Приговор от 25 июля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-111/2014 год
 
    №081410081
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                             25 июля 2014 года
 
    Грязинского городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Аникеева Р.С., Иванова С.В.,
 
    подсудимого Чернова В.В.,
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283, выданное 15.05.2013 года и ордер № 009120 от 21.05.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    при секретаре Щербаковой К.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чернова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чернов В.В., 06 марта 2014 года, около 01 часа имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денег и золотых изделий, принадлежащих ФИО8, напал на неё в районе <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Чернов В.В. извлёк из кармана куртки, в которой был одет, раскладной нож, демонстрируя его ФИО8, потребовал от последней передачи ему находящихся при ней денег и золотых изделий, а получив отказ, высказал угрозу применить нож в качестве оружия, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни. После чего, стремясь подавить сопротивление со стороны ФИО8, нанес один удар рукой, в которой был нож, в область головы слева, при этом порезав нижнее веко левого глаза последней, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свои преступный умысел по завладению имуществом ФИО8, с целью устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны последней, Чернов В.В. провел лезвием ножа по лицу ФИО8 слева, нанес ей один удар рукой в область левого глаза и два удара рукой по голове слева, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения. Опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны Чернова В.В., и возможного применения ножа, находящегося в руках последнего, демонстрацию которого она восприняла как реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни, в связи с тем, что Чернов В.В. физически сильнее и с учетом агрессивного поведения последнего, направленного на завладение её имуществом, ФИО8 прекратила сопротивление и была вынуждена передать Чернову В.В., имеющиеся при ней и принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия по завладению имуществом ФИО8, Чернов В.В. схватил двумя руками последнюю за правую руку, где у неё на пальцах находились три золотых кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, сдавил её пальцы правой руки, тем самым причинив ей физическую боль и потребовал от последней передачу находящихся при ней золотых колец, но видя, что его требования ФИО8 игнорирует, нанёс последней два удара рукой в область головы справа и один удар рукой в область живота, чем причинил ей физическую боль. После чего, схватил ФИО8 за волосы, потребовав передачи находящихся при ней золотых сережек стоимостью <данные изъяты> рублей 88 копеек, нанес один удар рукой, в которой находился нож, в область головы сверху. Подавив, таким образом, возможное сопротивление ФИО8, реализуя свои преступные умысел по завладению её имуществом, Чернов В.В. схватив последнюю за волосы, чем причинил физическую боль, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей 44 копейки, принадлежащую ФИО8, которую снял с правого уха последней. Опасаясь быть задержанным, увидев приближение посторонних лиц, Чернов В.В. был вынужден прекратить свои преступные действия по завладению имуществом ФИО8, с места преступления скрылся с похищенным у последней имуществом, а именно: золотой серьгой стоимостью <данные изъяты> рублей 44 копейки и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
               В результате преступных действий Чернова В.В. потерпевшей ФИО8 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, в проекции лобного бугра слева, в проекции теменного бугра слева и ссадины на лице слева, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 44 копейки.
 
    Подсудимый Чернов В.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что с 04.03.2014 года по 07.03.2014 года он находился дома, на <адрес> и на <адрес> его не было. На видео, просмотренном в судебном заседании видно, что свитер у нападавшего был другой, поскольку у него есть свитер, который на груди темно синий и серый, и только сбоку белая полоса. Он уверен, что потерпевшая и свидетели обознались и указывают на него, как на человека, совершившего преступление. В отделе полиции, свидетели ФИО18, ФИО9 и еще два сотрудника разговаривали с ним на повышенных тонах, уговаривали его взять вину на себя, физическую силу не применяли, однако он никакие документы не подписывал, явку с повинной не писал, себя не оговаривал.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Чернова В.В. от 23.04.2014 года следует, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, совершенного в отношении ФИО8 06.03.2014 года. Данное преступление совершил спонтанно, был трезвым, шел по улице, увидел девушку, как ему в настоящее время известно, ФИО8, а так как ему были нужны деньги, нужно было положить на счет его номера телефона, он догнал ее в начале <адрес>. Догнав девушку, он угрожая ей ножом потребовал деньги и золото. Она ему сразу отдавать ничего не хотела, он несколько раз ударил ее по голове, потом она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и он снял с нее серьгу из желтого золота, но когда увидел двух парней, идущих в их сторону, убежал. Когда он убегал, он испугался и выбросил по дороге нож. Также где-то по дороге он выбросил серьгу и деньги, но место указать не может, поскольку не помнит. После чего он пошел домой и лег спать. Сначала не признавался в совершении данного преступления, поскольку испугался ответственности. Совершил данное преступление, поскольку ему нужны были деньги. В настоящее время подробностей преступления не помнит, так как прошло много времени. Нож у него был уже давно, выходя из дома, он взял его с собой (л.д. 199-200).
 
    После оглашения показаний Чернова В.В., данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый показал, что данные показания им даны с целью ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, чтобы дело быстрее поступило в суд. Свидетели не могли его опознать в ходе опознания, поскольку возможно они ошибаются, а потерпевшая оговаривает. Следователь при допросе не диктовала ему его показания, а только их корректировала, он сказал, что взял деньги, указав, как говорила потерпевшая <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, то есть при допросе соглашался с ее показаниями. Также и от оперативных сотрудников он узнал об обстоятельствах совершения преступления, и следователь записала все с его слов. При опознании, после того, когда его опознал один из свидетелей, он решил поменяться местами с другими статистами, но второй свидетель его также опознал. Исковые требования потерпевшей не признает в полном объеме, поскольку не совершал указанного преступления. При его допросе 23.04.2014 года на него никто давления не оказывал.
 
    Суд доверяет показаниям Чернова В.В., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку Чернову В.В. перед началом допроса разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, он предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Допрос Чернова В.В. проведен с участием защитника, о чем имеются соответствующие подписи участвующих лиц, в связи с чем у суда не имеется оснований для признания данного протокола дополнительного допроса Чернова В.В. в качестве обвиняемого от 23.04.2014 года недопустимым доказательством по делу. Чернов В.В. показал в судебном заседании, что в данном протоколе допроса имеются его подписи.
 
    Показания подсудимого Чернова В.В., данные им в ходе предварительного следствия суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей ФИО8 о времени, месте, способе хищения ее имущества, в связи с чем, суд кладет их в основу настоящего приговора. К показаниям, данным Черновым В.В. в ходе судебного следствия суд относится критически, и полагает, что эти показания являются избранным способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения.
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым Черновым В.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании нижеприведенных доказательств.
 
    Так, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что 06.03.2014 г., примерно в 01-00 час, она приехала на железнодорожный вокзал <адрес> из <адрес>. Сойдя с поезда, она приняла решение пойти пешком.<адрес>, она увидела, что на пересечение ей двигался незнакомый мужчина, который пошел впереди нее. Он был единственным человеком, который находился на тот момент на улице. Она шла в том же направлении, что и он и смотрела ему в спину. В этот момент она запомнила его рост и походку. Он шел далеко от нее и постепенно стал замедлять движение, при этом, он разговаривал по телефону, приложив телефон к уху, разговаривал он громко, потом остановился, насторожился, она подумала, что он остановился, чтобы продолжить разговор. Она тоже приостановилась, потом пошла дальше и обогнала его, потом перешла дорогу на противоположную сторону и пошла прямо в сторону рынка, при этом обернулась и обратила внимание, что подсудимый также пересек улицу и пошел в том же направлении, что и она. Она шла, ускорив шаг, поравнялась с поворотом в сторону рынка, и услышала громкие шаги, на что обернулась и увидела, идущего за ней Чернова В.В., который прибавлял шаг и при этом разговаривал по телефону. По <адрес> освещения не было совсем, рынок в это время был закрыт, за рынком улица никогда не освещается, и она решила идти по проулку, в начале <адрес>, завернула за магазин «Май» и пошла в этот проулок, который в том месте освещался, при этом Чернов В.В. шел быстро за ней и говорил по телефону. В районе дома № или № <адрес>, она услышала, что Чернов В.В. практически поравнялся с ней, она обернулась и увидела его перед собой в нескольких сантиметрах, спросила, что ему нужно, увидев его злое выражение лица. В этот момент он достал из правого кармана своей куртки раскладной нож, который помещался у него в ладони, нажал на кнопку на ноже и лезвие автоматически выскочило. Тогда Чернов В.В. левой своей рукой, схватил ее за шею, так как он значительно выше нее ростом и стал толкать ее к стене, в угол, при этом угрожал убить ножом. Чернов В.В. требовал от нее, чтобы она доставала деньги, золото, сказал, что он сегодня проиграл кольцо, серьги и деньги <данные изъяты> рублей. Она сказала, что таких денег нет у нее нет, тогда он сказал дать денег сколько есть. Она пыталась с ним выйти на контакт, спросила, что случилось, может решить этот вопрос как-то по другому, но слушать он ее не хотел и продолжал свои действия. В результате Чернов В.В. нанес ей удар кулаком, в котором был нож, по голове, в висок слева, сказал, что он физически сильнее, дал ей понять, что на улице нет никого, что деться ей некуда, ему терять нечего, потому что он не местный, сегодня он здесь, завтра в <адрес>, послезавтра в <адрес>. На следствии она узнала о том, что он зарегистрирован в <адрес>, в <адрес> у него живут родственники. Чернов В.В. ей угрожал, она плакала, кричала, была на эмоциях, он кричал ей замолчать, вести себя тихо, при этом он наносил удары слева по голове. После чего, снова стал требовать деньги, при этом угрожал. У нее в руках был пакет, где лежали рабочие документы и красная сумка, где лежали ценные вещи: планшетный компьютер, вещи, в которые она переодевалась в поезде, мобильный телефон, паспорт, деньги. Чернов В.В., продолжал угрожать, сказал, что терять ему нечего, он ее зарежет, требовал деньги. В это время он ударил ее острием ножа по щеке, от глаза ко рту. Она ощутила боль, она стала кричать, плакать, он снова ударил ее по голове, сказал, чтобы она замолчала. Она поняла, что Чернов В.В. настроен серьезно, добровольно решила отдать деньги, сколько было - <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Она достала кошелек и отдала <данные изъяты> рублей, когда стала открывать кошелек, он не поверил, что у нее только <данные изъяты> рублей, потребовал предъявить все, что было в кошельке. Чернов В.В. убедился, что денег у нее больше нет, стал требовать драгоценности, спрашивал, есть ли у нее кольца, сережки, на что она ответила, что ничего нет. В процессе всего диалога она просила ее отпустить, учитывая, что у него было нож, она держала его руку с ножом, своими двумя руками, при этом была в перчатках, пыталась удержать на своих вытянутых руках, чтобы ему было сложнее нанести удар. Не знает, в какой момент он попал ей лезвием ножа в область глаза, уже дома она заметила на нижнем и верхнем веке была запекшаяся кровь и заметные царапины. Он нанес ей удар справа по голове, она просила его убрать нож, и он это сделал, при этом он от своих намерений не отступал и продолжал. После он убрал нож, и своей левой рукой завел руку под ее дубленку, пытаясь как бы совершить какие-то действия, она убрала его руку, на что он ударил ее справа по голове и снова достал нож, стал продолжать угрожать. В связи с ее плачем, он нанес ей удар в живот, она при этом ощутила боль, схватилась за живот, наклонилась чуть в его сторону. Чернов В.В. положил нож себе в боковой карман куртки сзади. Он схватил ее двумя руками за волосы, резко наклонил к себе и она толкнулась резко ему головой в грудь, потом он опять достал нож. Она поняла, что он совсем разозлился, готов был в более серьезным действиям, он занес свою правую руку в сторону назад и размахнулся. У нее на левой руке висели пакет и красная сумка, она подняла их перед собой и Чернов В.В. попал в сумку ножом. В сумке была зубная паста, он ее проткнул, и следы пасты остались в сумке. Этот удар предназначался ей в живот, поскольку она вела себя не покладисто. После этого удара, он схватил ее рукой за волосы, рядом с правым ухом и нащупал сережку, которая была длинная. Он стал требовать ее, при этом он потянул ее, замок ослабился, и он ее снял. Тут она увидела на углу магазина «Май», двоих идущих мужчин, Чернов В.В. их тоже увидел, резко сделал шаг назад от нее, испугался и пошел в их сторону. Когда он от нее отошел, он закричала, что запомнила его. Чернов В.В. побежал, пробежал мимо тех двух мужчин. Чернов В.В. был одет в светлую шапку, которая была натянута низко на глаза. Когда он бежал он снял шапку, куртка была с опушкой, чуть расстегнута, в районе шеи до груди было что-то светлое, как потом оказалось, это был свитер, в черных ботинках. Она запомнила его походку, когда он шел перед ней, как он выглядел со спины, его лицо, когда он поравнялся с ней, она запомнила его глаза, худощавое телосложение и то, как он был одет. Чернов В.В. с ней разговаривал, в связи с чем она запомнил его голос. Также, где происходило преступление, немного подальше от этого места было освещение и ей было видно лицо Чернова В.В. и его силуэт. В процессе следственных действия ей его предъявляли для опознания, она узнала его, потом на очной ставке, где он сам натянул шапку, при чем он ее одел также, как и была на нем одета ДД.ММ.ГГГГ г., также она его узнала и по голосу. После того как Чернов В.В. убежал, двое мужчин подошли к ней, спросили что случилось. Все угрозы высказанные Черновым В.В. она восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Чернов В.В. был агрессивен, в его руках был нож, она думала, что он ее может или убить ножом. Он на протяжении всего времени настаивал на своем, говорил, что если она будет сопротивляться, кричать, что он ее убьет. От его ударов она даже чувствовала скрежет на своих зубах. С достоверностью утверждает, что подсудимый Чернов В.В. это именно тот человек, который совершил в отношении нее преступление, причин для оговора подсудимого у нее нет, ранее она его не знала, неприязненных отношений с ним не было. В отделе полиции ей показывали фото-массив, похожего человека на Чернова В.В., но тот был ниже ростом. Среди всех фото, представленных ей, она указала на него и сказала, что приблизительно по чертам лица он похож на него и тогда они стали составлять фоторобот. В тот момент она была в эмоциональном состоянии, испытывала боль, в больницу не обратилась, сразу пошла в полицию, поэтому фоторобот был не четким, но потом, когда его показали, она его узнала точно. Настаивала на назначении Чернову В.В. наказания в условиях изоляции от общества, поскольку считает, что он социально опасен. С учетом стоимости золота оценивает стоимость одной серьги в <данные изъяты> рублей, с суммой <данные изъяты> рублей 44 коп., она не согласна.
 
    Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8 у суда не имеется, поскольку ее показания логичные, последовательные и стабильные на протяжении всего предварительного и судебного следствия, подтверждаются показаниями подсудимого Чернова В.В., данных в ходе предварительного следствия и положенных судом в основу настоящего приговора, а также иными доказательствами по делу, в связи с этим суд признает их достоверными. Показания потерпевшей в полной мере опровергают версию подсудимого Чернова В.В. в ходе судебного заседания о его непричастности к совершении указанного преступления, оснований для оговора подсудимого потерпевшей ФИО8, в судебном заседании не установлено.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что зимой 2014 года, но ближе к весне, после 00.00 часов, он и его коллега по имени ФИО23, возвращались с работы домой, шли по <адрес>, увидели парня и девушку. Подходя ближе к ним, парень резко отошел от девушки, прошел в метре от них, а потом побежал. Спросив у девушки, что случилось, она рассказала, что парень пытался ее изнасиловать и угрожал ножом, она была в панике. Того парня он запомнил, а также потом опознал в ходе следствия, при предъявлении ему его среди статистов. Парень был одет в зимнюю куртку с мехом, светлую шапку, он был высокий. Когда он проходил мимо них, он окинул его взглядом с ног до головы.
 
    По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО10 оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Из них следует, что данные события происходили 06.03.2014 года, около 1 часа на <адрес>. У него хорошая память на лица, он запомнил круглой формы худощавое лицо напавшего, обычный прямой нос, и в целом черты лица (л.д. 136-137, л.д. 143-147).
 
    Свидетель подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия относительно даты, времени и места произошедших событий, а также признакам, по которым он опознал Чернова В.В. Причину небольших противоречий объяснил большим прошествием времени.
 
    Показания свидетеля ФИО13 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 Также он показал, что девушка кричала парню, что запомнила его, а им пояснила, что нападавший ей не знаком, он пытался ее зарезать. В том месте улица была освещена, были фонарные столбы. Также он узнал его на опознании по лицу и одежде.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что мужчина был худощавого телосложения, лицо его худощавое, круглое, глаза большие, рост около 180 см, на вид ему около 35-40 лет, на нем было одета вязаная шапка с подворотом, светлого цвета, куртка черная с меховым воротником светлого цвета, джинсы синие, и черные ботинки (л.д. 122-123, л.д. 129-133).
 
    Свидетель также полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия относительно признаков, по которым им был опознан Чернов В.В. Причину противоречий также объяснил большим прошествием времени.
 
    ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 10 или 15 марта 2014 года, он, и еще один мужчина присутствовали в качестве понятых при опознании подсудимого. При этом участвовали кроме подсудимого еще два статиста, и свидетели указали на подсудимого. Статистов завели в кабинет, дали им таблички с номерами. Присутствующие при этом свидетели, по очереди опознали подсудимого. После первого свидетеля, статисты поменялись местами.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 09 марта 2014 года он был приглашен в качестве понятого при проведении опознания. Следователь также предложил мужчине, которого предъявляли для опознания, занять любое из трех мест, и после этого был приглашен молодой человек, который указал уверенно на мужчину, и пояснил, что узнает в нем того человека, который отбегал от девушки, как он уже в последующем предположил, что мужчина, которого опознавали, совершил какое-то преступления, но какое ему не известно. Молодой человек указал на мужчину, и сотрудник полиции сфотографировал в их присутствии этот факт. После первого опознания сразу же началось второе, и также следователь предложил опознаваемому мужчине занять любое место, он пересел, затем всем участникам разъяснил их права и обязанности. После этого пригласили второго молодого человека, который также сразу же узнал в том мужчине, того кто отбегал от девушки. Молодые люди сразу же узнавали этого мужчину, без сомнений указывали на него, и даже несмотря на то, что он менял свое место, так как сидел сначала под одним номером, а потом под другим и так же производилась фотосъемка. Молодые люди, участвовавшие в опознании, указали уверенно на одного и того же мужчину без сомнений. Ему никто из участников данного следственного действия знаком не был, он лично с мужчиной, которого опознавали не знаком (л.д. 153-154).
 
    Свидетель пояснил, что в ходе предварительного следствия лучше помнил свои показания и поддержал их.
 
    Свидетель ФИО20 показал, что он со следователем СО ОМВД России по Грязинскому району, выезжал на место происшествия <адрес>, в район <адрес>, за рынком. В том числе он участвовал в опознании подозреваемого Чернова В.В. В ходе осмотра места происшествия он производил фотосъемку с помощью фотоаппарата марки «Кенон», и был изъят фрагмент обуви. Свидетели, которые были в момент совершения преступления, опознали Чернова В.В., опознание проводилось в ИВС. При опознании участвовали два статиста, подозреваемый Чернов В.В., два свидетеля, защитник и понятые.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля следует, что 09 марта 2014 года он был приглашен для участия при проведении опознания. В следственном действии участвовали два понятых, два статиста, опознаваемое лицо, которым был гражданин Чернов В.В. и его защитник Гальцев Ю.С. Когда все участники собрались следователь предложил Чернову В.В. занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего был приглашен свидетель ФИО10, который был предупреждён следователем об ответственности за дачу ложных показаний. После этого свидетелю был задан вопрос, не видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц и если да, то где и при каких обстоятельствах. ФИО10 указал на Чернова В.В., назвав номер под которым тот находится, он сфотографировал данный момент. После чего свидетель пояснил, что видел этого мужчину, когда тот отбегал от девушки 06.03.2014 года около 01 часа на <адрес> и как он понял речь шла об ФИО8 В последующем ФИО10 пояснил по каким признакам опознал Чернова В.В. После того как следователь всё зафиксировал, прочёл протокол всем участникам вслух, никаких замечаний и заявлений от присутствующих не поступило, и все участники поставили свои подписи в протоколе. После окончания первого опознания началось второе, изначально процедура была одинакова, когда Чернову В.В. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, он поменял своё место и когда был приглашён второй свидетель ФИО13, то он также опознал в Чернове В.В. мужчину отбегающего от девушки 06.03.2014 года около 01 часа, что он также сфотографировал. При опознании свидетели не путались, они уверенно опознавали Чернова В.В., и у него сомнений не возникло, что они видели именно его в день совершения в отношении ФИО8 преступления ( л.д. 156-157).
 
    Свидетель полностью подтвердил свои показания.
 
    Свидетель ФИО18, показал суду, что Чернов В.В. был задержан за совершение грабежа, и все отрицал. Он также беседовал и с потерпевшей, которая описала нападавшего. В 2013 году, в районе <адрес> была совершена квартирная кража, люди отрабатывалась на причастность к данному преступлению, в том числе и Чернов В.В., который впоследствии был задержан и доставлен в отдел полиции. С последним состоялся такой разговор о кольцах и серьгах. Чернов В.В. пояснял, что на территории <адрес> проживает без регистрации, что его родственники проживают в <адрес>. ФИО8 узнала Чернова В.В., и указала, что через глазок входной двери комнаты для чистки оружия, она видела, как Чернов входил в фойе отдела полиции.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО18 следует, что потерпевшая рассказала ему, что в разговоре напавший мужчина сказал ей, что проигрался, якобы проиграл деньги и золотое кольцо с серьгами. При этих словах он стал вспоминать, что кто-то ранее ему уже жаловался на то, что проигрался и также говорил о том, что проиграл деньги с золотым кольцом и сережками. ФИО8 также пояснила ему, что нападавший неоднократно наносил ей удары руками по голове, угрожал ей ножом и в результате похитил у неё деньги в размере <данные изъяты> рублей и золотую серьгу. ФИО8 описала нападавшего на неё, как мужчину на вид русской национальности, 30-35 лет, ростом примерно около 180 см, худощавого телосложения, овал лица круглый, но лицо худое. Одет нападавший был в черную приталенную куртку с светлой опушкой на воротнике, вязанной шапке с подворотом, брюках и зимних ботинках. 07 марта 2014 года он вспомнил, что за несколько месяцев до совершения в отношении ФИО8 преступления он занимался раскрытием квартирной кражи и в ходе проведения опроса Чернов В.В. пожаловался ему, что имеет финансовые трудности, так как проигрался и упоминал среди проигранного деньги и золотое кольцо с серьгами. Он с целью проверки данной информации совместно со старшим оперуполномоченным ФИО19 выехал по месту проживания Чернова В.В., который на тот момент проживал у своего знакомого ФИО24 по адресу: <адрес>. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то обнаружили там Чернова В.В. которому было предложено проследовать с ними в ОМВД России по Грязинскому району и когда Чернов В.В. одел верхнюю одежду, а это была приталенная куртка черного цвета со светлой опушкой на воротнике и шапка с подворотом, по описанию Чернов В.В. также был похож на нападавшего, так как ростом он около 180 см, худощавого телосложения, овал лица круглый, но лицо худое. Когда предоставили Чернова В.В. ФИО8, то она узнала в нём нападавшего, при этом пояснив, что он похож внешне на мужчину, совершившего в отношении неё преступление, а также походкой и голосом, так как она видела как он ходил в фойе ОМВД России по Грязинскому району, узнала его походку, пояснив, что когда он шёл впереди неё, то она обратила внимание, на его неуклюжие движения при ходьбе, и когда он разговаривал там, она слышала его голос, который также узнала. Согласно видеозаписи с камер видеонаблюдение в магазине «Май», видно, что нападавший очень похож на Чернова В.В. и по телосложению, и по одежде, и по манере двигаться (л.д. 161-162).
 
    Свидетель также полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Факт разговора со свидетелем ФИО18 по факту квартирной кражи Чернов В.В. не отрицал, однако не подтвердил показания ФИО18 в части разговора о кольцах и серьгах.
 
    Свидетель ФИО19 показал суду, что в отношении потерпевшей было совершено разбойное нападение или грабеж, точно не помнит. После просмотра изъятого видео, Чернова В.В. задержали и доставили в отдел полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что при раскрытии указанного преступления, они решили поехать по месту проживания Чернова В.В. по адресу: <адрес>. Чернову В.В. было предложено проследовать с ними в ОМВД России по Грязинскому району, тот согласился и когда одел свою куртку и шапку, то они также как и сам Чернов В.В. подходили под описание, которое давала ФИО8 о нападавшем на неё лице. Куртка Чернова В.В. была черная, приталенная со светлой опушкой на воротнике, шапка вязанная, и рост с телосложением и овалом лица подходили. По приезду в ОМВД России по Грязинскому району они решили предоставить ФИО8 Чернова В.В. и когда она увидела его, когда тот находился в фойе, то сразу же в нем узнала нападавшего, пояснив, что он похож внешне, а также по походке и по голосу, так как он разговаривал. На предоставленных видеозаписях с камер видеонаблюдения видно, как проходила ФИО8 мимо магазина «Май», а за ней следовал мужчина, который внешне очень походит на Чернова В.В., также на видеозаписях видно, как через некоторое время мужчина убегает в обратном направлении (л.д. 165-166).
 
    Свидетель в полном объеме подтвердил свои показания.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 06 марта 2014 года она находилась на своём рабочем месте, когда ей на рабочий телефон позвонил её бывший сожитель Чернов В.В., который пояснил, что ему нужны деньги, но так как она его боится, в связи с тем, что когда они с ним проживали он неоднократно её избивал, то она сказала ему, чтобы он к ней не приезжал. Чернова В.В. она опасалась, он человек вспыльчивый, и она слышала по голосу, что он был уже в возбуждённом состоянии. После их разговора, где-то около 14 часов ей вновь позвонил Чернов В.В., который стал на неё кричать, что она его обманула, что её нет на работе. Она пояснила, что находится на работе, но дверь ему не откроет. Тогда он стал просить у неё денег, хотя бы <данные изъяты> рублей, пояснил, что у него даже нет денег на то, чтобы доехать обратно до <адрес>. Она пожалела его и подала ему через окно <данные изъяты> рублей, при этом ему дверь не открывала. После этого он ушёл, а уже в вечернее время, он ей скинул «маячок» на рабочий телефон, когда она ему перезвонила, он сказал ей что хотел бы с ней встретиться 07 марта 2014 года и если возможно поговорить, и помириться. В ходе разговора, он также ей сказал, что ему будет нужна новая сим - карта, так как якобы он хочет устроиться на работу. Чернов В.В. человек вспыльчивый, бывает очень агрессивным, когда они с ним совместно проживали, а это было около шести месяцев назад, он мог без каких-либо оснований ударить её и так как она знает Чернова В.В., то может предположить, что он мог напасть на девушку, так как у него есть такая черта характера, с человеком сильнее себя он не свяжется, а девушку избить может, так как не раз при совместном проживании мог себе это позволить. Также по поводу Чернова В.В. она пояснила, что он не имеет собственного жилья, не имеет регистрации, как он говорил ей всегда, что ему никогда ничего не будет, так как его нигде ничего не держит и документов у него нет, так что и по ним его никогда и нигде не найдут. Когда они с ним последний раз виделись, он говорил, что поедет к своей единственной родственнице, которая проживает в <адрес> (л.д. 158-160).
 
    Показала также, что когда просмотрела видеозаписи с камер видеонаблюдения из магазина «Май» <адрес>, то узнала на них своего бывшего сожителя Чернова В.В., по одежде, телосложению и манере двигаться (л.д. 174-175).
 
    Свидетель ФИО15 показала, что проводила расследование данного уголовного дела, при допросе на Чернова В.В. давление никто не оказывал, он самостоятельно рассказал ей об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ФИО8, давал признательные показания. На ее вопросы он отвечал не понятно и давал показания так, как будто делал ей одолжение. Она пояснила ему при этом, что он ранее давал показания и если он не совершал данное преступление, то может и не давать данные показания, но Чернов В.В. сам изъявил желание дать показания, по своей инициативе. При допросе присутствовал защитник.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей и потерпевшей, поскольку их показания полностью опровергают показания подсудимого Чернова В.В. о непричастности к совершению преступления. Суд кладет в основу настоящего приговора показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей не имеют правового значения по делу и не влияют на выводы суда о виновности Чернова В.В. в совершении данного преступления. Кроме того, все свидетели, показания которых были оглашены подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Судом не установлено каких либо обстоятельств, позволяющих указанным свидетелям оговорить подсудимого в совершении преступления. Не указал на данные обстоятельства и подсудимый. Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
 
    Кроме того, виновность подсудимого Чернова В.В. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который 06.03.2014 года около 01 часа 10 минут избил её, угрожая расправой и открыто похитил деньги в сумме 600 рублей (л.д. 7).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2014 года, участка местности у <адрес>, в ходе которого изъят: след обуви, сфотографированный и записанный на компакт диск, фототаблицей к нему (л.д. 14 - 16).
 
    Копией билета РЖД на имя ФИО8, согласно которого прибытие поезда в г. Грязи 06.03.2014 года в 00 часов 40 минут (л.д. 63).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области левого глаза, в проекции лобного бугра слева, в проекции теменного бугра слева. Данные телесные повреждения, исходя из их вида, причинены в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), могли быть причинены в результате нанесения ударов руками. Ссадины на лице слева. Данные телесные повреждения, исходя из их вида, причинены действиями предмета или орудия, обладавшим режущим травмирующим свойством. Морфологические особенности повреждений, не исключают возможность их образования 06 марта 2014 года от не менее 4-х травматических воздействий. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные осмотра в ГУЗ «Липецкое областное БСМЭ» нельзя исключить возможность образования телесных повреждений у ФИО8 при обстоятельствах, указанных и изложенных в протоколе её допроса от 08.03.2014 года, так как области травматизации у неё, не имеют существенного расхождения, что подтверждается наличием самих повреждений (л.д. 83 - 86).
 
    Протоколом выемки от 31.03.2014 года, в ходе которого у потерпевшей ФИО8 изъяты: золотая серьга с четырьмя синими камнями (фианитами) одна из набора была похищена, сумку для планшета красного цвета, три золотых кольца находившихся при потерпевшей в момент нападения (л.д. 90 - 91).
 
    Протоколом осмотра предметов от 31.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены: золотая серьга с четырьмя синими камнями (фианитами), сумку для планшета красного цвета с порезом, три золотых кольца, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО8 (л.д. 92 - 96).
 
    Протоколами предъявления лица для опознания от 09.03.2014 года и фототаблицей к ним, согласно которым свидетели ФИО13 и ФИО10 в Чернове В.В. опознали мужчину, который 06.03.2014 года, около 01 часа отбегал от девушки, от которой им в последующем стало известно, что этот мужчина на неё напал и угрожал ножом. Мужчину ФИО13 опознал по куртке, шапке, овалу лица и глазам, ФИО10 опознал его по одежде, овалу лица и носу (л.д. 124 - 128, л.д. 138 - 142).
 
    Протоколом выемки от 17.04.2014 года, в ходе которого у свидетеля ФИО19 изъяты: компакт диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения магазина «Май» <адрес> и сотовый телефон марки «ExplayTV240», принадлежащий Чернову В.В. (л.д. 168 - 169).
 
    Данные видеозаписи просмотрены в судебном заседании.
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Черновым В.В., согласно которому свидетель ФИО13 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что Чернова В.В. он видел ночью 06.03.2014 года отбегающего от ФИО8, от которой в последующем ему стало известно, что Чернов В.В. на неё напал и угрожал ножом (л.д. 134 - 135).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Черновым В.В., согласно которому свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что Чернова В.В. он видел ночью 06.03.2014 года отбегающего от Упатовой, от которой в последующем ему стало известно, что Чернов В.В. на неё напал и угрожал ножом (л.д. 148 - 149).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Черновым В.В., согласно которому свидетель ФИО18 подтвердил разговор с Черновым В.В. о кольцах и серьгах и о финансовых трудностях (л.д. 163-164).
 
    Заключением эксперта № от 02.04.2014 года, из которого следует, что рыночная стоимость серёжек с фианитами на 06 марта 2014 года, полученная с применением различных подходов к оценке, равна: 6 076 рублей 88 копеек (шесть тысяч семьдесят шесть рублей 88 копеек). Рыночная стоимость одной серьги из желтого золота с четырьмя фианитами на 06 марта 2014 года, полученная с применением различных подходов к оценке, равна: 3 038 рублей 44 копейки (три тысячи тридцать восемь рублей 44 копейки (л.д. 104 - 114).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Чернова В.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни ФИО8, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    В судебном заседании относимыми и допустимыми доказательствами установлено, что Чернов В.В. напал на потерпевшую ФИО8 именно с целью хищения ее имущества. Данное нападение совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни.Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что опасалась в момент совершения преступления в отношении нее за свою жизнь и здоровье, поскольку все угрозы высказанные Черновым В.В. она восприняла реально, поскольку подсудимый был агрессивен, в его руках был нож, она думала, что он ее может убить. Он на протяжении всего времени настаивал на своем, говорил, что если она будет сопротивляться, кричать, что он ее убьет, демонстрируя нож. Суд исключает из объема обвинения подсудимого Чернова В.В. совершение разбоя, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья в силу следующего. Чернов В.В. при совершении преступления высказывал именно угрозу убийством в адрес ФИО8, демонстрируя при этом нож, используя его в качеству оружия. В судебном заседании потерпевшая не указала, что подсудимый угрожал ей применением насилия, опасного для здоровья, а высказывал угрозы на лишение ее жизни.
 
    Использование ножа при совершении преступления, позволяет суду сделать вывод о правильной квалификации действий подсудимого и совершении преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, данный квалифицирующий признак объективно подтвержден и выводами экспертного заключения о наличии телесных повреждений.
 
    Довод Чернова В.В. о непричастности его к совершению преступления не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, и напротив опровергается его показаниями, данными в качестве обвиняемого 23.04.2014 года, которые вместе с другими исследованными доказательствами позволяют суду сделать вывод о причастности Чернова В.В. к совершению указанного преступления.
 
    Анализируя показания потерпевшей, судом установлено, что потерпевшая понимала и осознавала, что подсудимый совершает в отношении нее разбой, адекватно воспринимала происходящее.
 
    Довод Чернова В.В., о том, что он дал признательные показания следователю для того, чтобы уголовное дело быстрее поступило в суд, суд считает надуманными и не заслуживающими внимания. Довод Чернова В.В. о том, что у него не обнаружено похищенное, а также нож, не опровергается его показаниями в ходе следствия о том, что он избавился от указанных предметов.
 
    При назначении наказания подсудимому Чернову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чернов В.В. судимости не имеет (л.д. 203), привлекался к административной ответственности (л.д. 205-207), по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 219), на учете у врача нарколога и психиатра при МУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «Усманская ЦРБ» не состоит (л.д.231, л.д.233, л.д. 241,л.д.243), на учете в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 235), на учете в ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 237).
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Чернова В.В. является наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку каких либо доказательств, свидетельствующих о лишении родительских прав Чернова В.В. в материалах дела не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова В.В., судом не устанволено.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд считает справедливым назначить Чернову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление осужденного будет достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, и именно изоляция от общества, по мнению суда, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд также полагает с учетом личности виновного и наличия смягчающих наказание обстоятельств, нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО8 о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    С учетом изложенного, значимости защищаемых общественных отношений, исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чернову В.В., суд не находит, так же нет оснований и для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Черновым В.В. относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывать наказание Чернову В.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля 95 копеек, складывающуюся из: <данные изъяты> рублей - похищенные денежные средства, <данные изъяты> рублей - стоимость золотой сережки, <данные изъяты> рублей - стоимость поврежденной сумки для ноутбука из ткани красного цвета, <данные изъяты> рубля 95 копеек -стоимость лекарственных средств, приобретенных в связи с причиненными телесными повреждениями и вследствие ухудшения ее здоровья.
 
    Гражданский ответчик Чернов В.В. исковые требования не признал.
 
            В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим.
 
             В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
              Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Согласно экспертного заключения, ФИО8 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Суд считает, что действиями подсудимого Чернова В.В. были нарушены личные неимущественные права потерпевшей ФИО8, поскольку ей были причинены телесные повреждения и физическая боль, то есть, она бесспорно, испытывала физические и нравственные страдания. С учётом всех обстоятельств дела, суд возлагает на подсудимого Чернова В.В. обязанность денежной компенсации причинённого потерпевшей морального вреда.
 
    С учётом степени причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, а также других заслуживающих внимание обстоятельств, в частности того, что подсудимый официально работает, является молодым, трудоспособным, здоровым, суд считает необходимым частично удовлетворить требования гражданского истца ФИО8 и справедливым взыскать с подсудимого Чернова В.В. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения морального вреда.
 
    Также гражданским истцом ФИО8 представлены суду доказательства о понесенных расходах, связанных с повреждением <данные изъяты>В. сумки для ноутбука. Согласно протокола осмотра предметов от 31.03.2014 года, сумка для планшета красного цвета имеет порез (л.д.92-96). Стоимость данной сумки составила согласно приложенного чека составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Суд также полагает взыскать с подсудимого Чернова В.В. сумму похищенных денежных средств в размере <данные изъяты>, а также сумму стоимости золотой серьги потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей 44 копейки, поскольку подсудимому согласно предъявленного обвинения вменяется сумма похищенной золотой серьги <данные изъяты> рублей 44 копейки, которая объективно подтверждена заключением эксперта. Суд не может выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения, ухудшить его положение и взыскать <данные изъяты> рублей.
 
    Сумма затрат на лечение также объективно подтверждена приложенными талонами на обращение ФИО8 после совершения в отношении нее преступления к врачам неврологу и терапевту, рецептом, выписанным врачом неврологом ФИО16, чеком о приобретении лекарственных средств в сумме <данные изъяты> рубля 95 копеек.
 
    Таким образом, сумма, подлежащая взысканию с подсудимого в возмещение материального ущерба составила <данные изъяты> рубль 39 коп.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Мера пресечения Чернову В.В. в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, с учетом личности подсудимого до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧерноваВячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 25.07.2014 года.
 
    Зачесть Чернову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08.03.2014 года по 24.07.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Чернову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
            Взыскать с Чернова В.В. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
 
            Взыскать с Чернова В.В. в пользу ФИО8 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты>) рубль 39 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он может заявить ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
         Председательствующий                                                     В.Ю. Боровицкая