Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 июня 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Раевской О. А.,
подсудимого Рапота А. В.,
защитника подсудимого – адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 024236 от 23 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Рапота А.В. , родившегося (дата обезличена) года в (адрес обезличен), гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен) работающего в ИП «Лобанов А.С.», имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, судимого (дата обезличена) года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 120 часам обязательных работ, (дата обезличена) года наказание заменено на лишение свободы, освободившегося (дата обезличена) года по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рапота А. В. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены в период времени с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.
В начале (адрес обезличен) года в дневное время (более точные время и дата дознанием не установлена), находясь на участке местности, расположенном северо-западнее дома № (номер обезличен) по (адрес обезличен), нашел газетный сверток с наркотическим средством – (информация скрыта) и в целях личного потребления, присвоил его себе, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой 18,5 г.
Газетный сверток с указанным наркотическим средством Рапота А. В. перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен) где расположенном на кухне шкафу умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 30 минут (дата обезличена) года.
Он же, (дата обезличена) года около 18 часов 30 минут, находясь на участке лесополосы около железнодорожных путей, вблизи железнодорожной станции (адрес обезличен)», (адрес обезличен), где в целях последующего изготовления и личного потребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица одиннадцать полимерных пакетов с семенами растений рода Мак, в которых находилось наркотическое средство – (информация скрыта) массой 20,1866 г.
После этого Рапота А. В. приобретенное наркотическое средство перенес по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 16 часов 30 минут (дата обезличена) года.
(дата обезличена) года в 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Рапота А. В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у него наркотическое средство – (информация скрыта)), массой 18,5 г, что относится к значительному размеру, а также наркотическое средство – (информация скрыта) массой 20,1866 г, что относится к значительному размеру.
В ходе дознания и в судебном заседании Рапота А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Рапота А. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Рапота А.В. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении наркотического средства – (информация скрыта)) – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении наркотического средства - (информация скрыта) – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Рапота А. В. совершил два преступления небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 18,5 грамма наркотического средства – (информация скрыта) и 20,1866 грамма наркотического средства - (информация скрыта) относятся к крупному размеру.
При назначении Рапота А.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Рапота А. В. проживает в (адрес обезличен) трудоустроен. По месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно, жалоб от жителей поселения на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 239). Ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.л.д. 223-230), на учете у врача психиатра не состоит, с (дата обезличена) года состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом «(информация скрыта)» (т. 1 л.д. 236).
В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Рапота А.В. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рапота А. В. наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Рапота А. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рапота А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении наркотического средства – (информация скрыта) на срок шесть месяцев с установлением ограничений в виде:
запрета изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области; возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в отношении наркотического средства - (информация скрыта) – на срок девять месяцев с установлением ограничений в виде:
запрета изменять место жительства, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области; возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рапота А. В. наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с установлением ограничений в виде:
запрета изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области; возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Рапота А. В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района Белгородской области.
До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Рапота А. В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - (информация скрыта) - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Рудычева Е. В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец