Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1- 111/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Сабитова Ф.А.,
подсудимой Муртазиной ФИО8
защитника адвоката Агеева Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муртазиной ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Муртазина Ч.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в поясничную область причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, ранения мышц брюшной стенки с артериальным кровотечением, осложнившегося гемоперитониумом (свободная кровь в брюшной полости), что подтверждается оперативным вмешательством. Вышеуказанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимая Муртазина Ч.С. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Муртазиной Ч.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Муртазина Ч.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, потерпевший просит строго не наказывать, так как сам был виноват в том, что произошло.
По месту жительства Муртазина Ч.С. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, влияние наказание на исправление, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муртазину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Муртазиной Ч.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав ее являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать мест связанных с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по <адрес>- уничтожить, мужскую футболку передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев