Приговор от 15 августа 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-111/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Павловский районный суд<адрес> в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора <адрес>: ФИО4..
 
    Подсудимого: Черного Алексея Ивановича.
 
    Защитника: адвоката: ФИО5 пред. уд. № 1184, ордер № 065973
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке, судебного заседания дело в отношении Черного Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: по адресу:<адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Черный А.И.. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Черный А.И. ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, более точное время не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущего растения конопли, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра 10 метрах в северной части стороны от <адрес>, которые поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в целях личного употребления. Он был остановлен сотрудниками полиции с целью проверки документов и установления его личности, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа, на участке местности, расположенном на расстоянии 1 километра с северной части стороны от <адрес>, имеющего географические координаты широта № ° 10.594', долгота Е 39 ° 43.8197, высота 79 м.. Чёрный А.И. осознавая, что его действия очевидны для сотрудников полиции, бросил на обочину грунтовой дороги, у края лесополосы, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который находился у него в правом кармане брюк. Этот пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, был изъят и представлен на экспертизу. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ экспертно- криминалистического отдела по <адрес> ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес>, изъятое у ФИО7 вещество является наркотическим средством марихуаной. первоначальная масса которой при поступлении на химическое исследование составила 13,28 грамм сухого вещества, что согласно постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
 
    Подсудимый Черный А.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
 
    Черный А.И. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершённое Черным А.И. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
 
    В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Черный А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Вина Черного А.И. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
 
    Действия Черного А.. И. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ;
 
    Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Черного А.И. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, осуществление ухода за престарелой ФИО8, характеризуется положительно.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черного Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок – 1,6(Один год шесть месяцев) с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    Меру социального принуждения, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства; картонную коробку с марихуаной в количестве 12,88гр., 6 бумажных пакетов со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, образец ватного диска, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещдоков ОВМД России по квитанции № 36 уничтожить, а материалы административного производства хранить в материалах дела до истечения сроков его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: