Приговор от 07 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                07 апреля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Завьялова М.С.
 
    защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер №213 от 11.03.2014г.,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Завьялова МС, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Завьялов М.С. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 23.50 час. 22.02.2014 г. до 11.00 час. 23.02.2014г. Завьялов М.С., находясь в <адрес>, принадлежащем гр. ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в доме ФИО5 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: 1) спортивную футболку серого цвета фирмы «Adidas», 46 размера, стоимостью 600 рублей, 2) спортивную кофту черного цвета, 46 размера, стоимостью 800 рублей, 3)спортивную кофту черного цвета фирмы «J&R», 46 размера, стоимостью 800 рублей, 4) кроссовки черного цвета фирмы «JJNGTA» 42 размера, стоимостью 700 рублей, и продукты питания, а именно: упаковку лапши «Беляевская» весом 2 кг стоимостью 40 рублей, упаковку крупы гречневой весом 800 гр. стоимостью 23 рубля, упаковку сахара весом 2 кг, стоимостью 78 рублей, 4 банки тушенки «Ова» весом 520 гр. каждая стоимостью 180 рублей, общей стоимостью 720 рублей, упаковку чая «Принцесса Гита» стоимостью 33 рубля, 3 булки хлеба, каждая стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 60 рублей, упаковку риса весом 800 гр. стоимостью 37 рублей, упаковку печенья весом 0,5 кг стоимостью 50 рублей. Тем самым Завьялов М.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО5 на общую сумму 3 941 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Завьялов М.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Завьялов М.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Завьялова М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Завьялова МС в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Завьялову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: