Приговор от 11 июля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Коркино Челябинской области     11 июля 2014 года.
 
    Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
 
    председательствующего, судьи Осташ С.И.,
 
    при секретаре Лысенковой Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., Дычко Е.Я.,
 
    подсудимого Ахметзянова М.П.,
 
    защитника Герлейн Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахметзянова М.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахметзянов М.П. в период времени с 02 часов 30 минут ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС, где рукой разбил стекло в окне веранды, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку и открыл накладной замок входной двери веранды дома, а затем незаконно проник в АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил телевизор марки «THOMSON» модель Т НОМЕР стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий М.Х.Н., причинив потерпевшему М.Х.Н. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, Ахметзянов М.П. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Ахметзянов М.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Ахметзянов М.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ахметзянов М.П. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
 
    Ахметзяновым М.П. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимальное предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.
 
    Как смягчающие наказание Ахметзянова М.П. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возращение потерпевшему похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает в целом положительную характеристику Ахметзянова М.П. по месту жительства.
 
    Суд не усматривает по делу каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ахметзяновым М.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении Ахметзянова М.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахметзянова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметзянову М.П. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    В период испытательного срока возложить на Ахметзянова М.П. следующие обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции;
 
    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекцию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Ахметзянову М.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить М.Х.Н. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - телевизора «THOMSON».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна.
 
    Судья:      Осташ С.И.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года, не обжаловался.