Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								       № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года             город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                Шматова С.В.,
 
    с участием помощника прокурора Краснооктябрьского района
 
    города Волгограда                                                                              Пономаревой А.М.,
 
    подсудимого                                                          Митрохина Е.Н.,
 
    защитника адвоката                                                                                 Николаева В.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                      Баглай О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Митрохина Е.Н., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Митрохин Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление совершено Митрохиным Е.Н. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Митрохин Е.Н. находился на территории пос. Вишневая балка в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Митрохин Е.Н. собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в последующем незаконно хранил данный пакет до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 21 час 00 минут, находясь на кухне в квартире по месту своего жительства, Митрохин Е.Н., взяв указанный полиэтиленовый пакет, достал находящуюся в нем коноплю с целью потребить ее, положил на сковородку и стал сушить, после чего перемолол ее. Часть перемолотой конопли Митрохин Е.Н. высыпал на газетный лист, а оставшуюся часть оставил в сковороде для дальнейшего приготовления с целью употребления. Примерно в 21 час 20 минут в квартиру по месту жительства Митрохина Е.Н. прибыли сотрудники полиции. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью скрыть совершенное им преступление, Митрохин Е.Н. попытался избавиться от конопли. Коноплю, которая находилась на газетном листе, Митрохин Е.Н. выбросил на улицу через окно кухни его квартиры, в результате чего часть конопли рассыпалась на подоконнике кухни. Коноплю, которая находилась в сковороде, Митрохин Е.Н. высыпал в металлическую мойку, находящуюся на кухне, с целью смыть ее в канализацию, однако довести свои действия до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками полиции обнаружено на кухне по месту жительства Митрохина Е.Н., а именно на подоконнике, в металлической мойке, на тумбе кухонного стола и в сковороде, расположенной на газовой плите, изъято и упаковано в один пакет из фольги вещество зеленого цвета растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 47,40грамм, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», составляет значительный размер. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном под окном кухни квартиры Митрохина Е.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружено, изъято и упаковано в один пакет из фольги вещество зеленого цвета растительного происхождения, весом согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 4,80 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не относится к категории значительного размера.
 
    Митрохин Е.Н. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Митрохиным Е.Н. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Митрохин Е.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности,суд квалифицирует действия подсудимого Митрохина Е.Н. по части 1 статьи228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для освобождения Митрохина Е.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Митрохину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрохина Е.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Митрохина Е.Н. обстоятельствами, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает личность виновного, а именно то, что Митрохин Е.Н. по месту жительства характеризуется с нейтральной стороны, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находится на диспансерной наблюдении психоневрологического диспасера.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Митрохину Е.Н. наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.При этом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Митрохина Е.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Меру процессуального принужденияМитрохина Е.Н. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить прежней.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: один бумажный конверт, в котором находятся два гриппера с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,69 и 47,29 грамм,хранящийся в камере хранения ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду- уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Митрохина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Митрохина Е.Н. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Митрохина Е.Н. обязанности: в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления этого органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принужденияв отношении Митрохина Е.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - один бумажный конверт, в котором находятся два гриппера с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,69 и 47,29 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
Судья:                                                                                    С.В. Шматов