Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.,
подсудимого Нуйкина М.М.
защитника подсудимого – адвоката Крашенинниковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Нуйкина М.М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Нуйкин М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления хх.хх.хх около 18.50 часов в подъезде ... в Металлургическом районе г. Челябинска у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, один полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 19.00 часов хх.хх.хх.
хх.хх.хх около 19.00 часов Нуйкин М.М. был задержан сотрудниками полиции в подъезде ... в Металлургическом районе г. Челябинска и при виде сотрудников полиции, достоверно зная, что при нем находится указанное выше наркотическое средство, за незаконное приобретение и хранение которого предусмотрена уголовная ответственность, сбросил указанный полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производным вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,76 грамм на пол.
хх.хх.хх в период с 19.45 часов до 20.15 часов в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки между четвертым и пятым этажами второго подъезда дома ... в Металлургическом районе г. Челябинска сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производным вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,76 грамм, что является крупным размером, которое Нуйкин М.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № р/э – 3116 от хх.хх.хх «Представленное на исследование вещество растительного происхождения является смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0, 76 г.».
N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788).
Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I) - крупным размером наркотического средства – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида) является массой свыше 0,25 грамм. Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным вещества N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,76 грамм, незаконно приобретенное и хранимое Нуйкиным М.М. без цели сбыта для личного употребления образует крупный размер.
В судебном заседании Нуйкин М.М. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Крашенинникова О.В. поддержала ходатайство Нуйкина М.М. заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Нуйкин М.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Нуйкиным М.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Нуйкину М.М. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Нуйкина М.М. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Нуйкину М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Нуйкина М.М. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим наказание Нуйкина М.М. обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что Нуйкин М.М. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, наличия у Нуйкина М.М. постоянного места жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Нуйкину М.М. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По тем же основаниям суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуйкина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нуйкину М.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав Нуйкина М.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Нуйкину М.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,76 грамм находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова