Приговор от 14 мая 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-111/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                        «14» мая 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., подсудимого Ревкова Ю.А., защитника Тимошенко Л.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Ревкова Ю.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ревков Ю.А. совершил незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ревков Ю.А., не имея соответствующей лицензии на реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в нарушение п.2 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также п.п.3, 4 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением правительства РФ от 12.04.2012 г. №287 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», согласно которым деятельность по реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит обязательному лицензированию, в период с 01 июня 2013 года по 23 октября 2013 года совершил незаконное приобретение с целью сбыта и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    В период с 01 июня 2013 года 31 августа 2013 года Ревков Ю.А., находясь на своем рабочем месте <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, их последующего сбыта и получения прибыли, посредством глобальной сети «Интернет» незаконно заказал при помощи неустановленного в ходе предварительного следствия интернет-магазина в <адрес> два специальных технических средства, предназначенных для негласного получения информации, закамуфлированные в предметы другого функционального назначения <...> и запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, оплатив их стоимость и доставку, в результате чего получил посредством почтовой связи специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации-два видеорегистратора, встроенные в корпус <...> и газовой зажигалки соответственно.
 
    В дальнейшем, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 56 минут 23 октября 2013 года Ревков Ю.А., находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно передал два специальных технических средства, предназначенных для негласного получения информации, закамуфлированные под предметы другого функционального назначения-<...> и газовую зажигалку, старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела «К» БСТМ УМВД России по Брянской области ФИО1, выступающему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив за это денежное вознаграждение в размере <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Ревков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Ревков Ю.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Ревковым Ю.А. ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ст.138.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ревкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.138.1 УК РФ-то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ревков Ю.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть, характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным исправление Ревкова Ю.А. при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ревкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000(тридцати) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Ревкову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
             <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                            С.В.Капустин