Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 18 августа 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственных обвинителей Великолукской городской прокуратуры Алисултанова С. А., Никифирова А. В., Цветкова В. А.,
подсудимого Гасымова З.Г.о.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием представителя потерпевшего ФИО1,
переводчика ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАСЫМОВА З.Г.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, около 16 час. 00 мин., Гасымов З.Г.о. вместе с отцом ФИО4 и братом ФИО5, осуществлявшие предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли овощами, прибыли к входу на территорию базы оптовой торговли ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, с целью выяснения отношений с конкурирующим с ними в указанной деятельности ФИО2о.
В ходе этого между указанными лицами произошел конфликт, в результате которого Гасымов З.Г.о., возмущенный оскорблениями ФИО2о., высказанными в адрес его (Гасымова З.Г.о.) отца, решил совершить убийство ФИО2о.
Реализуя возникший умысел, Гасымов З.Г.о., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, достал имеющийся при нем нож и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2о. с целью причинения смерти два удара указанным предметом в область груди слева, от которых последний упал на землю.
В результате указанных насильственных действий Гасымов З.Г.о. причинил ФИО2о. телесные повреждения в виде колото-резаной раны в области 4-го ребра слева в 5 см слева от грудины, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с косо-продольным рассечением хряща 4-го ребра, со сквозными повреждениями передней поверхности сердечной сумки, передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки, с раной со стороны эндокарда задней стенки левого желудочка, с кровоподтечностью мягких тканей грудной клетки в области раны, клетчатки переднего средостения слева; колото-резаной раны в области 8-го ребра слева по передне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, затем в левую плевральную полость, с полным рассечением хряща 8-го ребра в области левой реберной дуги со сквозным повреждением мышечной части диафрагмы слева по передне-подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны в области левой реберной дуги, в области раны мышечной части диафрагмы, повлекшие как каждое в отдельности, так и в совокупности, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Причиненные ФИО2о. колото-резаные раны сопровождались кровотечением в брюшную и в левую плевральную полости, что обусловило наступление смерти последнего в течение нескольких десятков минут в ГБУЗ «Великолукская городская больница», куда последний был доставлен с места совершения происшествия.
Подсудимый Гасымов З.Г.о. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностьюи показал, что Дата, в дневное время, его отец ФИО4 позвонил его брату ФИО5 и попросил забрать его (ФИО4) с территории базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Он и его брат ФИО5 поехали за отцом на автомашине «ВАЗ-2107», которой управлял ФИО6. Когда приехали к территории базы, ФИО6 остался в автомашине, а он и брат подошли к отцу, который в это время находился у въезда на территорию базы. Они хотели уехать, забрав отца, но в это время прибежали четыре человека, среди них был ФИО2 о. и стали разговаривать с отцом на повышенных тонах, разговаривали о каких-то документах. Он оттолкнул отца и брата и сказал им, чтобы они шли в машину. ФИО2 о. сказал им, чтобы они уезжали. Он знал, что у ФИО2 есть пистолет и, когда ФИО2 сделал движение рукой под куртку, он решил, что ФИО2 потянулся за пистолетом. В это время он нанес ФИО2о. два удара складным ножом. Нож он постоянно носил с собой, использовал для чистки овощей. После этого он, его отец и брат уехали;
Виновность подсудимого Гасымова З.Г.о. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО17 о том, чтоон является братом ФИО2о. Несколько лет назад его брат ФИО2о. переехал в г. Великие Луки Псковской области из Ленинградской области. Ему известно, что брат являлся директором базы оптовой торговли, расположенной в г. Великие Луки. Как развивался бизнес у брата ему неизвестно. Семья Гасымовых ему незнакома. В ноябре 2013 года его брата ФИО2о. убили, обстоятельств совершенного преступления он не знает;
- показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, чтоона является консультантом отдела опеки и попечительства Территориального управления г. Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области. В соответствии с выданной ей доверенностью она уполномочена представлять интересы потерпевшего ФИО17, просит привлечь к ответственности подсудимого Гасымова З. Г.о.;
- показаниями свидетеля ФИО12. о том, что он является работником ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Ранее он являлся работником ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Директором ООО «<данные изъяты>» являлся ФИО2о.. Ранее ООО «<данные изъяты>» принадлежало семье Гасымовых, которые по договоренности с ФИО2о. передали ему право руководить ООО «<данные изъяты>» до февраля 2014 года. Затем ФИО4 и его сыновья ФИО5 и Гасымов З.Г.о. периодически обращались к ФИО2о. с просьбами об оказании им материальной помощи, а также возвращении им руководства в ООО «<данные изъяты>». В связи с этим между ФИО2 и Гасымовыми постоянно возникали конфликты. ФИО2о. был вынужден образовать ООО «<данные изъяты>» и перевезти базу на <адрес> г. Великие Луки.
Дата, утром, на базу оптовой торговли ООО «<данные изъяты>» приехал ФИО4, стал скандалить с ФИО2о., требуя вернуть ему документы ООО «<данные изъяты>». Последний ответил, что вернет документы лишь ФИО7. ФИО4 продолжал скандалить и он позвонил участковому инспектору полиции ФИО8, который приехал на базу и увез с собой ФИО4
Примерно в 15 час. 30 мин. кто-то сообщил,, что на базу ООО «<данные изъяты>» пришли ФИО4 и его сыновья ФИО5 и Гасымов З.Г.о. и требуют ФИО2 о.. Он, ФИО2, ФИО11, а также ФИО9 и ФИО10, приехавшие к ФИО2о. по делам, вышли к воротам базы. ФИО4 стал требовать у ФИО2 о. документы на ООО «<данные изъяты>», произошла ссора. Во время ссоры к ФИО2о. вплотную подошел Гасымов З.Г.о., позвал ФИО2 по имени и нанес ФИО2 о. два удара в область груди ножом. ФИО2 о. пошел на территорию базы и упал около автомашины. Падая, ФИО2о. достал из кармана травматический пистолет и выстрелил в землю. Гасымовы ушли к автомашине, на которой приехали, а все кто были с ФИО2о. отошли на территорию базы. Затем ФИО2о. был доставлен в больницу, где скончался;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата он находился на территории оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> г. Великие Луки. Утром на базу приехал наглядно знакомый ему ФИО4 и стал скандалить с директором базы ФИО2о. Через некоторое время на базу приехал сотрудник полиции и ФИО4 уехал вместе с ним. В этот же день, около 16 час., ФИО4 вновь приехал на базу вместе с двумя ранее незнакомыми ему лицами, как он узнал позже, с сыновьями – ФИО5 и Гасымовым З.Г.о. Они втроем находились у въезда на территорию базы, к ним подошел ФИО2о. Вместе с ФИО2 к Гасымовым, вместе с другими лицами подошел и он (ФИО11). В ходе скандала между Гасымовыми и ФИО2о., Гасымов З.Г.о. вплотную подошел к ФИО2о. и сделал движение рукой по направлению к ФИО2 о.. В этот момент он увидел в руке Гасымова З.Г.о. нож с желтой ручкой и лезвием примерно 12 см. ФИО2о. сказал, что его ударили, и стал отходить назад. Падая на землю, ФИО2о. выстрелил из травматического пистолета в землю. Гасымовы в это время уже ушли в сторону машины, на которой приехали. Почти сразу же приехал участковый инспектор полиции, который помог положить ФИО2о. в машину и отвезти в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО9.о. о том, что примерно в середине 2013 года он познакомился с ФИО2о. в связи с осуществлением оптовой торговли овощами. Сначала ФИО2о. являлся директором оптовой базы, расположенной на <адрес> г. Великие Луки, а затем перевез базу на <адрес> г. Великие Луки. Дата он и его дальний родственник ФИО10 приехали к ФИО2о. на базу по <адрес> г. Великие Луки. Днем, когда они пили чай на территории базы, ФИО2о. попросили подойти к въезду на территорию базы, чтобы с кем-то переговорить. Поскольку они посчитали невежливым оставаться в помещении в отсутствии ФИО2о., они пошли вместе с ним. К ним также присоединились ФИО12 и ФИО11 Возле въезда на территорию базы находились трое незнакомых ему мужчин азербайджанской национальности. Указанные лица стали ругаться с ФИО2о., употребляя нецензурную брань. В какой-то момент в руках одного из мужчин, который ругался с ФИО2о., он увидел нож. После этого ФИО2о. попросил вызвать ему «скорую помощь». Все лица, которые были с ФИО2о., сразу отбежали на территорию базы, а мужчины, которые ругались с ФИО2о., ушли. ФИО2о. почти сразу же упал, успев при этом выстрелить в землю из травматического пистолета. Он помог положить ФИО2о. в автомашину и тот был отвезен в больницу;
- показаниями свидетеля ФИО10. о том, что Дата он и его дальний родственник ФИО9 приехали к их общему знакомому ФИО2о. на базу оптовой торговли, расположенной на <адрес> г. Великие Луки. Когда в дневное время они пили чай на территории базы, ФИО2о. попросили подойти к въезду на территорию базы, чтобы с кем-то поговорить. Они посчитали невежливым оставаться в помещении в отсутствии ФИО2о. и пошли вместе с ним. К ним также присоединились ФИО12 и ФИО11. Возле въезда на территорию базы находились трое незнакомых ему мужчин азербайджанской национальности. Они стали ругаться с ФИО2о., употребляя в ходе ссоры нецензурную брань. Неожиданно в руках одного из тех с кем ругался ФИО2о. он увидел нож. Затем ФИО2о. попросил вызвать ему «скорую помощь». Все те, кто были с ФИО2о., сразу отбежали на территорию базы, а те мужчины, которые ругались с ФИО2, ушли. ФИО2о. почти сразу же упал, успев выстрелить в землю из травматического пистолета. Они помогли положить находящегося без сознания ФИО2о. в автомашину и тот был доставлен в больницу, где скончался;
- показаниями свидетеля ФИО13. о том, что Дата в дневное время, после получения сообщения о совершении убийства ФИО2о. на территории овощной базы, расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления и установление лица, его совершившего. Ему стало известно, что к причинению ранений ФИО2о. причастен Гасымов З.Г.о. Им были приняты меры к установлению местонахождения последнего, и Гасымов З.Г.о. был обнаружен на территории базы оптовой торговли, расположенной на <адрес> г. Великие Луки. Гасымов З.Г.о. находился в состоянии алкогольного опьянения. На его предложение проехать в отдел полиции Гасымов З.Г.о. согласился, добровольно передал ему складной нож, пояснив, что именно данным ножом он нанес ранения ФИО2о.. В дальнейшем данный нож был изъят у него следователем. Ему известно, что причиной конфликта между ФИО2 и семьей Гасымовых явился раздел бизнеса в сфере оптовой торговли овощами в г. Великие Луки;
- показаниями свидетеля ФИО8. (участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г. Великие Луки) о том, что на обслуживаемой им территории по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, находится база оптовой торговли ООО «<данные изъяты>». Примерно в октябре 2013 года указанная база оптовой торговли переехала на <адрес> г. Великие Луки и стала называться ООО «<данные изъяты>». Между семьей Гасымовых и ФИО2о. в связи с этим произошел конфликт. Дата около 11-12 час. ему позвонил ФИО12 и попросил приехать на базу ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, т. к. на базу приехал ФИО4 и устроил скандал, требовал передачи ему документов на ООО «<данные изъяты>». Он приехал на территорию базы и доставил ФИО4 в отдел полиции, но почти сразу отпустил, поскольку оснований для задержания ФИО4 не имелось. В тот же день, примерно в 16 час., ему вновь позвонил ФИО12 и сообщил что Гасымов З.Г.о. порезал ножом ФИО2о.. Он сразу же приехал на территорию базы и вместе с ФИО12 отвез ФИО2 о. в больницу, где последний скончался;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата, в дневное время, он находился на территории оптовой базы на <адрес> г. Великие Луки. ФИО5 и Гасымов З.Г.о. попросили его отвезти их на базу, расположенную на <адрес>, чтобы забрать оттуда отца. Он отвез их на базу на своей автомашине «ВАЗ-2107». Автомашину остановил на дороге примерно в 30 метрах от въезда на базу и остался в автомашине ждать Гасымовых. Что произошло на территории базы, он не видел, поскольку не выходил из автомашины. Примерно через 30 мин. братья Гасымовы и их отец сели в автомашину и попросили отвезти их обратно на <адрес> дороге Гасымов З.Г.о., обращаясь к брату и отцу сказал, что ударил ФИО2о. ножом и показал им нож, достав его из кармана одежды. Он видел нож, который показывал Гасымов З. Г. о., но в настоящее время уже не помнит какой нож он показывал. Отец и брат стали ругаться на Гасымова З.Г.о., затем высадили Гасымова З. Г. о. из автомашины. ФИО4 и ФИО5 он отвез на <адрес> г. Великие Луки;
- показаниями свидетеля ФИО5. о том, что Дата его отец ФИО4 по телефону сообщил ему, что у него произошел конфликт с ФИО2о. и попросил забрать его с <адрес> г. Великие Луки. Вместе с братом Гасымовым З.Г.о. они приехали к оптовой базе, расположенной на указанной улице, где директором являлся ФИО2о. Отец находился около въезда на территорию базы. Через некоторое время с территории базы вышел ФИО2о., с ним было несколько человек. ФИО2о. стал оскорблять их (Гасымовых), вел себя агрессивно. Тогда его брат Гасымов З.Г.о. нанес ФИО2о. удар в левую сторону груди, чем именно он не видел. ФИО2о. сразу после этого стал отходить назад, а остальные убежали. В этот момент он увидел у ФИО2о. пистолет. Он, его отец и брат убежали, затем уехали на автомашине. По дороге его брат Гасымов З.Г.о. рассказал, что ударил ФИО2о. ножом. Он и отец стали ругать брата за то, что он сделал. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО2о. скончался в больнице от полученных ранений;
- показаниями свидетеля ФИО14. о том, что до декабря 2013 года она работала продавцом в ларьке ИП ФИО15, расположенном около въезда на территорию базы по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Дата после 16 час. она обратила внимание на то, что около въезда на территорию базы находится пожилой мужчина кавказской национальности. Через некоторое время она увидела, что к нему подошли двое мужчин, которые приехали к территории базы на автомашине. Затем к ним подошли работники базы, но кто именно, она не обратила внимания. Она слышала, что была ссора, разговаривали на повышенных тонах. Через некоторое время она заметила, как двое мужчин, которые приехали к базе, побежали к автомашине, при этом вели под руки пожилого мужчину. В это же время она услышала со стороны базы выстрел. Она выглянула на улицу и увидела, что ФИО2о. лежит на земле около автомашины;
- показаниями свидетеля ФИО16. о том, что Дата она находилась на работе в наркологическом диспансере. Ее автомашина «Хундай Санта-Фе», г.р.з. <данные изъяты> была припаркована на территории овощной базы, расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Около 16 час. она собралась ехать домой, и, выглянув в окно, увидела, что около въезда на базу находится группа мужчин, примерно 6-8 человек и они ругаются между собой, разделившись на две группы. Она решила подождать, пока они разойдутся. Позже, когда она выглянула в окно, она увидела, что один из мужчин с пистолетом в руке шатающейся походкой подходит к ее автомашине. Затем этот мужчина упал около ее автомашины и она услышала звук выстрела;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого в ходе осмотра зафиксирована обстановка на территории базы оптовой торговли ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С заднего бампера стоящего на территории базы автомобиля «Хундай Санта-Фе», г.р.з. <данные изъяты>, на марлевый тампон изъят смыв вещества бурого цвета. На земле около указанного автомобиля обнаружены пистолет ограниченного поражения МР-80-13Т №... с пятью патронами калибра 45 Rubber и стреляная гильза аналогичного патрона, которые были изъяты (т.1 л.д.14-19); иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д.20-22);
- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц №... от Дата, согласно которой по адресу: г. Великие Луки, <адрес> расположено общество с ограниченной ответственностью ООО «<данные изъяты>», учредителем и директором которого является ФИО2о. (т.1 л.д.84-87);
-протоколом осмотра трупа от Дата, согласно которого осмотрен труп ФИО2о. В отверстиях носа обнаружены следы подсохшей крови. В области 4-го ребра слева в 5 см влево от срединной линии грудины и 130 см от подошвы стопы имеется зияющая колото-резаная рана № 1, 0,8 см х 2,3 см с ровными подсохшими краями, при сведении краев длиной 2,5 см. Нижний край раны несколько скошен, верхний столько же подрыт, концы раны относительно тупые, раневой канал проходит спереди назад, несколько справа налево и снизу вверх, проникает в левую плевральную полость. В 14 см книзу и несколько влево от раны № 1 в 12 см влево от срединной линии живота по передне-подмышечной линии имеется аналогичная параллельная предыдущей колото-резаная зияющая рана № 2 – 1 см х 4 см с ровными подсохшими краями, относительно острыми концами, ориентированными также на 2 и 8 часов условного циферблата, нижний левый край раны несколько скошен, верхний столько же подрыт. раневой канал проходит спереди назад, несколько снизу вверх и справа налево, проникает в левую плевральную и брюшную полости, рана располагается в 3 см кверху от нижнего края левой реберной дуги. Кожные покровы вокруг раны № 1 на участке 12 см х 14 см с подсохшей темно-красной кровью, от верхнего края этого участка вверх до верхнего края грудины, затем влево и кзади проходит потек подсохшей крови. Кожные покровы вокруг раны № 2 в области левой реберной дуги с обширными помарками подсохшей крови на горизонтальном участке 15 см х 26 см с поперечными потеками крови, проходящими от раны № 2 кзади до задней подмышечной линии. Кожные покровы левой щеки и подбородка на участке 12 см х 7 см с помарками земли. В 1,5 см кверху средней трети левой брови синюшно-красноватая, плотноватая западающая ссадина 0,8 см х 2,5 см, ориентированная на 4 и 10 часов. По нижне-наружному краю левой глазницы и в скуловой области слева такая же ссадина неправильно треугольной формы 4 см х 4 см. В области спинки носа аналогичная ссадина 1 см х 1,3 см. По нижнему краю правого надколенника на поперечном участке 1,5 см х 3,5 см семь аналогичных ссадин до 0,3 см х 0,6 см..
В ходе осмотра получены на марлевый фрагмент образцы крови трупа ФИО2о., на марлевый фрагмент сделаны смывы с кистей рук трупа ФИО2о., сделаны срезы волос; на дактилокарту сняты отпечатки папиллярных узоров пальцев обоих рук ФИО2о. (т.1 л.д.23-28); иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д.29-31);
- заключением судебно-медицинской экспертизой трупа №... от Дата, согласно которому:
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2о. обнаружены повреждения:
- колото-резаная рана в области 4-го ребра слева, в 5 см слева от грудины, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с косо-продольным рассечением хряща 4-го ребра, со сквозными повреждениями: передней поверхности сердечной сумки (1,5 см), передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки, с раной (1 см, глубиной 0,8 см) со стороны эндокарда задней стенки левого желудочка, с кровоподтечностью мягких тканей грудной клетки в области раны (4х7х1 см) клетчатки переднего средостения слева (10х11х0,5 см). С общей длиной раневого канала около 7-8 см, проходящего спереди – назад, несколько справа – налево и снизу – вверх.
- колото-резаная рана в области 8-го ребра слева по передне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, затем в левую плевральную полость, с полным рассечением хряща 8-го ребра в области левой реберной дуги со сквозным повреждением мышечной части диафрагмы слева по передне-подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны в области левой реберной дуги (8х4х1 см), в области раны мышечной части диафрагмы – 3х4х0,5 см, с общей длиной раневого канала около 6-7 см, проходящего спереди – назад, снизу – вверх и несколько справа – налево.
- 3-и ссадины: над средней третью левой брови, по нижне-наружному краю левой глазницы и в скуловой области слева, в области спинки носа (до 1х1,3 см). 7-мь ссадин в области нижнего края правого надколенника (до 0,3х0,6 см).
Колото-резаная рана в области 4-го ребра слева, в 5 см слева от грудины, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с косо-продольным рассечением хряща 4-го ребра, со сквозными повреждениями: передней поверхности сердечной сумки (1,5 см), передней стенки правого желудочка сердца, межжелудочковой перегородки, с раной (1 см, глубиной 0,8 см) со стороны эндокарда задней стенки левого желудочка, с кровоподтечностью мягких тканей грудной клетки в области раны (4х7х1 см) клетчатки переднего средостения слева (10х11х0,5 см). С общей длиной раневого канала около 7-8 см, проходящего спереди – назад, несколько справа – налево и снизу – вверх. Колото-резаная рана в области 8-го ребра слева по передне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, затем в левую плевральную полость, с полным рассечением хряща 8-го ребра в области левой реберной дуги со сквозным повреждением мышечной части диафрагмы слева по передне-подмышечной линии, с кровоподтечностью мягких тканей вокруг раны в области левой реберной дуги (8х4х1 см), в области раны мышечной части диафрагмы – 3х4х0,5 см, с общей длиной раневого канала около 6-7 см, проходящего спереди – назад, снизу – вверх и несколько справа – налево – произошли от 2-х кратного ударного воздействия в направлении раневых каналов колюще-режущего орудия с шириной клинка на уровне погружения около 2 см, длиной клинка не менее 7-8 см (последовательность нанесения ударов ножом определить не представляется возможным); эти повреждения, каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, сопровождались кровотечением в брюшную полость, в левую плевральную полость и в течение нескольких десятков минут, что подтверждается данными гистологического исследования, обусловили наступление смерти ФИО2о. примерно за 16 – 20 часов до начала исследования его трупа в морге. Имеется прямая причинно-следственная связь этих повреждений с наступлением смерти ФИО2о.
Повреждения - 3-и ссадины: над средней третью левой брови, по нижне-наружному краю левой глазницы и в скуловой области слева, в области спинки носа (до 1х1,3 см). 7-мь ссадин в области нижнего края правого надколенника (до 0,3х0,6 см) – произошли не менее чем от 2-х кратного действия твердых тупых предметов или ударов о таковые при падении, за несколько десятков минут до наступления смерти, влияния на смерть ФИО2о. не оказывали. При жизни подобные повреждения обычно не наносят вреда здоровью.
Со всеми полученными повреждениями ФИО2о. до наступления тяжелого состояния, обусловленного причиненными колото-резаными ранами с повреждениями сердца, первое время (десяток минут) мог самостоятельно передвигаться, разговаривать и совершать другие целенаправленные действия.
Локализация колото-резаных ран грудной клетки и направление раневых каналов не позволяют нанесения этих ран собственной рукой. При исследовании трупа ФИО2о. – телесных повреждений в области верхних конечностей не обнаружено. При судебно-химическом исследовании части крови из сердца и мочи от трупа ФИО2о. этиловый спирт не обнаружен. При судебно-химическом исследовании части крови из сердца, мочи, желчи от трупа ФИО2о. наркотические вещества не обнаружены (т.2 л.д.127-132);
- протоколом выемки от Дата, согласно которого у свидетеля ФИО13 изъят складной нож, который Гасымов З.Г.о. ранее добровольно выдал ФИО13 (т.1 л.д.135-137);
- протоколом выемки от Дата, согласно которому в помещении Великолукского БСМЭ изъята одежда ФИО2о. – трусы серые, майка белая, водолазка черная (т.1 л.д.142-144);
- заключением биологической судебной экспертизы №... от Дата, согласно которому кровь ФИО2о. принадлежит к группе О??, кровь Гасымова З.Г.о. принадлежит к группе АВ. В смыве, изъятом с места происшествия; в смывах с рук трупа ФИО2о., на майке и футболке установлено наличие крови человека группы О??, происхождение которой не исключается от ФИО2о. Данных за присутствие крови, характерной для Гасымова З.Г.о., не получено. На правой стороне клинка складного ножа установлено наличие крови, видовая принадлежность которой не установлена. На втором ноже и мужских трусах наличие крови не установлено. На рукоятках ножей наличие пота не установлено (т.2 л.д.204-209);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств по уголовному делу № 78/2014мк от Дата, согласно которому при исследовании предоставленных двух футболок и трусов, изъятых в ходе выемки в морге с трупа ФИО2о. выявлено на обеих футболках (водолазке и майке) спереди по два однотипных сквозных повреждения их ткани, имеющих сходные морфологические признаки, свидетельствующие о том, что они имеют колото-резаный механизм образования, и образовались в результате не менее двухкратного воздействия острого колюще-режущего предмета имеющего в следообразующей части плоский клинок, достаточно выраженное острие, выраженную режущую кромку и «П»-образный обушок. При нанесении указанных повреждений обушок колюще-режущего орудия был обращен вправо и несколько вниз. Повреждения обеих футболок, с учетом из возможного смещения и складок попарно располагаются напротив друг друга и соответствуют локализации ран грудной клетки выявленных, как в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2о.
Конструктивные характеристики клинка представленного на экспертизу складного ножа (наличие у него плоского клинка длиной 10,5 см с выраженным острием, обушков толщиной до 0,25 см с выраженными ребрами, острым режущим лезвием, шириной клинка на различном уровне до 1,9 см), свидетельствуют, что он является колюще-режущим орудием клинкового типа, которым можно причинить колото-резаная ранения тела человека, в том числе и через одежду, в том числе и подлинные колото-резаные проникающие ранения грудной клетки, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2о. через предоставленную на экспертизу одежду.
Как колото-резаные ранения, выявленные в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2о., так и колото-резаные повреждения предоставленной на экспертизу одежды могли быть причинены предоставленным на экспертизу складным ножом. Возможность их причинения предоставленным на экспертизу кухонным ножом полностью исключена (т.2 л.д.144-153); фототаблицами к заключению эксперта (т.2 л.д.154, 155, 156);
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены:
1. Изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата (территории оптовой базы по адресу: г. Великие Луки, <адрес>) кухонный нож, пистолет модели МР-80Т-13 №... с магазином, содержащим 5 гильз калибра 45 Rubber, аналогичная гильза, смыв вещества бурого цвета.
2. Изъятый в ходе выемки Дата у свидетеля ФИО13 складной нож общей длиной 225 мм, клинок ножа металлический, серого цвета, имеет длину 103 мм, ширину в средней части 17 мм, толщину со стороны обуха 2 мм. На клинке имеется маркировочное обозначение с изображением зверя и надписью «Stailess». Рукоятка фигурной формы из полимерного материала желто-черного цвета, длиной 124 мм, шириной в средней части 20 мм. На клинке ножа имеются помарки образованные веществом бурого цвета.
3. Изъятая в ходе выемки Дата в Великолукском МО Псковского БСМЭ одежда ФИО2о.:
- майка трикотажная белого цвета разрезанная по левой лямке и передней половине имеющая кроме того два линейных дефекта ткани длиной около 1 см на передней поверхности. Ширина футболки по нижнему краю 10 см, дина по спинке 67 см на лицевой стороне передней поверхности имеется группа пятен вещества бурого цвета, пропитывающих ткань. В области указанных пятен также имеются вырезы ткани, обозначенные прикрепленными возле них кусочками лейкопластыря с цифрами;
- водолазка серая (черная) разрезанная по левому плечевому шву, рукаву и передней половине. Футболка имеет два линейных дефекта ткани длиной около 1 см на передней поверхности. Ширина футболки в плечах 41 см, длина по спинке 64 см, длина рукава 63 см. На бирках на лицевой стороне футболки и на горловине имеется маркировка в виде надписи «Ghoo». На лицевой стороне передней поверхности имеется группа пятен вещества бурого цвета, пропитывающих ткань. В области указанных пятен имеются вырезы ткани, обозначенные прикрепленными возле них кусочками лейкопластыря с цифрами.
4. Изъятые в ходе осмотра трупа ФИО2о. Дата смывы с рук последнего, упакованные в два отдельных конверта. Для дальнейшего осмотра конверты не вскрывались.
5. Пять оптических дисков формата DVD-R марки Verbatim, на которых содержится откопированная с видеорегистратора, изъятого в ходе выемки Дата, информация с камеры видеонаблюдения, расположенной на оптовой базе по адресу: г. Великие Луки, <адрес> (т.3 л.д. 1-4); фототаблицей к протоколу (т.3 л.д.5-10), кадры видеозаписи к протоколу (т.3 л.д.11-20);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, согласно которого смыв вещества бурого цвета, пистолет модели МР-80Т-13 №... с 6 гильзами калибра 45 Rubber, кухонный нож, смывы с рук трупа, майка, трусы, водолазка, складной нож, пять оптических носителей DVD-R, содержащих видеозапись за Дата с камеры наблюдения за территорией базы оптовой торговли по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.21);
- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц №... от Дата, согласно которой генеральным директором ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, является ФИО2о. (т.1 л.д.106-110);
- протоколом выемки от Дата, согласно которого в помещении оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, у ФИО12 изъят видеорегистратор, содержащий видеозапись камеры наружного наблюдения за Дата, за территорией указанной базы (т.1 л.д.70-73);
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого с видеорегистратора, изъятого в ходе выемки Дата, на пять оптических носителей DVD-R произведено копирование видеозаписи за Дата с камеры наружного наблюдения за территорией указанной базы (т.1 л.д.74-76), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.77-78).
В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Гасымова З. Г. о.причинение им ФИО2о. телесных повреждений в виде трех ссадин над средней третью левой брови, по нижне-наружному краю левой глазницы и в скуловой области слева, в области спинки носа; семи ссадин в области нижнего края правого надколенника, которые по заключению эксперта произошли не менее чем от 2-х кратного действия твердых тупых предметов или ударов о таковые при падении, за несколько десятков минут до наступления смерти, влияния на смерть ФИО2о. не оказывали, поскольку как установлено в судебном заседании подсудимый нанес ФИО2 о. два удара ножом, других ударов не наносил.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Гасымова З. Г. о. причинение им ФИО2 о. телесных повреждений в виде трех ссадин над средней третью левой брови, по нижне-наружному краю левой глазницы и в скуловой области слева, в области спинки носа, семи ссадин в области нижнего края правого надколенника.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Гасымова З.Г.о. в умышленном причинении смерти ФИО2о..
Судом установлено, что Дата, около 16 час. 00 мин., подсудимый Гасымов З. Г. о. с отцом ФИО4 и братом ФИО5 приехали к входу на территорию оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, где между ними и ФИО2 о. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате конкуренции в осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли овощами, произошел конфликт, в ходе которого Гасымов З. Г. о. умышленно нанес ФИО2 о. два удара ножом в область груди слева, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран, повлекших как каждое в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Причиненные ФИО2 о. колото-резаные раны сопровождались кровотечением в брюшную и левую плевральную полости, что обусловило наступление смерти ФИО2 о..
Характер и локализация повреждений у потерпевшего - жизненно важных органов, целенаправленность действий подсудимого Гасымова З. Г. о., свидетельствуют об умысле Гасымова З. Г. о. на убийство ФИО2 о..
Между действиями подсудимого и наступившими последствиями – смертью ФИО2 о. - имеется прямая причинная связь.
Действия подсудимого Гасымова З.Г.о. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Гасымов З.Г.о. <данные изъяты> (т.2 л.д.219-227).
Объективность данного экспертного заключения у суда сомнений не вызывает.
Определяя подсудимому Гасымову З.Г.о. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Подсудимый Гасымов З.Г.о. виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, <данные изъяты>,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления подсудимым Гасымовым З.Г.о. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Из показаний Гасымова З.Г.о., свидетеля ФИО13, следует, что в момент совершения Гасымовым З.Г.о. инкриминируемого ему преступления, он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Гасымов З.Г.о. ранее не судим, характеризуется по месту регистрации и по месту жительства удовлетворительно, согласно характеристике администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области за время содержания в данном учреждении Гасымов З.Г.о. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и наличия обстоятельства, отягчающего ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гасымова З.Г.о. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении вида исправительного учреждения Гасымову З.Г.о. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гасымова З.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Срок отбывания наказания Гасымову З.Г.о. исчислять с Дата.
Меру пресечения Гасымову З.Г.о. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- смыв вещества бурого цвета, кухонный нож, смывы с рук трупа, складной нож – уничтожить;
- одежду ФИО2о. - майку, трусы, водолазку – уничтожить;
- пистолет модели МР-80Т-13 №... - оставить в УМВД России по г. Пскову для решения вопроса в порядке уголовно-процессуального законодательства;
- 6 гильз калибра 45 Rubber - уничтожить;
- пять оптических носителей DVD-R, содержащих видеозапись за Дата с камеры наблюдения за территорией базы оптовой торговли по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, - хранить при уголовном деле;
- диск с видеозаписью к протоколу допроса свидетеля ФИО5 от Дата - хранить при уголовном деле;
- дактилокарту ФИО2о. и дактилокарту Гасымова З.Г.о. – хранить при уголовном деле;
- образцы крови и волос ФИО2о. – уничтожить;
- образцы крови и слюны Гасымова З.Г.о. – уничтожить:
- содержимое со стенок ствола пистолета модели МР-80Т-13 №... – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова