Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-111/2014
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года п.Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сарайчиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Насонова С.Г.,
потерпевшей Григорьевой Н.В.,
подсудимого Остоматий А.В.,
защитника – адвоката Вебера С.В. (удостоверение № 1200, ордер №816 от 14.04.2014г.),
при секретаре Дорошковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Остоматий ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес>4, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 31.01.2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Остоматий А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
30.01.2014г. в вечернее время Григорьева О.В., Остоматий А.В., Гладуш А.В., Наумович С.А., Кажихов М.С., Брагина М.А., Перетягина М.Б. в <адрес> по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Григорьевой О.В. и Остоматий А.В. произошла ссора из-за оскорбления Григорьевой О.В. Остоматий А.В., в ходе которой у Остоматий А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство Григорьевой О.В.. Реализуя свой преступный умысел, Остоматий А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Григорьевой О.В., 31.01.2014г., примерно в 01 час 30 минут, находясь в помещении кухни по вышеуказанному адресу, где рядом с ним стояла Григорьева О.В., схватил нож и умышленно, с целью убийства, нанес Григорьевой О.В., стоящей рядом с ним, один удар ножом в область грудной клетки и убил ее. В результате действий Остоматий А.В. Григорьевой О.В. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, с раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад, немного сверху вниз, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, проникающее в полость перикарда с повреждением восходящей части дуги аорты, осложнившейся тампонадой сердечной сорочки кровью. Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в полость перикарда, согласно п.п.6.1.9. Приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007г. №522), указанное повреждение квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Указанное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах нескольких секунд - минут до момента наступления смерти и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Причиной смерти Григорьевой О.В. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с наличием раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, с раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад, немного сверху вниз, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, проникающее в полость перикарда с повреждением восходящей части дуги аорты, осложнившейся тампонадой сердечной сорочки кровью.
В судебном заседании подсудимый Остоматий А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что он проживал с Григорьевой О. совместно. 30.01.2014г. вместе с Григорьевой О. вечером они пришли домой к Наумович по адресу: <адрес> где стали употребляли спиртное. Потом Григорьева ушла в комнату с Кажиховым, он (Остоматий) пошел за Григорьевой, вывел ее из комнаты, они снова стали выпивать. Затем он увидел, что Григорьева снова зашла в комнату с Кажиховым, он зашел в комнату, увидел, что Григорьева раздевается, он ее вывел за руку из комнаты. Он (Остоматий) разозлился на Григорьеву, между ним и Григорьевой на кухне произошла ссора, она сказала что-то обидное, у него (Остоматий) как-то оказался нож в руке, у него все потемнело в глазах, он этим ножом нанес удар Григорьевой в грудь. Когда он пришел в себя, Григорьева уже лежала на полу, у нее на груди была рана, она была мертва. В момент нанесения удара Григорьева стояла от него (Остоматий) справа от него, он держался левой рукой за металлическую стойку, а правой рукой наносил удар. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- показаниями потерпевшей Григорьевой Н.В. в судебном заседании о том, что Григорьева О.В. приходилась ей родной сестрой. Со слов свидетелей ей известно, что они сидели, выпивали, потом Остоматий убил Григорьеву О.. У ее сестры был хороший характер, после употребления спиртного она вспыльчивой, буйной не была. Остоматий ей знаком с детства, до этих событий он был положительным человеком. Григорьева О. сначала ухаживала за женой Остоматий, когда та умерла, стала проживать с Остоматий совместно. Григорьева О. и Остоматий вместе злоупотребляли спиртным.
- показаниями свидетеля Перетягиной М.Б. в судебном заседании, о том, что 30.01.2014г. вечером у нее дома, по адресу:<адрес> 13 Борцов, <адрес>3, находились Наумович, Гладуш, Кажихов, Брагина Мария, затем пришли Григорьева Ольга и Остоматий, они распивали спиртное. В ходе распития Григорьева позвала Гладуш, чтобы поговорить, они уединились в комнате. Остоматий приревновал Григорьеву, забрал ее из комнаты на кухню. После этого они продолжили распивать спиртное, затем она (Перетягина) и Брагина пошли спать. Через некоторое время ее разбудил громкий крик, она проснулась, выйдя из комнаты, увидела, что в помещении кухни на полу, ногами к комнате, лежала Григорьева, и рядом с ней на коленках стоял Остоматий и кричал: «Я убил, я Ольгу убил». Она подошла к Григорьевой, увидела у нее на груди слева на рубашке кровь.
- показаниями свидетеля Наумович С.А. в судебном заседании о том, что 30.01.2014г. он совместно с Перетягиной, Брагиной, Гладуш, Кажиховым, Григорьевой и Остоматий находились у него (Наумович) дома по адресу: <адрес> <адрес>3, распивали спиртные напитки. Потом он уснул за столом, что происходило дальше, не помнит. Когда он проснулся, то дома никого не было. Брагина ему сказала, что Остоматий убил Григорьеву Ольгу.
- показаниями свидетеля Гладуш А.В., который после оглашения в судебном заседании его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.68-71) подтвердил их, и из которых, а также из показаний, данных им в ходе судебного следствия, следует, что 30.01.2014г. он находился в гостях у Перетягиной, там же находились Наумович, Брагина и Кажихов, затем пришли Григорьева Ольга и Остоматий, они все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. В один момент в ходе распития, Григорьева позвала его (Гладуш) в комнату для разговора, и он пошел с Григорьевой, через несколько минут к ним в комнату пришел Остоматий и позвал их обратно к столу. После этого он и Григорьева и Остоматий вернулись к столу и продолжили распивать спирт. Потом Перетягина ушла спать, а он (Гладуш) ушел в комнату, через некоторое время к нему пришла Григорьева, присела к нему на кровать и зачем-то стала раздеваться, в этот момент в комнату зашел Остоматий и увидев это, забрал Григорьеву из комнаты. Через некоторое время он вышел из комнаты и увидел, что Григорьева лежит на полу и не подает признаков жизни, Остоматий при этом сидел рядом, с ней. Он (Гладуш) сказал Остоматий: «Ты что натворил?», Остоматий не отрицал, что он ее убил.
- показаниями свидетеля Брагиной М.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 30.01.2014г. она находилась дома совместно с Наумович, Гладуш, Перетягиной, Кажиховым, они распивали спиртные напитки. В ходе распития к ним в гости пришли Григорьева О. и Остоматий, которые принесли спирт и предложили его выпить. В ходе распития каких-либо ссор или конфликтов между ними не было. Сколько было времени, она не помнит, Гладуш и Григорьева уединились в комнате, через некоторое время Остоматий пошел за ними и привел их из комнаты и они все вместе продолжили распивать спирт. В ходе распития точное время она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, она и Перетягина пошли спать. Проснулась она от крика, после чего она вышла из комнаты, в которой спала, и увидела, что Григорьева лежит на полу на кухне возле стола, и в области сердца она увидела кровь. Когда она спала в комнате, каких-либо шумов, скандалов она не слышала. Почему Остоматий убил Григорьеву, она не знает, но думает, что Остоматий приревновал Григорьеву к Гладуш (л.д. 59-62).
- показаниями свидетеля Кажихова М.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 31.01.2014г. он совместно с Перетягиной, Брагиной, Наумович, Гладуш находился дома у Наумович. В ходе распития к ним в гости пришли Григорьева О. и Остоматий, которые принесли с собой спирт и предложили им его распить, но что они согласились. В ходе распития каких-либо ссор, конфликтов между ними не было, все было спокойно. Наумович, так как был сильно пьян, уснул за столом. Через некоторое время Григорьева и Гладуш ушли в комнату поговорить. Через некоторое время, Остоматий пошел за Григорьевой и Гладуш, позвал их обратно к столу и они продолжили распивать спирт. Через некоторое время Брагина и Перетягина ушли спать. За столом оставались он, Гладуш и Григорьева. Сколько было времени, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и на часы не смотрел, он вышел из дома и пошел за спичками к соседям. В это время дома остались Брагина и Перетягина которые спали, Гладуш, Остоматий и Григорьева, которые находились за столом. Когда он уходил, каких-либо ссор, конфликтов не было. Примерно через 5-7 минут он вернулся и увидел, что Григорьева лежит на полу между печкой и столом, и по ее внешнему виду было видно, что она умерла, так как стали синеть ее кожные покровы. Остоматий в это время стоял на коленях рядом с ней и повторял ее имя. Где в это время находился Гладуш, он не помнит (л.д.63-67).
- протоколом от 31.01.2014г. осмотра места происшествия – квартиры по адресу: Красноярский край, Емельяновский район, п.Памяти 13 Борцов, ул.Суродина, 9-3, в ходе которого на полу на кухне был обнаружен труп Григорьевой О.В. с колото-резанным ранением грудной клетки; на тумбе на кухне обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой черного цвета с пятнами бурого цвета (л.д. 12-24);
- протоколом от 03.02.2014г. выемки образцов крови Григорьевой О.В., контрольного образца марли (л.д.77-80);
- протоколом от 03.02.2014г. осмотра предметов: образцов крови Григорьевой О.В., контрольного образца марли, образцов крови и слюны Остоматий А.В., контрольного образца марли и ножа, на котором были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.81-83);
- заключением биологической судебной экспертизы №124 от 19.02.2014г., согласно выводам которого не исключается происхождение крови на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, от потерпевшей Григорьевой О.В. (л.д. 93-99);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа №119-49Э от 26.03.2014г., согласно которому причиной смерти Григорьевой О.В. явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением восходящей части дуги аорты, осложнившейся тампонадой сердечной сорочки кровью. Указанное заключение о причине смерти подтверждается наличием раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, раневого канала, идущего слева направо, спереди назад, немного сверху вниз, проникающего в грудную клетку, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки и восходящей части дуги аорты, наличием свертков крови в полости сердечной сорочки (450 мл.). Давность смерти на момент вскрытия трупа 31.01.2014г. составляла в пределах 1-2 суток, на что указывает динамика развития трупных явлений (окоченение выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании цвета не меняют). Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в полость перикарда, согласно п.п.6.1.9. Приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007г. №522), указанное повреждение квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека. Указанное повреждение образовалось прижизненно, давность в пределах нескольких секунд - минут до момента наступления смерти и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Указанное колото-резаное ранение грудной клетки возникло от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 17 мм (л.д. 113-120).
Вышеперечисленные доказательства представлены суду стороной обвинения, исследованы и проверены в ходе судебного следствия в их совокупности и не опровергнуты стороной защиты. Суд принимает данные доказательства, поскольку, по мнению суда, они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, взаимодополняют друг друга с учетом требований ст.ст.73-84 УПК РФ, и устанавливают одни и те же факты.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №83/с от 19.02.2014г. Остоматий А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает. Как видно из материалов уголовного дела, во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения т.к. предварительно алкоголизировался, в тоже время правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных действиях. Выявленные у Остоматий А.В. индивидуально-психологические особенности (а именно: ригидность, в конфликтных ситуациях свойственны эмоциональные вспышки, повышенная раздражительность и вспыльчивость; эгоцентризм, недостаточная гибкость, элементы субъективизма в оценке людей и явлений окружающей жизни, «повышенная требовательность к другим, повышенная чувствительность к действительности и несправедливостям, обидчивость, склонность к отреагированию вовне по внешнему типу, возможны эксплозивно - агрессивные реакции, которые подэкспертным трактуются как защитные, снисходительное отношение к собственным промахам и недостаткам, склонность к риску) нашли свое отражение в его поведении при совершении инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на сознание и деятельность (л.д.104-108).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого Остоматий А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Поскольку Остоматий А.В. в ходе ссоры нанес Григорьевой О.В. удар ножом в область грудной клетки слева, где находятся жизненно важные органы, причинив колото-резаное ранение грудной клетки с наличием раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала сердечной сорочки, проникающее в полость перикарда с повреждением восходящей части дуги аорты, в результате которого Григорьева О.В. скончалась на месте происшествия, суд считает установленным, что умысел Остоматий А.В. был направлен именно на убийство Григорьевой О.В.
Оценивая психическое состояние Остоматий А.В., суд учитывает наличие у подсудимого логического мышления, активный речевой контакт, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное восприятие окружающей обстановки, а также вышеприведенное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Остоматий А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Остоматий А.В. в соответствии с п.И ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Остоматий А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, направленного против жизни и здоровья, представляющего собой повышенную опасность, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Остоматий А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Остоматий А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: нож, образец крови Григорьевой О.В., образцы крови и слюны Остоматий А.В., контрольный образец марли, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Остоматий Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30 июня 2014 года, с зачетом в срок отбытия наказания периода содержания под стражей с 31 января 2014 года по 29 июня 2014 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Остоматий Анатолия Викторовича в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, образец крови Григорьевой О.В., образцы крови и слюны Остоматий А.В., контрольный образец марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Емельяновскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий И.В. Сарайчикова