Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело №1-111/2014 <данные изъяты>
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Марченко О.В.
с участием гособвинителя Полянцевой О.Г.
адвоката Малыхиной С.С.
при секретаре Плесовских М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волошиной Виктории Александровны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волошина В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Волошина В.А. 01 января 2014г. около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Волошина В.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ей известны, и она осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимой Волошиной В.А. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании адвокат и гособвинитель не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражает против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Волошиной В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Волошина В.А. по месту жительства администрацией Ярославского городского поселения, участковым уполномоченным и по месту прежней работы ОАО «ЯГРК» характеризуется посредственно, жалоб на нее не поступало. Имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Волошиной В.А., с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств, суд считает возможным назначить Волошиной В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения Волошиной В.А., наличия на иждивении малолетнего ребенка, назначение более мягких видов наказания суд полагает невозможным.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Волошиной В.А. суд не применяет.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волошину Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Волошину В.А.:
- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,
- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения Волошиной В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Волошиной Виктории Александровны в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий «подпись»
<данные изъяты>