Приговор от 19 мая 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело № 1-111/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 мая 2014 года                 п. Каменоломни
 
    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сухоносовой Е.Г.,
 
    при секретаре Арзамасовой Т.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – Феофилиди В.Н.,
 
    защитника – адвоката Гладких П.А., представившего удостоверение № от 23.04.2010г., ордер № от 18.04.2014г.,
 
    подсудимой Ковалевской Н.С.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалевской Надежды Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, работающей по договору ИП «ФИО7» магазин минимаркет <адрес> продавцом, проживающей и по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ковалевская Надежда Сергеевна, не имея лицензии на изготовление, хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно, хранила и сбывала в магазине минимаркет <адрес>» по адресу:    <адрес> товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно водку при неустановленных следствием обстоятельствах. При этом хранила в помещении магазина минимаркет «Наш», в частности - 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Finskaya Silver», 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Белая Береза», 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Белая Береза Водка» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Finskaya Silver» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, откуда потом реализовывала указанную продукцию гражданам. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Ковалевская Н.С., действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно,    с    целью    извлечения материальной выгоды, из магазина минимаркет «Наш», расположенного по адресу: <адрес>, сбыла закупщику ФИО9, действовавшему    в    рамках    оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью «Finskaya Silver» за 110 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она хранила с целью сбыта в указанном магазине. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут Ковалевская Н.С., действуя умышленно, то есть осознанно и    целенаправленно, с    целью извлечения материальной выгоды, из магазина минимаркет «Наш», расположенного по адресу: <адрес>, д. сбыла закупщику ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 0,5 литра спиртосодержащей кости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью «Белая Береза» за рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую она хранила с целью сбыта в указанном магазине.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина минимаркет «Наш», расположенного по адресу:    <адрес>, под прилавком обнаружено и изъято: 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Белая Береза Водка» со спиртосодержащей прозрачной жидкостью, и в подсобном помещении обнаружены и изъяты 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Finskaya Silver» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, которые Ковалевская Н.С. хранила в указанном магазине с целю сбыта. Согласно заключению эксперта № от 20.02.2014, жидкости, представленные на экспертизу в двух 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «Белая Береза» (бутылки №№ 1,2) и в двух 0,5-литровых стеклянных бутылках с этикетками водки «Финская Серебро» (бутылки №№ 3,4), изъятые при осмотре места происшествия в помещении магазина минимаркет «Наш», по адресу: <адрес>; в одной 0,5-литровой стеклянной водки с этикеткой «Белая Береза» (бутылка № 5), закупленной ДД.ММ.ГГГГ в магазине минимаркете <адрес> по адресу:    <адрес>; в одной 0,5-литровой стеклянной бутылке с этикеткой «Финская серебро» (бутылка № 6), закупленной ДД.ММ.ГГГГ в магазине минимаркете <адрес>» по адресу: <адрес>, - не являются водкой, а представляют собой водно-спиртовую смесь, которая не соответствует требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ФИО10 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит в себе токсичные микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ФИО10 51355-99.
 
    В судебном заседании подсудимая Ковалевская Н.С. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Защитник подсудимой - адвокат Гладких П.А. пояснил, что его подзащитная сознает характер заявленного ходатайства, признает свою вину, просил удовлетворить его.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ковалевской Н.С. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ковалевской Н.С., предусмотренных ст. 61, ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, подсудимой Ковалевской Н.С., преступления, характеристику личности подсудимой – положительно характеризующейся по месту жительства, работающей, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, также суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая изложенное и принимая во внимание то, Ковалевская Н.С. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, приходит к выводу том, что Ковалевской Н.С. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307- 310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ковалевскую Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения осужденной Ковалевской Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
         Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор, постановленный при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции,
 
    Председательствующий Е.Г. Сухоносова