Приговор от 09 июля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Прокопьевск 09 июля 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,
 
    подсудимого Безрукова В.А.,
 
    защитника Потаниной И.В., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    с участием потерпевшей П.
 
    при секретаре Романовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
 
    Безрукова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 16.11.1999г. Советским р/с Тюменской обл. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 162 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 11 годам л/свободы, с присоединением приговора от 28.11.1995г., общий срок 11 лет 6 мес. л/свободы. Постановлением от 30.06.2004 г Лабытнагского г/с Ямало-Ненецкого автономного округа считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 162ч.2 п. «а» УК РФ, к отбытию 11 лет 6 мес. л/свободы. Постановлением Яйского р/с Кемеровской области от 06.11.2008 г. освобожден 13.11.2008г. условно досрочно на срок 1 год 2 дня;
 
    2) 26.04.2010г. Прокопьевским районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, с присоединением приговора от 16.11.1999г., общий срок 4 года л/свободы;
 
    3) 18.08.2010г. Мировым судьей судебного участка №1 Прокопьевского района по ст. 119 ч.1 УК РФ к 10 месяцам л/свободы, с присоединением приговора от 26.04.2010г., общий срок 4 года 1 месяц л/свободы. Постановлением Мариинского городского суда от 06.10.2011 г. по приговору от 16.11.1999г. считать осужденным по ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 10 годам 11 месяцам л/свободы, ст. 70 УК РФ – 11 лет 5 месяцев л/свободы; по приговору от 26.04.2010г. считать осужденным по ст. 162ч.1 УК РФ – 3 года 5 месяцев л/свободы, ст. 70 УК РФ – 3 года 10 месяцев л/свободы. Постановлением Мариинского городского суда от 22.06.2012 г. срок изменен, по приговору от 18.08.2010г. к отбытию 4 года л/свободы. Постановлением Мариинского г/с от 15.08.2012г. освобожден 04.09.2012г. условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1 год 8 мес. 10 дней с удержанием 10% из заработка,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Безруков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    29.04.2014г. в 14-ом часу, Безруков В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому П. по адресу: <адрес> для того, чтобы приобрести спиртное. Увидев, что двери дома закрыты на навесной замок, понял, что хозяев нет дома, и решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома с тем, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги истратить по собственному усмотрению. Найденным в незапертой веранде дома <данные изъяты> Безруков В.А. с целью тайного хищения чужого имущества взломал навесной замок на двери дома, открыл дверь, через двери незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., принадлежащую П., причинив П. материальный ущерб.
 
    Подсудимый Безруков В.А. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая П. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила не наказывать Безрукова В.А. строго, простила его, указала, что ущерб Безруков В.А. ей возместил в полном объеме, исковые требования не заявляет.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Безрукова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме подсудимым, раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>. Суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, <данные изъяты> Однако суд не применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеются отягчающие обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Безрукова В.А. рецидива преступлений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Наказание Безрукову В.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Безрукова В.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного.
 
    При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность изложенных данных, а также личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Безрукова В.А., могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении Безрукова В.А. при назначении наказания условного осуждения, учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, Безруков В.А. трудоустроен, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Безрукову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях Безрукова В.А. имеется особо опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что приговором от 18.08.2010г. мирового судьи судебного участка №1 Прокопьевского района Безруков В.А. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора Прокопьевского районного суда от 26.04.2010г., окончательно наказание назначено сроком 4 года 1 месяц лишения свободы, кроме того, постановлением Мариинского городского суда от 06.10.2011 г., по приговору от 16.11.1999г. Безрукова В.А. считать осужденным по ч. 2 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ – окончательно к 11 годам 5 месяцам лишения свободы, по приговору от 26.04.2010г. Безрукова В.А. считать осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ – к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ – к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Кроме того, постановлением Мариинского городского суда от 22.06.2012 г. срок наказания Безрукову В.А. изменен, по приговору от 18.08.2010г. назначено к отбытию 4 года лишения свободы, постановлением Мариинского городского суда от 15.08.2012г. в отношении Безрукова В.А., не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 8 мес. 10 дней с удержанием 10% из заработка в доход государства, согласно справки уголовно – исполнительной инспекции на л.д. 146 отбытый срок наказания в виде исправительных работ в отношении Безрукова В.А. составляет 12 месяцев, следовательно, наказание Безрукову В.А. с учетом совершенного преступления по данному делу должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Безруковым В.А. и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Безрукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Безрукову В.А. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от 18.08.2010 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Избрать меру пресечения в отношении Безрукова В.А. в виде заключения под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 09 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: навесной замок, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Прокопьевскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: Д.А.Пальцев