Приговор от 16 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 16 апреля 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимой Неговора К.И., защитника Иванова А.В., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Неговора К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Неговора К.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> домовладения № по <адрес>, тайно похитила пластиковую карту <данные изъяты> на счете которой имелись денежные средства в сумме 47000 рублей, и сотовый телефон материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО8 После чего Неговора К.И. приехала к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где ввела комбинацию цифр пин-кода, записанного на карте, сняла с вышеуказанной карты и похитила денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Неговора К.И. по предъявленному ей обвинению свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Неговора К.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Неговора К.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Неговора К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Неговора К.И., суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает её явку с повинной, оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути являющегося добровольным сообщением Неговора К.И. о совершенном ею преступлении (л.д.8-10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.68-69).
 
    Кроме этого, судом учитывается положительная характеристика подсудимой по месту жительства (л.д.100), а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Неговора К.И. является трудоспособной и имеет основное место учебы, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Неговора К.И. без изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Неговора К.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка объектов <адрес> и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Неговора К.И. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденной Неговора К.И. возложить на начальника филиала <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неговора К.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - чеки, диск, фрагмент бумаги, хранящиеся при уголовном деле, – продолжать хранить при деле.
 
    - 8 денежных купюр достоинством 5000 рублей, банковскую карту, мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей, - оставить в её распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    Судья                        И.А. Лавренко