Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года г. Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,
при секретаре Гориновой А.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ивановского межрайонного прокурора Амировой Е.В.,
подсудимого Тутуева А.С.,
защитника – адвоката Голубева А.С.,
представившего удостоверение № 54 и ордер № 3380,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тутуев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в фактических брачных отношениях, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, работающего у ИП ФИО10, военнообязанного, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тутуев А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Тутуева А.С., находившегося в <адрес> и не имевшего в своём распоряжении наркотических средств, возник преступный умысел на оказание содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в значительном размере неустановленному лицу, отбывающему наказание в <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, обратившемуся к нему по телефонной связи. При этом роль Тутуева А.С. заключалась в получении указанного наркотического средства у неустановленного лица, доставке его к заборному ограждению <данные изъяты> и переброске через него на территорию запретной зоны данного учреждения неустановленному лицу, отбывающему в нём наказание. Реализуя свой преступный умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в период времени до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тутуев А.С. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, отбывающим наказание в <данные изъяты>, пообещал безвозмездно оказать ему помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в значительном размере – массой 6,11 грамма. Действуя по указанию лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, Тутуев А.С. примерно в 23 часа 00 минут указанного дня у <адрес> незаконно получил у неустановленного дознанием лица свёрток с наркотическим средством гашиш массой не менее 6,11 грамма, которое затем в период с 23 часов 00 незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Продолжая свои преступные действия, действуя в интересах и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, Тутуев А.С. примерно в 23 часа 45 минут указанного дня прибыл к ограждению колонии участка № запретной зоны <данные изъяты>, осуществив доставку указанного наркотического средства в обозначенном размере и намеревался осуществить его переброску через ограждение в названном месте ограждения <данные изъяты>. Однако, преступные действия Тутуева А.С., направленные на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом, отбывающим наказание в <данные изъяты> наркотического средства гашиш в значительном размере, массой 6,11 грамма, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам – в силу задержания примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности и изъятия названного наркотического средства в обозначенном размере в ходе проведения личного досмотра Тутуева А.С. в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ограждения запретной зоны <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия действия Тутуева А.С. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тутуевым А.С. в присутствии защитника Голубева А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал.
Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке, ему понятны.
В судебном заседании установлено, что Тутуеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Срок наказания в виде лишения свободы за него не превышает 10 лет.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и описанием преступного деяния, свою вину признаёт полностью, заявил о раскаянии в содеянном.
Защитник Голубев А.С. поддержал заявленное Тутуевым А.С. ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель возражений против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имел.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года на территории РФ запрещён оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно названному перечню, гашиш и смеси, в которых он содержится, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, масса которого находится в пределах от 2 до 25 грамм, относится к значительному размеру данного наркотического средства.
Таким образом, Тутуев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах и по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, оказывая тому помощь в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, содействуя в его приобретении и тем самым устраняя препятствия к завладению им конечным приобретателем, незаконно получил /приобрёл/ и хранил при себе с 23 часов 00 минут указанного дня до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в значительном размере – гашиш массой 6,11 грамма, доставил его к месту получения неустановленным лицом – к заборному ограждению участка № запретной зоны <данные изъяты>, где намеревался перебросить его приобретателю. Однако, действия Тутуева А.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам – в силу пресечения их сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Тутуев А.С. при наличии неснятых и непогашенных судимостей за совершённые в несовершеннолетнем возрасте умышленные тяжкие преступления против собственности /приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ/, по которым отбывал наказание в виде реального лишения свободы вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения /л.д. 172, 173, 186-198, 199-218, 219-225, 228/. Ему № года, у него есть постоянное место жительства, он является военнообязанным /л.д. 169-171/, состоит в фактических брачных отношениях /что следует из его неопровергнутых пояснений суду/, несовершеннолетних детей или иных иждивенцев у него нет. Согласно справке-характеристике службы участковых <данные изъяты>, Тутуев А.С. проживает с родителями и братом, характеризуется соседями удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и претензий к нему не было, к административной ответственности не привлекался /л.д. 176/. На специализированных учётах <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>. По последнему месту отбывания наказания – в <данные изъяты> характеризовался отрицательно, допустил ряд нарушений установленного порядка отбывания наказания, также – с ДД.ММ.ГГГГ, допускал нарушения в <данные изъяты>, на воспитательные мероприятия реагировал слабо, характеризовался отрицательно /л.д. 229/. Осуществил по делу явку с повинной /л.д. 12-13/. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, оснований сомневаться в достоверности которого, а равно в компетентности лиц, проводивших экспертное исследование, суду не представлено, Тутуев А.С. наркоманией не страдает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт его явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 12-13, 93-96, 97-99, 100-102/, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, как элемент раскаяния.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Тутуева А.С., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение указанных целей, учитывая недостаточное профилактическое воздействие на подсудимого предыдущих наказаний в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Судом обсуждена возможность применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, однако, учитывая вышеприведённые характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который совершил новое преступление при наличии непогашенных судимостей за совершённые в несовершеннолетнем возрасте умышленные тяжкие преступления против собственности, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд, невзирая на наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает для этого оснований, поскольку не находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Принимая во внимание реальное отбытие Тутуевым А.С. наказаний, назначенных приговорами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Тутуеву А.С. наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2014 года «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая назначение Тутуеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения ему меры пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, приходит к следующим выводам:
- в соответствии с п. 3 указанной статьи, пакет из полимерного материала с лимоном, свёрток, обозначенный цифрой «1», фрагмент бумаги, обозначенный цифрой «2», отрезок липкой ленты чёрного цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, обозначенный цифрой «3», содержащий капсулы белого цвета, блистерная упаковка с 12 капсулами белого цвета, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
- в соответствии с п. 2 указанной статьи наркотическое средство – гашиш общей массой 5,97 грамма, расфасованное в два пакета из неокрашенного полимерного материала с замками, подлежит уничтожению, как запрещённое в обращении.
Учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тутуев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2014 года.
Меру пресечения Тутуеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ/.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- пакет из полимерного материала с лимоном, свёрток, обозначенный цифрой «1», фрагмент бумаги, обозначенный цифрой «2», отрезок липкой ленты чёрного цвета, пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, обозначенный цифрой «3», содержащий капсулы белого цвета, блистерная упаковка с 12 капсулами белого цвета, уничтожить, как не представляющие ценности;
- наркотическое средство – гашиш общей массой 5,97 грамма, расфасованное в два пакета из неокрашенного полимерного материала с замками, подлежит уничтожению, как запрещённое в обращении.
Приговор суда может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий апелляционных представлений или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные жалобы или представления, а также в отдельном ходатайстве.
Судья Ю.А. Гнедин