразным веществом, частично спрессованным в комки и комочки неправильной формы бежевого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, являются смесями, содержащими героин. Суммарная масса смеси, содержащей героин, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 356,4 грамма.
 
    Героин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесена к наркотическим средствам, а его масса 356,4 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
 
    Подсудимым Матюшов В.Н. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г. и защитник Балбуков А.Л. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия Матюшов В.Н. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозки, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Матюшову суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Как установлено Матюшов вину признал полностью, ранее судим, женат, не работает, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д.180).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: состояние здоровья, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче 1998,5 граммов героина и уголовном преследовании других соучастников преступления (л.д. 55-62, 66-68), даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 148-150).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, наличия опасного рецидива преступлений оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного суд определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование части 5 ст. 62 УК РФ, а так же требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, наличию опасного рецидива преступлений, сведениям о личности виновного ранее судимого за аналогичное преступление и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    МАТЮШОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Матюшову В.Н. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождение Матюшова В.Н. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения под домашним арестом, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118-121, 141-142).
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащую героин суммарной массой 353,8 грамма, сверток из полимерной пленки черного цвета, оклеенный снаружи прозрачной липкой лентой, два свертка из прозрачной полимерной пленки, оклеенные снаружи прозрачной липкой лентой, наркотическое средство - смесь, содержащую героин суммарной массой 1992,1 грамма, сверток из полимерной пленки черного цвета, два свертка из прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить (л.д. 92, 96),
 
    - детализацию телефонных соединений номеров телефонов: <данные изъяты> оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и <данные изъяты> оператора сотовой связи «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 102-104),
 
    - освободить Матюшова В.Н. от дальнейшего хранения телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с установленными сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (л.д. 106).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Матюшовым В.Н. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.