Приговор от 28 марта 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 28 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Журбенко Я.Е.,
 
    подсудимого Зырянова Б.Н.,
 
    защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зырянова Б.Н., **.**.** года рождения, уроженца г. **********, ****, ****, с ****, работающего ****, зарегистрированного в **********, проживающего в **********, ранее ****:
 
    - **.**.** ********** городским судом РК по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
 
    - **.**.** ********** городским судом РК по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сведения об освобождении в деле отсутствуют,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Зырянов Б.Н. совершил грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.** в период времени с **.**.**, Зырянов Б.Н., находясь вместе с В.О.Е. в парке «Г», расположенном по ********** **********, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно нанес В.О.Е. один удар кулаком по голове, толкнул потерпевшего, отчего последний упал на землю, воспользовавшись тем, что В.О.Е. не может оказать сопротивления, действуя открыто, осознавая, что потерпевшему понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, потребовал передать ему имущество, принадлежащее В.О.Е., после чего, В.О.Е., опасаясь применения насилия со стороны Зырянова, передал денежные средства в сумме **.**.** рублей, портмоне стоимостью **.**.** рублей, а также не представляющие для потерпевшего ценности пластиковую карту ОАО «С», пенсионное удостоверение на имя В.О.Е., початую бутылку коньяка «ЗР», после чего, Зырянов Б.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.О.Е. материальный ущерб на общую сумму **.**.** рублей.
 
    Подсудимый Зырянов Б.Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Куличев В.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.Государственный обвинитель Журбенко Я.Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Зырянов Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Зырянова Б.Н. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
        При назначении наказания подсудимому Зырянову Б.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Зырянов Б.Н. ранее ****, совершил ****, ****, по ****, привлекался к ****, имеет ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Зырянова Б.Н. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ****, наличие ****, ****.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Зырянова Б.Н. **** преступлений.
 
        При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, тот факт, что Зырянов Б.Н. совершил ****, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зырянова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зырянову Б.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с **.**.**.
 
    Вещественное доказательство – CD-R диск – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе