Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Казань 14 марта 2014 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе: председательствующего судьи Богдановой В.И.
с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
подсудимого Лятифова Л.В.,
защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Гудовских Ю.Н.
а также потерпевшего В.И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лятифова Л.В., ---
---
---
- в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ
установил:
Лятифов Л.В. в период времени с 08 часов до 09 часов 45 минут --.--.---- г. года, более точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже торгового комплекса «---», расположенного в ... ... по ... ..., и преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленными ключами открыл помещение ювелирной мастерской индивидуального предпринимателя В.И.В., откуда тайно похитил кулон из золота, стоимостью --- рубль.
Завладев похищенным имуществом, Лятифов Л.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму --- рубль.
Подсудимый Лятифов Л.В. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
Потерпевший о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лятифов Л.В. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания ЛятифовуЛ.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела следует, что в действиях подсудимого имеется рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению.
При назначении наказания суд учитывает также смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела характеризуется положительно, загладил в добровольном порядке моральный вред, возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ у суда не имеется.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
суд приговорил:
Признать Лятифова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лятифову Л.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Лятифову Л.В. исчислять с --.--.---- г. года, с момента задержания в порядке статьи 91 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий