Приговор от 13 августа 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский 13 августа 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого В.А.А.,
 
    защитника – адвоката Ковалева Е.А., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    В.А.А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток В.А.А., С.Е.В., К.Е.А. и О.А.М. находились в жилище последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В результате словесной ссоры произошедшей между О.А.М. и В.А.А., О.А.М., а затем С.Е.В. и К.Е.А. покинули жилище О.А.М., а В.А.А. остался в указанном жилище один. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, В.А.А. находясь в первой комнате жилища О.А.М. увидел на подоконнике окна музыкальный центр марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе серого цвета, висящие на вешалке принадлежащие О.А.М. предметы одежды, а именно: куртку спортивную синего цвета, куртку осеннюю марки <данные изъяты> бежевого цвета, на полу под вешалкой на полке пару мужских кедов марки <данные изъяты> темно-синего цвета, а в третьей комнате жилища, на полу, цифровой приемник марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета. В этот момент у В.А.А. внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно перечисленного выше имущества, принадлежащего О.А.М.. С целью осуществления своего преступного умысла, с корыстной целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяина жилища О.А.М. в доме нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, В.А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из первой комнаты жилища О.А.М. взял и тайно похитил бывший в эксплуатации музыкальный центр марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе серого цвета стоимостью 1305 рублей, бывшую в эксплуатации куртку спортивную синего цвета стоимостью 585 рублей, бывшую в эксплуатации куртку осеннюю марки <данные изъяты> бежевого цвета стоимостью 585 рублей, пару бывших в эксплуатации мужских кед марки <данные изъяты> темно-синего цвета стоимостью 112 рублей 50 копеек, а из третьей комнаты вышеуказанного жилища взял и тайно похитил бывший в эксплуатации цифровой приемник марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 540 рублей, а всего на общую сумму 3 127 рублей 50 копеек, принадлежащие О.А.М., которые сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего незамедлительно с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему О.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 127 рублей 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый В.А.А., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признаёт себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а также потерпевший О.А.М. в адресованном суду заявлении (л.д. 139), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый В.А.А. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признак с причинением значительного ущерба гражданину выразился в стоимости похищенного, его ценности для потерпевшего О.А.М. Сумма похищенного у О.А.М. имущества превышает предел в 2500 рублей, установленный Примечаниями к статье 158 УК РФ.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В.А.А. в быту характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В.А.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В.А.А., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основания для назначения В.А.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В.А.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, судом не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, суд полагает необходимым назначить подсудимому В.А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом оснований для назначения подсудимому альтернативных наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, а также оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому В.А.А. суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, с учетом возраста В.А.А., его трудоспособности и состояния здоровья, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Меру пресечения В.А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе серого цвета, цифровой приемник марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета, куртку спортивную синего цвета, куртку осеннюю марки <данные изъяты> бежевого цвета, пару мужских кед марки <данные изъяты> темно-синего цвета, находящиеся у О.А.М. - следует оставить у него по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд    
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    В.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учётом части 1, части 5 статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное В.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного В.А.А. исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей: - один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные указанным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении В.А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе серого цвета, цифровой приемник марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета, куртку спортивную синего цвета, куртку осеннюю марки «<данные изъяты> бежевого цвета, пару мужских кед марки <данные изъяты> темно-синего цвета, находящиеся у О.А.М., - оставить у него по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.