Приговор от 04 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 111/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Глазов УР 04 апреля 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Верхотуровой А.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Филимонцевой М.А.,
 
    защитника адвоката Невоструева В.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
 
    подсудимой Власовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власовой О. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Власова О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Власовой О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <время> Власова О.В., находясь у четвертого подъезда <адрес> незаконно, без цели сбыта хранила при себе в правом наружном кармане куртки упакованное в бумажные свертки, обмотанные лентой скотч, вещество, содержащее в своем составе <1> - производное наркотического средства <2>, являющееся наркотическим средством в целом, общей массой <данные изъяты>, что образует значительный размер данного наркотического средства.
 
    После задержания Власовой О.В. сотрудниками Глазовского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <время> до <время> в учебном кабинете № МБОУ «...», расположенного по <адрес>, у нее в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Подсудимая Власова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, при выполнении требования ст. 217 УПК РФ подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимая Власова О.В. в ходе рассмотрения дела поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщила суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник адвокат Невоструев В.О. поддержал ходатайство своей подзащитной Власовой О.В. о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимой понятно предъявленное обвинение, вину по которому она признала полностью, заявила, что согласна с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Власова О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство ею заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультаций с защитником. Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Власовой О.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд признает Власову О.В. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Власовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Судом также учитывается и личность подсудимой, которая судимостей не имеет, вину признала полностью, пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, в медицинском лечении от наркотической зависимости не нуждается. <данные изъяты>. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власовой О.В., учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья подсудимой. Данные Власовой О.В., еще до возбуждения уголовного дела, сотруднику Глазовского МРО УФСКН РФ по УР объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, что было оформлено протоколом объяснений, суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной, то есть обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку указанное добровольное сообщение о совершенном преступлении содержит все признаки явки с повинной, предусмотренные ст. 142 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания Власовой О.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Поскольку Власова О.В. пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, не изъявила желание пройти курс лечения от наркомании, оснований для применения к ней отсрочки в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    Приопределении вида уголовного наказания суд исходит из того, что санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. С учетом того, что в настоящее время Власова О.В. не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не было установлено, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы или ограничения свободы будет неоправданно суровым по отношению к подсудимой. По мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку вовлечение в трудовую деятельность Власовой О.В. положительно отразится на ее социализации и материальном положении. Обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, в отношении подсудимой не установлено.
 
    Учитывая достаточно высокую общественную опасность совершенного преступления и склонность Власовой О.В. к употреблению наркотических средств, по убеждению суда, назначение ей в качестве наказания штрафа или обязательных работ будет недостаточным по своему исправительному воздействию. По этим же мотивам суд приходит к убеждению, что исправление Власовой О.В. невозможно без реального отбывания ею наказания, в связи с чем оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Власову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Власовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: изъятое упакованное в бумажные свертки, обмотанные лентой скотч, вещество, содержащее в своем составе <1> - производное наркотического средства <2>, являющееся наркотическим средством в целом, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Председательствующий А.В. Булдаков