Дата принятия: 07 мая 2014г.
        Номер документа: 1-111/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-111/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации    
 
    ст. Каневская Краснодарского края 07 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А.,
 
    подсудимого Черновол А.П.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Сиднина Н.А., представившего удостоверение № 5083 от 01.08.2013 года и ордер № 068781 от 14.04.2014 года,
 
    представителя потерпевшего – представителя ОАО «Кубаньэнерго» Панюта А.В., представившего доверенность № 119/10-1551 от 25.12.2013 года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Черновол А.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Черновол А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Черновол А.П. 22.11.2013 года в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 38 минут, находясь в домовладении № 194 по ул. Котовского ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, предварительно получив от гражданина под псевдонимом «Серый», участвующего в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей за наркотическое средство – марихуана, передал гражданину под псевдонимом «Серый» полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 32,57 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, после чего в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота, поэтому преступление не было доведено до конца Черновол А.П. по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Он же 22.12.2013 года около 03 часов 00 минут пришел к помещению Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети, расположенному по <адрес>, № ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где рукой открыл там незапертое окно, проник в указанное помещение, подошел к находящимся в помещении металлическим шкафчикам сотрудников Новоминского сетевого участка, где из шкафчика, в котором Есауленко Д.И. хранил спецодежду, полученную от ОАО «Кубаньэнерго», тайно похитил: 1 костюм зимний для защиты от воздействия электродуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, стоимостью 13774 рубля, 8 пар перчаток термостойкие из трикотажного полотна термол, стоимостью 715 рублей за 1 пару, на общую сумму 5720 рублей, 1 костюм сварщика с накладками из кож спилка 2,3 кв., стоимостью 1266 рублей 87 копеек, 1 костюм летний для защиты от воздействия электрической дуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, стоимостью 8813 рублей, всего на сумму 29573 рубля 87 копеек, принадлежащие ОАО «Кубаньэнерго».
 
    С похищенным Черновол А.П. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, в результате чего своими действиями причинил ОАО «Кубаньэнерго» имущественный ущерб на общую сумму 29573 рубля 87 копеек.
 
    Он же в домовладении № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 19,41 грамм вплоть до 24.02.2014 года.
 
    24.02.2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут при проведении осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края сотрудниками полиции по Каневскому району был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 19,41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Черновол А.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в сентябре 2013 года в речной балке «Албаши» ст. Новоминской он сорвал коноплю, принес домой, высушил, перетер и получил марихуану. В ноябре 2013 года к нему обратился его знакомый с просьбой продать ему марихуану, на что он согласился. Он оставил себе часть для личного потребления, а вторую часть продал знакомому за 500 рублей. Передача товара и денежных средств состоялась у него дома по адресу: ст. Новоминская, <адрес>. Вырученные денежные средства он потратил на продукты питания. 24 февраля 2014 года к нему домой приехали сотрудники полиции и изъяли марихуану в газетном свертке, которую он оставлял для личного потребления. Он им показал место, где ранее обнаружил растение. Ночью 22 декабря 2013 года он шел по <адрес> к себе домой. Проходя мимо Новоминского участка РЭС, он решил туда проникнуть и что-нибудь взять. Через окно он залез в помещение, где увидел металлические шкафчики. Они были заперты, но он легко отогнул их дверцы и похитил спецодежду: один комплект зимней формы, один комплект летней формы, один комплект защитной спецодежды, 8 пар перчаток для использования в личных целях. Заявленный по делу гражданский иск на общую сумму 29573 рубля 87 копеек признаёт в полном объеме.
 
    Вина подсудимого Черновол А.П. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, материалами дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего – представителя ОАО «Кубаньэнерго» Панюта А.В. суду показал, что 23 декабря 2013 года около 10 часов ему от начальника Каневского РЭС Гриценко Г.Н. стало известно, что в ночь с 21 на 22 декабря 2013 года неустановленное лицо проникло в помещение Новоминского сетевого участка, расположенное по <адрес> ст. Новоминской, откуда тайно похитило 1 костюм зимний для защиты от воздействия электродуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, стоимостью 13 774 рубля, 8 пар перчаток термостойких из трикотажного полотна термол, стоимостью 715 рублей за 1 пару, на общую сумму 5 720 рублей, костюм сварщика с накладками из кож спилка 2,3 кв., стоимостью 1 266 рублей 87 копеек, костюм летний для защиты от воздействия электрической дуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, стоимостью 8 813 рублей, всего на сумму 29 573 рубля 87 копеек, принадлежащие ОАО «Кубаньэнерго». В результате чего ОАО «Кубаньэнерго» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 29 573 рубля 87 копеек, о чем в дело представлен гражданский иск.
 
    Из показаний свидетеля Семенова С.В., данных им в судебном заседании, следует, что утром 22 декабря 2013 года он приехал на работу и обнаружил, что в помещении Новоминского сетевого участка слева от входных дверей открыто окно, при этом входная дверь была заперта на внутренний замок. Вместе с Ведьмак Владимиром они открыли дверь и увидели, что на металлических шкафчиках дверцы загнуты вниз, и в них отсутствует спецодежда сотрудников сетевого участка. Далее было установлено, что из шкафчиков были похищены: 1 комплект зимней формы, 1 комплект летней формы, 1 комплект защитной спецодежды сварщика, 8 пар перчаток, устойчивых к электрической дуге.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ведьмак В.И. пояснил, что 22 декабря 2013 года около 07 часов 50 минут он приехал на работу. Также в это время на работу приехал и Семенов Сергей. Территория Новоминского сетевого участка охраны не имеет. Они обнаружили, что в помещении участка слева от входных дверей открыто окно, входная дверь была заперта на внутренний замок. Они открыли дверь, зашли и увидели, что на металлических шкафчиках дверцы загнуты, и в них отсутствует спецодежда сотрудников участка. Дверцы шкафчиков запирались на внутренние замки, изготовлены они были не из прочного материала, поэтому согнуть их не представляло труда. Как оказалось, из шкафчиков были похищены: 1 комплект зимней формы, 1 комплект летней формы, 1 комплект защитной спецодежды сварщика, 8 пар перчаток, устойчивых к электрической дуге.
 
    Из показаний свидетеля Батыева Н.Д., данных им в судебном заседании, следует, что 22 декабря 2013 года он приехал на работу и обнаружил, что в помещении Новоминского сетевого участка слева от входных дверей открыто окно. Семенов С.В. и Ведьмак В.И. сказали ему, что туда кто-то проник. Он стал осматривать комнаты на установление похищенных вещей, но всё вроде бы находилось на месте. Семенов С.В. и Ведьмак В.И. сказали ему, что в их шкафчиках также всё на месте. Так как в это время Есауленко Д.И. находился в командировке, он позвонил ему на сотовый телефон, рассказал о случившемся и спросил, какие у него вещи были в шкафчике, на что он сказал ему, что в его шкафчике находилась спецодежда, а именно: 1 комплект зимней формы, 1 комплект летней формы, 1 комплект защитной спецодежды сварщика, 8 пар перчаток, устойчивых к электрической дуге. В ходе осмотра шкафчика Есауленко Д.И. указанных вещей обнаружено не было. 17 марта 2014 года он участвовал при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Черновол А.П. Последний указал на окно, через которое проник в помещение Новоминского сетевого участка по <адрес> ст. Новоминской, провел к шкафчикам, а также указал на шкафчик, из которого похитил спецодежду.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Игнатенко А.И. пояснил, что 17 марта 2014 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Черновол А.П. В ходе проведения проверки показаний на месте Черновол А.П. указал помещение Новоминского сетевого участка по <адрес> ст. Новоминской и окно, через которое проник в него. Затем провел к шкафчикам в указанном помещении и пояснил, что 22 декабря 2013 года он рукой отжал верхние части дверц шкафчика и похитил спецодежду. Потом Черновол А.П. указал дорогу возле двора домовладения, где он себе взял две пары штанов спецодежды, а остальное выбросил.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, следует, что 24 февраля 2014 года в рамках проведения операции «Анаконда» Черновол А.П. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, если таковые у него имеются, на что он ответил, что таковых не имеет. Были приглашены двое понятых, Черновол А.П. предложено осмотреть его домовладение, на что он дал согласие. В ходе осмотра домовладения № по <адрес> ст. Новоминской на полке в письменном столе, находящемся в спальной комнате, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса. Черновол А.П. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую он хранил для личного потребления. На вопрос, где приобрел наркотическое средство, Черновол А.П. пояснил, что в сентябре 2013 года в балке реки «Албаши» по <адрес> он обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушечные части, принес к себе домой, где их высушил, перетер и таким образом получил марихуану. В этот же день около 16 часов был осмотрен участок местности, где Черновол А.П. обнаружил растение конопли. В ходе осмотра дикорастущих растений конопли обнаружено не было.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что Черновол А.П., проживающий в ст. Новоминской по <адрес>, сбывает марихуану. Для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у подсудимого им 22 ноября 2013 года был приглашен закупщик, которому был присвоен псевдоним «Серый». Он провел личный досмотр «Серого», составил акт осмотра и пометки денежных купюр в общей сумме 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, передал их «Серому», снабдил его записывающим техническим средством – скрытой видеокамерой, которая фиксирует видео- и аудиозапись, и они выдвинулись на адрес Черновол А.П. Остановившись около двора домовладения № по <адрес>, он включил записывающее устройство, находящееся у «Серого». Затем закупщик вышел из машины и направился к подсудимому во двор домовладения № 194. Через небольшой промежуток времени «Серый» вышел из двора вышеуказанного дома, в руках у него находился полиэтиленовый пакет. Когда закупщик сел в автомобиль, он объявил об окончании проверочной закупки и выключил записывающее устройство. В ОМВД России по Каневскому району «Серый» добровольно выдал пакет, внутри которого находилась растительная смесь с резким характерным запахом, и пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Черновол А.П. за 500 рублей. После этого с технического записывающего средства он перенес на компакт-диск один видео-аудио файл, который был просмотрен, прослушан, и составлена стенограмма разговора «Серого» со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. Пакет с растительной смесью и компакт-диск были упакованы и опечатаны за подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Серый», данных им на предварительном следствии, установлено, что Черновол А.П., который проживает по <адрес> ст. <адрес>, стал заниматься продажей наркотических средств, а именно марихуаной. Чтобы купить у Черновол А.П. наркотическое средство – марихуану, нужно прийти к нему домой, сказать сколько есть денег и он скажет, когда к нему необходимо прийти. ДД.ММ.ГГГГ он решил помочь сотрудникам полиции изобличить Черновол А.П. в преступных намерениях. Оперативно - розыскные мероприятия проводил ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО14, в этом ему помогали он и двое граждан. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Черновол А.П. 22.11.2013 года в 17 час. 05 мин. ФИО14 провел, в присутствии граждан его личный досмотр. В ходе досмотра, у него был обнаружен его мобильный телефон, больше никаких предметов и денежных средств у него не было. После этого был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы ему для закупки наркотических средств, а именно марихуаны у Черновол А.П. После чего он был снабжен записывающим техническим средством, которое сначала было осмотрено, опечатано и потом передано ему. После этого они все вместе поехали на проведение - проверочной закупки наркотических средств. Остановились они около <адрес> ст. Новоминской, после чего он пояснил всем присутствующим, что Черновол А.П. его уже ждет, после этого ФИО14 включил записывающее техническое устройство, которым он был снабжен и он вышел из автомобиля и пошел сначала по <адрес>, затем зашел во двор домовладения № по <адрес>, где находился Черновол А.П. Подойдя к указанному домовладению он стал звать Черновол А.П., затем он вышел из дома, после чего пригласил к себе в дом и они в него зашли, где он ему передал 500 рублей, а Черновол А.П. ему за 500 рублей передал полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, после чего он попрощался с ним и пошел к оперативному автомобилю, где его ждали. Когда сел в автомобиль, то показал, что закупил наркотическое средство - марихуану у Черновол А.П., после чего ФИО14 отключил записывающее техническое средство и они поехали в ОМВД России по <адрес>, где в кабинете № 315, он добровольно в присутствии граждан выдал ФИО14 полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел за 500 рублей у Черновол А.П. Затем выданный им добровольно полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое средство – марихуана, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет «файл», горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № ОМВД России по <адрес>». После этого ФИО14 с технического устройства, на которое фиксировались его и Черновол А.П. действия в процессе проведения проверочной закупки, через USB шнур перенесен на 1 компакт диск видео файл. После чего данный файл содержащийся на вышеуказанном компакт диске был просмотрен и прослушан, после чего была составлена стенограмма его разговора с Черновол А.П. Затем компакт диск с содержащимся файлом, был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № ОМВД России по <адрес>» и скреплен пояснительной надписями с его подписью и подписями присутствующих лиц. На этом проведение проверочной закупки было окончено.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО14, присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Черновол А.П., который проживает в ст. Новоминской. Также в данном мероприятии участвовал еще один гражданин и Серый. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. ФИО14 провел в присутствии его и еще одного гражданина, личный досмотр Серого, который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Серого, был обнаружен сотовый телефон, других незаконно хранящихся предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После чего деньги в сумме 500 рублей были переданы Серому. Затем Серый был снабжен записывающим техническим устройством, с возможностью воспроизведения аудио и видео файлов, которое было осмотрено, опечатано и передано ему. После этого они все вместе поехали на проведение - проверочной закупки наркотических средств у Черновол А.П. Приехали в ст. Новоминскую, после чего остановились около двора домовладения № по <адрес> ст. Новоминской, затем Серый сказал, что Черновол А.П. его уже ждет, тогда ФИО14 включил записывающее техническое устройство, которым был снабжен Серый, и он вышел из оперативного автомобиля и пошел сначала по <адрес>, затем зашел во двор домовладения № по <адрес> и пропал из их поле зрения. Через короткий промежуток времени они увидели, что Серый вышел из вышеуказанного двора домовладения, в руках у него находился полиэтиленовый пакет, после чего Серый залез в автомобиль и показал, что закупил наркотическое средство, поясняя, что купил он марихуану у Черновол А.П., после чего ФИО14 объявил о завершении проверочной закупки и отключил записывающее техническое устройство. После чего они поехали в ОМВД России по <адрес>, где в кабинете № 315, Серый, добровольно выдал в их присутствии, ФИО14, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная смесь с резким специфическим запахом и пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с растительной смесью с резким специфическим запахом, он приобрел у Черновол А.П. за 500 рублей. После чего полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная смесь с резким специфическим запахом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет «файл», горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № ОМВД России по <адрес>». После чего ФИО14 с технического устройства через USB шнур перенес на компакт диск видео файл, который Серый записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства ФИО14 удалил. Затем в их присутствии файл, содержащийся на вышеуказанном компакт диске был просмотрен и прослушан, после чего составлена стенограмма разговора Серого со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. Компакт диск с содержащимся файлом, был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № 74» ОМВД России по <адрес> и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО14, присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у Черновол А.П., который проживает в ст. Новоминской. Также в данном мероприятии участвовал еще один гражданин и Серый. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Черновол А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. ФИО14 провел, в присутствии его и еще одного гражданина, личный досмотр Серого, который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Серого, был обнаружен сотовый телефон, других незаконно хранящихся предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого, был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого деньги в сумме 500 рублей были переданы Серому, для закупки наркотических средств. Затем Серый был снабжен записывающим техническим устройством, с возможностью воспроизведения аудио и видео файлов, которое было осмотрено, опечатано и ему передано. После этого они все вместе поехали на проведение - проверочной закупки наркотических средств. По приезду в ст. Новоминскую они остановились около двора домовладения № по <адрес> ст. Новоминской, после чего Серый пояснил, что Черновол А.П. его уже ждет, тогда ФИО14 включил записывающее техническое устройство, которым был снабжен Серый, после чего Серый, вышел из оперативного автомобиля и пошел сначала по <адрес>, затем зашел во двор домовладения № по <адрес> и пропал из их поле зрения. Через короткий промежуток времени они увидели, что Серый вышел из вышеуказанного двора домовладения, в руках у него находился полиэтиленовый пакет, после чего Серый подошел к оперативному автомобилю и залез в него. Когда Серый сел в автомобиль, то показал, что закупил наркотическое средство, и пояснил, что купил он марихуану у Черновол А.П., после чего оперативный сотрудник объявил о завершении проверочной закупки и отключил записывающее техническое устройство. После этого они все вместе поехали в ОМВД России по <адрес>. В кабинете №315, Серый, добровольно в их присутствии выдал ФИО14, который проводил проверочную закупку полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная смесь с резким специфическим запахом и пояснил, что данный полиэтиленовый пакет с растительной смесью с резким специфическим запахом, он приобрел у Черновол А.П. за 500 рублей. После чего полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная смесь с резким специфическим запахом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет «файл», горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № ОМВД России по Каневскому району». После этого ФИО14 с технического устройства через USB шнур перенес на компакт диск видео файл, который Серый записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства ФИО14 удалил. Далее в их присутствии файл, содержащийся на вышеуказанном компакт диске был просмотрен и прослушан, после чего составлена стенограмма разговора Серого со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. Компакт диск с содержащимся файлом, был упакован в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов № 74» ОМВД России по Каневскому району и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает электромонтером в Новоминском сетевом участке Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети, расположенном по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. В первой половине декабря 2013 года на работе ему была выдана спецодежда, а именно 1 комплект зимней формы, 1 комплект летний формы, 1 комплект защитной спец одежды сварщика, 8 пар перчаток устойчивых к электрической дуге, которое он положил в сой металлический шкафчик, имеющий двухстворчатые дверки. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил старший мастер ФИО17 и сказал, что к ним в помещение кто-то проникал и спросил, какое имущество у него находилось в шкафчике, и он ему сообщил, что какое имущество там находилось, а именно у него находилось в шкафчике вышеуказанное имущество. Спецодежду, которую ему выдавали и впоследствии похитили он опознать не сможет, так как на ней никаких индивидуальных признаком нет. При предъявлении ему протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, внешне 2 штанов, похожи на часть имущества из его шкафчика. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Черновол А.П. Перед началом проведения мероприятия ему были разъяснены его права и обязанности. В ходе проведения проверки показаний на месте, в его присутствии, Черновол А.П. указал дорогу к помещению Новоминского участка РЭС по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, затем провел к помещению, где указал на окно через которое проник в указанное помещение, затем в указанном помещении указал на металлические шкафчики, а также в частности на его и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ путем, отжатия рукой верхней части дверц шкафчика, похитил спецодежду, один комплект зимней формы, один комплект летний формы, 1 комплект защитной спец одежды сварщика, 8 пар перчаток. Затем подозреваемый Черновол А.П. указал дорогу к участку местности, расположенному около двора домовладения № по <адрес> ст. Новоминской, где указывая на него пояснил, что на данном участке местности он себе взял две пары штанов спецодежды, а остальное выбросил.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Черновол А.П. Перед началом проведения проверки показаний на месте ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения проверки показаний на месте, в его присутствии, Черновол А.П. указал дорогу к помещению Новоминского участка РЭС по <адрес> ст. <адрес>, затем провел к помещению, где указал на окно через которое проник в указанное помещение, затем провел к шкафчикам в указанном помещении и указал на металлические шкафчики и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он рукой отжал верхние части дверц шкафчика и похитил спецодежду, один комплект зимней формы, один комплект летний формы, 1 комплект защитной спец одежды сварщика, 8 пар перчаток. Затем подозреваемый Черновол А.П. указал дорогу к участку местности, расположенному около двора домовладения № по <адрес> ст. Новоминской, где указывая на него пояснил, что на данном участке местности он себе взял две пары штанов спецодежды, а остальное выбросил.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где проживает Черновол А.П. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники полиции предложили Черновол А.П. выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы, на что Черновол А.П. ответил, что у него таковые отсутствуют. После чего на полке в письменном столе, находящемся в спальной комнате указанного домовладения был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, который был упакован и опечатан печатью № ОМВД России по <адрес>, с его подписью и подписью второго понятого. После чего Черновол А.П. пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, на вопрос сотрудников полиции к Черновол А.П., почему он не выдал добровольно наркотическое средство, он пояснил, что думал, что наркотическое средство у него не найдут. Также Черновол А.П. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления. После этого сотрудники полиции предложили Черновол А.П. указать где он взял данное наркотическое средство, на что он ответил, что в сентябре 2013 года в балке реки «Албаши» по <адрес>, он обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушечные части, принес их к себе домой, где их высушил, перетер и таким образом получил наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около16 часов 00 минут, он снова был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, участка местности расположенном в 10 м. к югу от автодороги по <адрес> в балке берега реки «Албаши» ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра места происшествия Черновол А.П. указал на осматриваемый участок местности и пояснил, что на данном участке местности он в сентябре 2013 года обнаружил дикорастущее растение конопли. В ходе осмотра указанного участка местности дикорастущих растений конопли обнаружено не было.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что 24.02.2014 года около 10 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Черновол А.П. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудники полиции предложили Черновол А.П. осмотреть его домовладение, на предмет наличия у него запрещенных предметов к свободному обороту, на что Черновол А.П. не возражал против осмотра его домовладения. Затем сотрудники полиции предложили Черновол А.П. выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы если у него таковые имеются, на что Черновол А.П. ответил, что у него таковые отсутствуют. После чего на полке в письменном столе, находящемся в спальной комнате указанного домовладения был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, который был упакован и опечатан печатью № ОМВД России по <адрес>, с его подписью и подписью второго понятого. Затем Черновол А.П. пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он сразу не выдал, так как думал, что наркотическое средство сотрудники полиции у него не обнаружат. Также Черновол А.П. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного потребления, и пояснил, что он в сентябре 2013 года в балке реки «Албаши» по <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушечные части, принес их к себе домой, где их высушил, перетер и таким образом получил наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ около16 часов 00 минут, он снова был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, участка местности расположенном в 10м. к югу от автодороги по <адрес> в балке берега реки «Албаши» ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. Перед началом проведения мероприятия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения осмотра места происшествия Черновол А.П. указал на осматриваемый участок местности и пояснил, что на данном участке местности он в сентябре 2013 года обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого оборвал верхушечные части, принес их к себе домой, их высушил, перетер и таким образом получил наркотическое средство марихуану, которое впоследствии у него изъяли сотрудники полиции. В ходе осмотра указанного участка местности дикорастущих растений конопли обнаружено не было.
 
        Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:
 
        - Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ года. Выполнено на одном белом стандартном листе белой бумаги. В верхней части указано наименование, дата, место составления – ст. Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета. Составлено от имени заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО21, по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках ДОУ 30\03, в отношении Черновол А.П.. В установочной части содержатся сведения о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, их результатах со ссылкой на ст.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», п. 10 приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, инструкции о порядке предоставления результатов ОРД органу предварительного следствия. В постановочной части содержится решение о направлении в СО ОМВД России по Каневскому району оперативно-служебных документов. Под текстом имеется подпись заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО21
 
    - Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года. Выполненный на одном стандартном листе белой бумаги, от имени ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14 на имя начальника ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО22, в котором указанно, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 38 минут в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, по ул. Котовского неустановленное лицо за денежную сумму 500 рублей, сбыло полиэтиленовый сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий специфический запах. Мероприятия по выявлению факта сбыта наркотических средств осуществлялись в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В 19 часов 25 минут этого же дня «Серый» (закупщик) добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий специфический запах, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были оклеены пояснительной запиской и опечатан оттиском печати № «Для пакетов» ОМВД России по Каневскому району, на пояснительной записке расписались присутствующие лица. В нижней части рапорта имеется подпись ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14
 
    - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от ДД.ММ.ГГГГ года. Выполнено на одном стандартом листе белой бумаги. В верхней части указаны наименование, дата, место составления - ст.Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета, от имени заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО21, по материалам в отношении Черновол А.П. В установочной части указано, что указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть рассекречены без нанесения ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, имеется ссылка на ст.5, 11, 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», пр.МВД РФ № г. В постановочной части указано решении о рассекречивании материалов: рапорт № 3995с на разрешение «проведения проверочной закупки, постановление «о проведении проверочной закупки» № 3996с; постановление №3997с «о сохранении в тайне данных о личности»; акт личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка; акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств; акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; акт добровольной выдачи вещества приобретенного в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка; акт личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка; акт осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка. Под текстом имеется подпись заместителя начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО21
 
    - Рапорт № 3995с, рапорт выполнен компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен от имени ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14 на имя начальника ОМВД России по Каневскому району полковника полиции ФИО23 В рапорте указаны проведения оперативного эксперимента, а именно: «что в ст. <адрес>, проживает мужчина по имени ФИО3, который употребляет наркотические средства, имеет много знакомых среди лиц, ранее судимых и употребляющих наркотические средства на территории Каневского района. Также известно, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств, предположительно марихуаны, которую продает по цене 500 рублей за один сверток с марихуаной. Наркотическое средство заказывают ФИО3 лица, как правило страдающие наркотической зависимостью, которые приходят к нему домой и обговаривают все необходимые вопросы. В ходе проведенных первоначальных ОРМ было установлено, что данным гражданином по имени ФИО3 является – Черновол А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и проживает: Краснодарский край Каневской район ст. Новоминская <адрес> №194. Так же от источника «А» поступила информация о том, что Черновол А.П. сбывает наркотические средства в разовых дозах, а также может сбывать наркотические средства и в особо крупных размерах, в зависимости от суммы денежных средств находящихся у покупателя. Для того чтобы сбыть наркотическое средство Черновол А.П. встречается с лицом, где в разговоре с ним просит приобрести у него наркотическое средство, а именно марихуану. После чего Черновол А.П. назначает время и место сбыта наркотических средств. Далее имеется ссылка на ст.ст. 2, 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № года на основании которой, выносится настоящий рапорт. В нижней части постановления имеется подпись ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО14
 
    - Постановление № 3996с о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года. Выполнено на двух стандартных листах белой бумаги. В правом верхнем углу имеется текст: «Утверждаю», подписанный начальником ОМВД России по Каневскому району полковником полиции ФИО23, ниже указано наименование, дата, место составления – ст.Каневская. Постановление выполнено компьютерным шрифтом черного цвета. Составлено от имени ОУ ОУР отдела МВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14 В установочной части указаны обстоятельства, послужившие причиной проведения ОРМ, а именно то, что в ст. <адрес>, проживает мужчина по имени ФИО3, который употребляет наркотические средства, имеет много знакомых среди лиц, ранее судимых и употребляющих наркотические средства на территории Каневского района. Также известно, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств, предположительно марихуаны, которую продает по цене 500 рублей за один сверток с марихуаной. Наркотическое средство заказывают ФИО3 лица, как правило страдающие наркотической зависимостью, которые приходят к нему домой и обговаривают все необходимые вопросы. В ходе проведенных первоначальных ОРМ было установлено, что данным гражданином по имени ФИО3 является – Черновол А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и проживает: Краснодарский край Каневской район ст. Новоминская <адрес> №. Так же от источника «А» поступила информация о том, что Черновол А.П. сбывает наркотические средства в разовых дозах, а также может сбывать наркотические средства и в особо крупных размерах, в зависимости от суммы денежных средств находящихся у покупателя. Для того чтобы сбыть наркотическое средство Черновол А.П. встречается с лицом, где в разговоре с ним просит приобрести у него наркотическое средство, а именно марихуану. После чего Черновол А.П. назначает время и место сбыта наркотических средств. Далее имеется ссылка на ст.ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № года. В нижней части постановления имеется подпись ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14, ниже имеется гриф «согласен», и подпись начальника ОУР ОМВД России по Каневскому району подполковника полиции ФИО21
 
    - Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выполнено на одном стандартном листе белой бумаги, компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО14 В верхней части указано наименование, место составления – ст.Каневская. Дата составления – ДД.ММ.ГГГГ года. Время начала 17 час 05 мин. Время окончания 17 час 12 мин. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО14, в присутствии граждан ФИО15, ФИО16, которым в соответствии с требованиями ст.17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права и обязанности, о чем имеются подписи. По адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>, ОМВД России по <адрес> кабинет №315, при естественном освещении, произвел досмотр «Серого» и составил настоящий акт о нижеследующем: в ходе личного досмотра установлено, что «Серый» одет спортивная курткам черного цвета, спортивные брюки черного цвета, спортивные кеды синего цвета. В ходе дальнейшего досмотра у «Серого», при себе обнаружен: личный мобильный телефон марки «Самсунг». Других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него не обнаружено. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО14
 
    - Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Выполнен на одном стандартном листе бумаги белого цвета. Составлен ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции ФИО14 верхней части указано наименование, место составления – ст. Каневская. Дата составления – ДД.ММ.ГГГГ года. Время начала 17 час 13 мин. Время окончания – 17 час 30 минут. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции ФИО14 в присутствии граждан ФИО15, ФИО16 в кабинете № ОМВД России по Каневскому району, произвел осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки. Присутствующим перед началом осмотра в соответствии со ст.17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», разъяснено их право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в акт, а также разъяснены их обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты осмотра. Затем указаны подписи понятых, после подписи указано с участием «Серого». Далее указано, что в присутствии вышеуказанных лиц произвел осмотр и пометку денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств: Пометка произведена путем указания номеров и серий денежных купюр в настоящий акт, так же приложения к настоящему акту светокопия указанных денежных купюр. Светокопия денежных купюр производилась на копировальной машине «Canon Х-4010», в служебном кабинете № ОМВД России по Каневскому району. Помечены денежные купюры достоинством сто рублей в количестве 5-и штук, за следующими сериями и номерами: 1) 100 – ИЧ 3219256; 2) 100 – ОК 9613702, 3) 100 – ен 1142368, 4) 100 – ВЬ 9095828, 5) 100-ЯО 2678125 всего помечено на общую сумму 500 рублей. После пометки, денежные купюры в сумме 500 рублей переданы «Серому». Под текстом имеется подпись «Серого» о получении денежных купюр. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14
 
    - Акт осмотра, пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выполнен на одном стандартном листе бумаги белого цвета. Составлен ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции ФИО14 в верхней части указано наименование, место составления – ст. Каневская. Дата составления – ДД.ММ.ГГГГ года. Время начала 17 час 32 мин. Время окончания – 17 час 45 минут. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции ФИО14, в присутствии граждан ФИО15, ФИО16 с участием «Серого». Перед началом осмотра, пометки технического средства присутствующим разъяснены их права и обязанности. Затем указаны подписи понятых. В кабинете № ОМВД России по Каневскому району, произведен осмотр записывающего устройства в черном корпусе размером 6х5 см., с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см., с возможностью записи и воспроизведения видео и аудио файлов «MAVR H-264x4 TFT» карта памяти черного цвета «TRANS CEND» MINI SD – CH объемом 4GB, размером 2х1,8 см., видеокамера со шнуром, длинной 197 см. В отверстие устройства вставлена карта памяти, отверстие оклеено оттиском печати «Для пакетов №74» ОМВД России по Каневскому району с подписями присутствующих лиц. При включении видео и аудио устройства, установлено отсутствие файлов на карте памяти и в самом устройстве, на которое будет осуществляться видео и аудиозапись встречи и разговора «Серого» выполняющего роль «закупщика» наркотических средств, при проведении проверочной закупки, со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. После осмотра вышеуказанного технического средства, было переданы «Серому» выполняющему роль «закупщика» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Имеется подпись «Серого» о получении записывающих устройств. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции ФИО14
 
    - Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Составлен ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции Омельченко А.В. В верхней части указано наименование, место составления – ст. Каневская. Дата составления – 22.11.2013 года. Время начала 19 час 11 мин. Время окончания – 19 час 25 минут. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции Омельченко А.В., в присутствии граждан ФИО15, ФИО16, которым в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», разъяснены их права и обязанности, о чем ниже имеются подписи. Далее с участием «Серого в 19 часов 13 минут, в кабинете № 315 ОМВД России по Каневскому району, расположенном по адресу: ст. Каневская <адрес>, составил настоящий акт о том, что сего числа обратился «Серый», и добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная смесь с резким характерным запахом, приобретенный в результате проведения ОРМ - проверочная закупка у Черновол А.П. за 500 рублей. Добровольно выданный полиэтиленовый пакет внутри которого находится растительная смесь с резким характерным запахом, был изъят, после чего упакован в полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих лиц, и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» №74 ОМВД России по Каневскому району. После текста имеется подпись «Серого» о добровольной выдаче. Далее имеется отметка, об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции Омельченко А.В.
 
    - Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Выполнено на двух стандартных листах белой бумаги, компьютерным шрифтом черного цвета. Составлен ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции Омельченко А.В. В верхней части указано наименование, место составления – ст.Каневская. Дата составления – 22.11.2013 года. Время начала 19 час 27 мин. Время окончания 19 час 45 мин. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по <адрес> капитан полиции Омельченко А.В., в присутствии граждан ФИО15, ФИО16, которым в соответствии с требованиями ст.17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права и обязанности, о чем имеются подписи понятых. В помещении, расположенном по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>, кабинет № ОМВД России по Каневскому району, при искусственном освещении, в присутствии ФИО15, ФИО16 произвел досмотр «Серого», выполнявшего роль закупщика наркотических средств в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка. После чего составил настоящий акт о нижеследующем: перед началом личного досмотра «Серого», выполняющего роль закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки, наркотических средств у Черновол А.П., заявил о том, что при нем и в его личных вещах запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ нет. Также при нем нет денежных средств, которые использовались при проведении ОРМ - проверочная закупка. После текста имеется подпись «Серого». После подписи имеется текст: в ходе проведения личного досмотра у «Серого» выполняющего роль закупщика наркотических средств, в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, обнаружены мобильный телефон «Самсунг», записывающее устройство в черном корпусе размером 6х5 см., с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см., с возможностью записи и воспроизведения видео и аудио файлов «MAVR H-264x4 TFT» карта памяти черного цвета «TRANS CEND» MINI SD – CH объемом 4GB, размером 2х1,8 см., видеокамера со шнуром, длинной 197 см., проемы «USB», которые оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №74» ОМВД России по Каневскому району с подписями присутствующих лиц. Далее имеется подпись «Серого» о добровольной выдаче технического средства и ниже об ознакомлении с протоколом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции Омельченко А.В.
 
    - Акт осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ - проверочная закупка и стенограмм. Составлен ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитаном полиции Омельченко А.В. В верхней части указано наименование, место составления – ст.Каневская. Дата составления – 22.11.2013 года. Время начала 19 час 47 мин. Время окончания 20 час 30 мин. Далее указано, что ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В., в присутствии граждан ФИО15, ФИО16,, с участием «Серого», в кабинете № 315 ОМВД России по Каневскому району, расположенного: ст. Каневская <адрес> получил от «Серого», (выступающего в роли закупщика наркотических средств) в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка, записывающее устройство в черном корпусе размером 6х5 см., с ж\к экраном размером 3,5х2,5 см., с возможностью записи и воспроизведения видео и аудио файлов «MAVR H-264x4 TFT», карта памяти черного цвета «TRANS CEND» MINI SD – CH объемом 4GB, размером 2х1,8 см., видеокамера со шнуром, длинной 197 см. В отверстие устройства вставлена карта памяти, отверстие оклеено оттиском печати «Для пакетов №74» ОМВД России по Каневскому району с подписями присутствующих лиц. После чего в записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен USB шнур, с помощью которого было установлено, что на карте памяти содержится видеофайл, общим размером 1.17 Гб. Указанный файлы, переписаны с помощью программы «Nero» на диск серебристо-синего цвета, в полном объеме. После чего карта памяти была отформатирована, файл стерт. Видеофайл содержащийся на диске, вместе с присутствующими был просмотрен и прослушан, после чего была составлена стенограмма разговора закупщика «Серого», со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. После этого данный диск с видеофайлом был упакован в конверт белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов» №74 ОМВД России по Каневскому району», с подписями присутствующих лиц. Далее имеются подпись «Серого» о выдачи записывающего устройства. К данному акту прилагается стенограмма от 22.11.2013 года и конверт, в котором находится компакт диск. Далее имеется отметка, об ознакомлении с актом всех присутствующих и об отсутствии замечаний, подписи понятых, участвующего лица и ОУ ОУР ОМВД России по Каневскому району капитана полиции Омельченко А.В.
 
    - Требование о проведении криминалистического исследования предметов, веществ, на эксперта-химика ОМВД России по Каневскому району на проведение химического исследования растительной массы с резким специфическим запахом, находящаяся в файле, изъятой в ходе ОРМ «проверочная закупка» 21.11.2013 года.
 
    - Справка об исследовании №181 от 17.12.2013 года, от имени эксперта Стеценко Р.Н., согласно которой растительная смесь темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на исследование по материалам ОРМ «проверочная закупка» от 22.11.2013 года, проводимых в рамках ДОУ №30\03 является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной, при 110С марихуаны, составила 32,57 г.
 
    - Заключение эксперта № 51-Э от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому: растительная смесь темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, находящаяся в свернутом полимерном пакете представленная на экспертизу по материалам уголовного дела №14390059, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной при температуре 110С марихуаны, составила 31,32г. Первоначальная масса марихуаны, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, а затем добровольно выданной гражданином под псевдонимом «Серый», с учетом израсходованной в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ года, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 32,57г. в высушенном состоянии.
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого было осмотрено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана массой 31,02 гр. в полимерном пакете, изъятой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина с псевдонимом «Серый».
 
    - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств рассекреченные документы оперативно-розыскной деятельности по факту проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Черновол А.П.
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт диск DVD - R с видео-аудио файлом, с записью закупщика «Серого» со сбытчиком наркотических средств Черновол А.П. по факту проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    - Заявление от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившее от начальника Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети.
 
    - Заявление от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившее от представителя ОАО «Кубаньэнерго» Панюта А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети, откуда похитило спецодежду, чем причинило ОАО «Кубаньэнерго» имущественный ущерб на сумму 29573 рубля 87 копеек..
 
    - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено помещение Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого было установлено и описано место преступления. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 29.01.2014 года, с фототаблицей к нему, с участием Черновол А.П., согласно которому было осмотрено помещение УУП – 11 по <адрес> Ж ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого у Черновол А.П. было изъято брюки от защитной спецодежды сварщика, светло-коричневого цвета, полукомбинезон от комплекта спецодежды зимней формы, синего цвета.
 
    - Протокол осмотра предметов от 31.01.2014 года, с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 31.01.2014 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств брюки от защитной спецодежды сварщика, светло коричневого цвета, полукомбинезон от комплекта спецодежды зимней формы, синего цвета, изъятые у Черновол А.П. при производстве осмотра места происшествия 29.01.2014 года.
 
    - Протокол явки с повинной Черновол А.П., от 08.02.2014 года, в котором Черновол А.П. собственноручно излагает обстоятельства, по факту хищения спецодежды, из помещения Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края.
 
        - Справка о стоимости от Каневской РО ВОА, согласно которой стоимость по состоянию цен на 22.12.2013 года, 1 костюм зимний для защиты от воздействия электродуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, составляла 13774 рубля, 1 пары перчаток термостойкие из трикотажного полотна термол, составляла 715 рублей, 1 костюм сварщика с накладками из кож спилка 2,3 кв., составляет 1266 рублей 87 копеек, 1 костюм летний для защиты от воздействия электрической дуги из ткани номекс с огнестойкими свойствами, составляла 8813 рублей.
 
    - Акт ревизии от 09.01.2014 года согласно которому в ходе проведенной ревизии имущества находящегося на балансе Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети проверки у ИП Скляр И.П. была установлена недостача: зимняя форма спецодежды 1 комплект, летняя форма спецодежды 1 комплект, МАГМА комбинированная 1 комплект, перчатки устойчивые к электрической дуге 8 пар.
 
    - Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Черновол А.П. от 17.03.2014 года, с фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Черновол А.П. рассказал и показал на месте, как он проник в помещение Новоминского сетевого участка Каневского РЭС филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети, по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в каких шкафчиках искал имущество и из какого шкафчика он похитил спецодежду, один комплект зимней формы, один комплект летний формы, 1 комплект защитной спец одежды, 8 пар перчаток, а также указал на участок местности, расположенный около двора домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где часть похищенного он выбросил, а часть оставил себе.
 
    - Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.02.2014 года, в котором указанно, что в рамках проведения операции «Анаконда» 24.02.2014 года в ст. Новоминской по <адрес> был проверен Черновол А.П. При произведенном осмотре домовладения, с письменного согласия и разрешения Черновол А.П., в спальной комнате на полке письменного стола, обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной массой, растительного происхождения.
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 24.02.2014 года, с фототаблицей к нему, согласно которому у Черновол А.П. на полке письменного стола, находящегося в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной массой, растительного происхождения.
 
    - Заключения эксперта № 89-Э от 05.03.2014 года, согласно которому растительная смесь темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, находящаяся в свернутом фрагменте газеты «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ» № 3 2014 г., представленная на экспертизу по материалам КУСП № 2073 от 24.02.2014 г., является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной, при 110С марихуаны, составила 19,41г.
 
    - Заключение эксперта № 108-Э от 17.03.2014 года, согласно которому растительная смесь темно-зеленого цвета, находящаяся в свернутом фрагменте газеты «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ» № 3 2014г., представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 14390149, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной, при 110С марихуаны, составила 19,16г. Первоначальная масса марихуаны, обнаруженной и изъятой 24.02.2014 года, в ходе осмотра места происшествия, в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, с учетом израсходованной в ходе проведения химической экспертизы № 89-Э от 5.03.2014г. составляла 19,41г. в высушенном состоянии.
 
    - Протокол осмотра предметов от 17.03.2014 года, согласно которого было осмотрено и постановлением от 17.03.2014 года признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - марихуана массой 19,16 гр. в свернутом фрагменте газеты, изъятой 24.02.2014 года при проведении осмотра места происшествия у Черновол А.П. на полке письменного стола, находящегося в спальной комнате домовладения № по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края.
 
    Стороной защиты доказательств не предоставлено.
 
        Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания представителя потерпевшего и свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Черновол А.П. в совершении преступлений установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Наряду с личным полным признанием Черновол А.П. своей вины в совершении всех вышеуказанных инкриминируемых ему деяний, судом исследованы в своей совокупности все представленные по делу доказательства – показания свидетелей, результаты оперативно-следственных мероприятий, экспертных заключений и иные материалы дела, объективно подтверждающие фабулу обвинения в отношении Черновол А.П. Возражений по исследованным в судебном заседании доказательствам в судебном заседании со стороны Черновол А.П. и стороны его защиты не поступило.
 
         Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.
 
    При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категориям особо тяжкого, средней и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду кражи от 22.12.2013 г.
 
    Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Черновол А.П., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Черновол А.П. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Черновол А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
        - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 151 Каневского района Краснодарского края от 11.06.2013 г. с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 151 Каневского района Краснодарского края от 14.02.2014 года, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Черновол А.П. - содержание под стражей - оставить без изменения.
 
        Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2014 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Черновол А.П. под стражей с 13 марта 2014 года по 06 мая 2014 года включительно.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: документы оперативно-розыскной деятельности по факту проверочной закупки от 22.11.2013 года у Черновол А.П., компакт диск DVD-R с аудио-видео файлом по факту проведения проверочной закупки от 22.11.2013 года, хранящиеся при уголовном деле (Т. 1 л.д. 3-30, 55, Т. 1 л.д. 58, 59) – оставить там же; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 31,02 гр., свернутый фрагмент газеты с наркотическим средством - марихуаной массой 19,16 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району (Т. 1 л.д. 76, 77, Т. 1 л.д. 250, 251) – уничтожить; брюки от защитной спецодежды сварщика, светло-коричневого цвета, полукомбинезон от комплекта спецодежды зимней формы, синего цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району (Т. 1 л.д. 128, 129) – вернуть по принадлежности ОАО «Кубаньэнерго».
 
            Гражданский иск ОАО «Кубаньэнерго» к Черновол А.П. о возмещении ущерба, причиненного преступлением – удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Черновол А.П. в пользу ОАО «Кубаньэнерго» 29 573 (Двадцать девять тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 87 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Черновол А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –