Приговор от 20 июня 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тихорецк Краснодарского края 23 июня 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимого Злобина Ю.Д.,
 
    защитника подсудимого Злобина Ю.Д. – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №3111 от 01 августа 2007 года и ордер №105971 от 11 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Злобина Юрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №, ранее судимого:
 
    - 12 сентября 2002 года приговором мирового судьи Тихорецкого района по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3150 рублей, штраф не оплачен, судимость не погашена;
 
    - 14 октября 2013 года приговором Тихорецкого городского суда Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы на срок два года шесть месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Злобин Ю.Д. незаконно приобрел и хранил растения, содержащие наркотические средства, без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2013 года (более точное время и дата дознанием не установлены) Злобин Ю.Д., находясь в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края на берегу реки Челбас, в зарослях камыша обнаружил три куста дикорастущего растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Злобин Ю.Д. вырвал данные кусты с корнем из земли, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который спрятал там же в камышах, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В первой половине дня 07 апреля 2014 года (более точное время дознанием не установлено) Злобин Ю.Д. пришел на берег реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, где обнаружил спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет с частями растения конопля, положил его под надетую на нем куртку и хранил там, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления.
 
    07 апреля 2014 года в 12 часов 20 минут около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края Злобин Ю.Д., будучи в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства марихуана, был остановлен сотрудниками полиции, освидетельствован и доставлен в Отдел МВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в 13 часов 50 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых, под одетой на нем курткой был обнаружен и изъят полупрозрачный полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с сухой на ощупь растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта №611 от 15 мая 2014 года является тетрогидроканнабинолом. Масса наркотикосодержащих растений конопли составила 66,67 граммов.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы растений конопли 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями Злобин Юрий Дмитриевич нарушил требования статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.
 
    Подсудимый Злобин Ю.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере не признал и суду пояснил, что в настоящее время официального места работы он не имеет, живет за счет пенсии ребенка, а также подрабатывает разнорабочим на разных объектах. На его иждивении находятся сын и мать преклонного возраста. Считает данные свидетелями показания лживыми, не отрицает того факта, что состоит на учете у врача – нарколога, поскольку употреблял наркотические вещества. Ранее был осужден Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, решил взяться за ум. 07 апреля 2014 года действительно ходил на речку в станице Алексеевской, а когда вернулся домой, увидел во дворе сотрудников полиции, которые осматривали двор с целью найти что-нибудь запрещенное. Он пояснил сотрудникам полиции, что завязал и после осуждения выбросил все, поэтому найти у него в доме что-либо запрещенное невозможно. Сотрудник полиции прошел в гараж, в его присутствии открыл дверцу шкафа и нашел там пакет с коноплей. Он сильно удивился, так как знал, что там ничего не было. Считает, что сотрудники полиции подкинули ему коноплю. Не отрицает, что на речке курил коноплю, но дома её не хранил. Пояснил, что при его задержании и последующем допросе сотрудники полиции не оказывали на него физического и морального давления.
 
    В ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Злобин Ю.Д. вину в совершении преступления не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции Российской Федерации (л.д. 65-66).
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана следующим.
 
    Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 07 апреля 2014 года в 13 часов 45 минут он находился около здания ОМВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, был приглашен сотрудниками полиции в комнату доставленных отдела для участия в качестве понятого при досмотре неизвестного ему ранее гражданина, который в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Злобиным Ю.Д. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Злобину Ю.Д. выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи. Злобин Ю.Д. пояснил, что под одетой на нем курткой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В ходе досмотра Злобина Ю.Д. под одетой на нем курткой сотрудник полиции обнаружил полиэтиленовый пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения, данный пакет был изъят и опечатан. В присутствии всех участвующих в досмотре лиц Злобин Ю.Д. пояснил, что в августе 2013 года он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарскою края, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Утром он пошел на реку, забрал пакет, положил его под надетую на нем куртку и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. На улице его задержали и доставили в полицию. Во время проведения досмотра никакого воздействия со стороны сотрудников полиции на Злобина Ю.Д. не оказывалось.
 
    Допрошенный судом свидетель ФИО8 пояснил, что работает в УУИ ОУУИ и ПДН ОМВД России по Тихорецкому району. 07 апреля 2014 года, находясь в составе СОГ, в 13 часов 50 минут по указанию оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району в комнате доставленных ОМВД России по Тихорецкому району он произвел личный досмотр незнакомого ранее гражданина Злобина Ю.Д. В ходе проведения досмотра в присутствии двух понятых Злобину Ю.Д. было предложено выдать имеющиеся у него при себе оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, на что Злобин Ю.Д., не имея реальной возможности распорядиться иначе наркотическим средством, пояснил, что под одетой на нем курткой находится полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля. В присутствии понятых у Злобина Ю.Д. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения конопля. Обнаруженное было изъято и опечатано. При этом Злобин Ю.Д. в присутствии понятых рассказал, что в августе 2013 года, он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил дикорастущие кусты конопли. Сложил их в полиэтиленовый пакет, спрятал пакет в камышах на берегу реки и хранил там для личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут он пришел на берег реки, взял спрятанный им ранее пакет с кустами конопли, положил его под надетую на нем куртку, где и хранил при себе с целью личного употребления до 12 часов 20 минут того же дня, после чего, находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской, он был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, которым был установлен факт нахождения Злобина Ю.Д. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства марихуана. После этого Злобин Ю.Д. был доставлен комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району для личного досмотра. Во время досмотра никакого влияния со стороны сотрудников полиции на Злобина Ю.Д. не оказывалось, объяснения он давал спокойно и последовательно, всё документы читал лично и подписывал собственноручно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, установлено, что свидетель состоит в должности командира отделения ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району, 07 апреля 2014 года нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно со старшим лейтенантом полиции ФИО13 Примерно в 12 часов 20 минут ими около домовладения № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края был замечен гражданин, находившийся в состоянии опьянения. Этим гражданином оказался Злобин Ю.Д., проживающий по адресу: Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №. Злобину Ю.Д. было предложено проехать в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецк ЦРЬ для проведения медицинского освидетельствования с целью установления факта его опьянения. Злобин Ю.Д. согласился. По дороге в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» Злобин Ю.Д. попросил заехать к нему домой за паспортом. Злобин Ю.Д. вошел в дом за паспортом, а он остался ждать его во дворе, затем они сели в автомобиль и направились в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». Находясь во дворе Злобина Ю.Д., он видел мать подсудимого, разговаривал ли с ней в тот момент, не помнит. По пути следования в районе кирпичного завода станицы Алексеевской автомобиль, на котором они передвигались, заглох в связи с неисправностью системы зажигания. Он позвонил командиру взвода ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району ФИО10 и попросил его приехать, чтобы свозить Злобина Ю.Д. на освидетельствование. ФИО10 приехал примерно через 15 минут вместе с сержантом полиции ФИО11, Злобин Ю.Д. пересел в их автомобиль, и они уехали. Вечером того же дня от ФИО10 ему стало известно о том, что согласно полученному заключению Злобин Ю.Д. находился в состоянии наркотического опьянения, после чего был доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола. В ходе проведения медицинского освидетельствования Злобин Ю.Д. вел себя подозрительно: врач нарколог предложил ему снять куртку, чтобы измерить артериальное давление, но Злобин Ю.Д. отказался и освободил лишь левую руку. По дороге в ОМВД России по Тихорецкому району, а также при составлении административного протокола Злобин Ю.Д. продолжал вести себя подозрительно, по его поведению было видно, что он нервничает, постоянно поправляет одетую на нем куртку. Своим поведением Злобин Ю.Д. дал основания полагать, что при нем находятся вещи, предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. В этой связи в комнату доставленных были приглашены двое понятых и сотрудник ОУУП ОМВД Росси по Тихорецкому ФИО8 В присутствии понятых Злобину Ю.Д. было предложено выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи. Злобин пояснил, что под одетой на нем курткой находится полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля. В ходе проведения личною досмотра под курткой у Злобина Ю.Д. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части растения конопли. По поводу обнаруженного Злобин Ю.Д. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц пояснил, что в августе 2013 года он находился на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил там три дикорастущих куста растения конопля. Знал, что это растение содержит наркотические вещества, вырвал данные кусты с корнем, сложил их в полиэтиленовый пакет, спрятал его на берегу реку и хранил там для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он пришел к реке, забрал пакет с коноплей, положил его под куртку, которая была одета на нем, и хранил, перемещая при себе, для личного употребления. В 12 часов 20 минут того же дня около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Злобин Ю.Д. был остановлен сотрудниками полиции. Обнаруженный у Злобина Ю.Д. в ходе досмотра полиэтиленовый пакет с коноплей был изъят и опечатан.
 
    Свидетель ФИО11 суду пояснил, что состоит в должности полицейского ОРППСП ОМВД Росси по Тихорецкому району. 07 апреля 2014 года нес службу по охране общественного порядка совместно со старшим лейтенантом полиции ФИО10 Примерно в 12 часов 40 минут ФИО10 на сотовый телефон позвонил командир отделения ФИО9 и сообщил, что им совместно с инспектором ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району старшим лейтенантом полиции ФИО13 примерно в 12 часов 20 минут около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района был замечен гражданин в состоянии опьянения. Было установлено, что данным гражданином является Злобин Ю.Д., проживающий в станице Алексеевской, гражданину было предложено проехать в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования. По пути следования в районе кирпичного завода станицы Алексеевской Тихорецкого района автомобиль заглох, и сотрудники полиции обратились к ним за помощью, попросив отвезти Злобина Ю.Д. на освидетельствование. Примерно в 12 часов 55 минут они подъехали к кирпичному заводу на автомобиле ФИО10 и Злобин Ю.Д. пересел к ним в автомобиль. По признакам Злобин Ю.Д. находился в состоянии опьянения, у него была нарушена координация, речь была заторможена, по его поведению было видно, что он нервничает. По дороге в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» Злобин Ю.Д. молчал. По результатам освидетельствования было установлено, что Злобин Ю.Д. находится в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом марихуана. В ходе проведения освидетельствования Злобину Ю.Д. было предложено снять куртку для измерения артериального давления, но Злобин Ю.Д. куртку снимать не стал, освободил левую руку и расстегнул молнию на куртке до середины. После освидетельствования Злобин Ю.Д. был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3 для составления административного протокола. При составлении протокола Злобин Ю.Д. стал вести себя подозрительно, нервничал, постоянно поправлял надетую на нем куртку. По этой причине в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району в 13 часов 45 минут для проведения личного досмотра Злобина Ю.Д. были приглашены двое понятых и участковый уполномоченный полиции ФИО8, находившийся в составе СОГ. Злобин Ю.Д. рассказал, что под курткой, надетой на нем, у него имеется полиэтиленовый пакет, в котором хранилось наркотическое средство марихуана. В присутствии всех участвующих в досмотре лиц Злобин Ю.Д. пояснил, что в августе 2013 года на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района он обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Он сложил сорванную коноплю в полиэтиленовый пакет и оставил его на берегу реки, где оставил на хранение с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки, забрал пакет с коноплей, положил его под одетую на нем куртку, где и хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления. В станице Алексеевской, Злобина Ю.Д. остановили сотрудники полиции. Обнаруженный у Злобина Ю.Д. пакет был изъят и опечатан. Во время проведения личного досмотра на Злобина Ю.Д. никакого воздействия не оказывалось, объяснения он давал четкие и последовательные.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в надлежащем порядке с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 42-44), установлено, что 07 апреля 2014 года примерно в 13 часов 45 минут он находился около здания ОМВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, был приглашен сотрудниками полиции в комнату доставленных ОМВД для участия в качестве понятого при досмотре неизвестного ему ранее гражданина. Данный гражданин в его присутствии и в присутствии второго понятого представился Злобиным Ю.Д. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Злобину Ю.Д. выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. Злобин Ю.Д. пояснил, что под одетой на нем курткой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. В ходе досмотра у Злобина Ю.Д. под курткой сотрудником полиции был обнаружен и изъят пакет с массой зеленого цвета растительного происхождения. В присутствии участвующих в досмотре лиц Злобин Ю.Д. пояснил, что в августе 2013 года он на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарскою края обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Зная, что конопля содержит наркотические вещества, он вырвал кусты из земли, смял их, сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал его в камышах с целью дальнейшего личного использования. Утром 07 апреля 2014 года он пошел на реку, забрал пакет, положил его под надетую на нем куртку и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. Находясь на улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района около дома № этого же дня, он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, которым был установлен факт нахождения Злобина Ю.Д. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства марихуана. После Злобин Ю.Д. был доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району для личного досмотра. Во время проведения досмотра никакого воздействия со стороны сотрудников полиции на Злобина Ю.Д. не оказывалось, все объяснения он давал спокойно и последовательно, документы читал лично и подписывал собственноручно.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является инспектором ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району. 07 апреля 2014 года он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно с прапорщиком ФИО9 Примерно в 12 часов 20 минут ими около домовладения № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края был замечен гражданин, находившийся по внешним признакам в состоянии опьянения. Гражданин представился Злобиным Ю.Д., проживающим по адресу: Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №. Они предложили Злобину Ю.Д. проехать в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецк ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования с целью установления факта его опьянения. Злобин Ю.Д. согласился. По дороге в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» Злобин Ю.Д. попросил заехать к нему домой за паспортом. Злобин Ю.Д. и ФИО9 вышли из автомобиля, вошли во двор, через несколько минут вернулись и они направились в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». По пути следования в районе кирпичного завода станицы Алексеевской автомобиль заглох. ФИО9 позвонил командиру взвода ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району ФИО10 и попросил его приехать, чтобы свозить Злобина Ю.Д. на освидетельствование. ФИО10 приехал примерно через 15 минут вместе с сержантом полиции ФИО11, Злобин Ю.Д. пересел к ним в автомобиль, и они уехали. Вечером от ФИО10 ему стало известно о том, что по результатам освидетельствования был установлен факт нахождения Злобина Ю.Д. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства марихуана. После освидетельствования Злобина Ю.Д. доставили в ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола. При проведении медицинского освидетельствования Злобин Ю.Д. вел себя подозрительно, когда врач нарколог предложил ему снять куртку, чтобы измерить артериальное давление, Злобин Ю.Д. отказался и освободил только левую руку. По дороге в ОМВД России по Тихорецкому району и при составлении административного протокола Злобин Ю.Д. также вел себя подозрительно, по его поведению было видно, что он нервничает, поправляет одетую на нем куртку. При составлении протокола своим поведением Злобин Ю.Д. дал основания полагать, что при нем находятся вещи, предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. В этой связи в комнату доставленных были приглашены двое понятых и сотрудник ОУУП ОМВД Росси по Тихорецкому ФИО8 В присутствии понятых Злобину Ю.Д. было предложено выдать имеющиеся у него при себе незаконно хранящиеся вещи, предметы, наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. Не имея реальной возможности распорядиться иначе имеющимся у него при себе веществом, Злобин Ю.Д. пояснил, что под одетой на нем курткой находится полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля. В ходе проведения личного досмотра под курткой у Злобина Ю.Д. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части растения конопли. По поводу обнаруженного Злобин Ю.Д. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц пояснил, что в августе 2013 года он находился на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил там три дикорастущих куста растения конопля. Знал, что это растение содержит наркотические вещества, вырвал кусты с корнем, сложил их в полиэтиленовый пакет, спрятал пакет на берегу реку и хранил там для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он пришел к реке, забрал пакет с коноплей, положил его под куртку, которая была одета на нем, и хранил, перемещая при себе для личного употребления. В 12 часов 20 минут того же дня около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Злобин Ю.Д. был остановлен сотрудниками полиции. Обнаруженный у Злобина Ю.Д. в ходе досмотра полиэтиленовый пакет с коноплей был изъят и опечатан (л.д. 59-60).
 
    Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в надлежащем порядке, установлено, что он состоит в должности командира взвода ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району. 07 апреля 2014 года с 08-00 до 20-00 он нес службу по охране общественного порядка совместно с младшим сержантом полиции ФИО11 Примерно в 12 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил командир отделения ФИО9 и сообщил, что им совместно с инспектором ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району старшим лейтенантом полиции ФИО13 примерно в 12 часов 20 минут около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района был замечен гражданин, находившийся по внешним признакам в состоянии опьянения. Данным гражданином оказался Злобин Ю.Д., проживающий в станице Алексеевской, гражданину было предложено проехать в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования. По пути следования в районе кирпичного завода станицы Алексеевской Тихорецкого района автомобиль сотрудников полиции заглох, и они обратились к ним за помощью - попросили отвезти Злобина Ю.Д. на освидетельствование. Около 12 часов 55 минут они подъехали к кирпичному заводу на его, ФИО10, автомобиле, Злобин Ю.Д. сел к ним в автомобиль, у него была нарушена координация, речь была заторможена, по этим признакам было видно, что он находится в состоянии опьянения. Злобин Ю.Д. нервничал, по дороге в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» молчал. По результатам освидетельствования было установлено, что Злобин Ю.Д. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны. В ходе проведения освидетельствования Злобину Ю.Д. было предложено снять куртку для измерения давления, но Злобин Ю.Д. куртку снимать не стал, освободил левую руку и расстегнул молнию на куртке до середины. После освидетельствования Злобин Ю.Д. был доставлен в Отдел МВД России по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3 для составления административного протокола. При составлении протокола Злобин Ю.Д. вел себя подозрительно, нервничал еще сильнее, постоянно поправлял надетую на нем куртку и своим поведением дал основания полагать, что хранит при себе вещи и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы или иные предметы и вещи, добытые преступным путем. В этой связи в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району в 13 часов 45 минут для проведения личного досмотра Злобина Ю.Д. были приглашены двое понятых и участковый уполномоченный полиции ФИО8, находившийся в составе СОГ. Перед началом досмотра Злобину Ю.Д. было предложено выдать находящиеся при нем незаконно хранящиеся вещи, предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Злобин Ю.Д., не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе наркотическим средством, пояснил, что под курткой, надетой на нем, у него имеется полиэтиленовый пакет, в котором хранилось наркотическое средство марихуана. В ходе проведения личного досмотра под курткой у Злобина Ю.Д. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились части наркотикосодержащего растения конопли. В присутствии всех участвующих в досмотре лиц Злобин Ю.Д. пояснил, что в августе 2013 года на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района им были обнаружены три дикорастущих куста растения конопля. Зная, что конопля содержит наркотические вещества, он вырвал кусты с корнем, сложил их в полиэтиленовый пакет и спрятал его на берегу реки с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки, забрал пакет с коноплей, положил его под одетую на нем куртку, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской, 07 апреля 2014 года в 12 часов 20 минут Злобин Ю.Д. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ». Обнаруженный у Злобина Ю.Д. пакет с частями растения конопля был изъят и опечатан. Во время проведения личного досмотра на Злобина Ю.Д. никакого воздействия не оказывалось, объяснения он давал четкие и последовательные, документы читал и подписывал собственноручно (л.д. 46-49).
 
    Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 20 мая 2014 года, согласно которому свидетель ФИО9 подтвердил данные им ранее показания о том, что 07 апреля 2014 года он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно с ФИО13, примерно в 12 часов 20 минут ими около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края был задержан гражданин Злобин Ю.Д., который впоследствии сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району ФИО10 и ФИО11 был освидетельствован и доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых под одетой на нем курткой у Злобина Ю.Д. были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения конопля, которые он незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Подозреваемый Злобин Ю.Д. не подтвердил показания свидетеля ФИО9 и от дачи показаний отказался (л.д. 88-90);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 20 мая 2014 года, согласно которому свидетель ФИО13 настаивал на показаниях, данных им ранее, о том, что 07 апреля 2014 года он нес службу в составе группы по раскрытию преступлений совместно со ФИО9, около 12 часов 20 минут ими около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края был задержан гражданин Злобин Ю.Д., который сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Тихорецкому району ФИО10 и ФИО11 был освидетельствован и доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых под одетой на нем курткой у Злобина Ю.Д. были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения конопля, которые он незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Подозреваемый Злобин Ю.Д. не подтвердил показания свидетеля ФИО13 и от дачи показаний отказался (л.д. 91-93);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Моисеевым P.O. и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 23 мая 2014 года, согласно которому свидетель Моисеев P.O. настаивал на своих показаниях о том, что 07 апреля 2014 года им совместно с сержантом полиции ФИО11 в наркологическое отделение МБУЗ Тихорецкая ЦРБ был доставлен Злобин Ю.Д. для проведения освидетельствования. После проведенного медицинского освидетельствования, которым было установлено, что Злобин Ю.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства марихуана, последний был доставлен в ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра под курткой, надетой па Злобине Ю.Д., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля. По поводу обнаруженного Злобин Ю.Д. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц рассказал, что в августе 2013 года он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал данные кусты с корнем из земли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же на берегу реки Челбас, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки Челбас, нашел спрятанный им ранее пакет с кустами растения конопля, положил его под надетую на нем куртку, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес>, 07 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Подозреваемый Злобин Ю.Д. полностью подтвердил показания свидетеля Моисеева P.O., от дачи показаний отказался (л.д. 103-106);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 21 мая 2014 года, согласно которому свидетель ФИО11 настаивал на ранее данных им показаниях о том, что 07 апреля 2014 года им совместно со старшим лейтенантом полиции Моисеевым P.O. в наркологическое отделение МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» был доставлен Злобин Ю.Д. для проведения освидетельствования. После освидетельствования, которым был установлен факт нахождения Злобина Ю.Д. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства марихуана, Злобин Ю.Д. был доставлен в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра под курткой, надетой на Злобине Ю.Д., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля. Злобин Ю.Д. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц рассказал, что в августе 2013 года, он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал данные кусты с корнем из земли, сложил их в полиэтиленовый пакет и спрятал его на берегу реки Челбас, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки, нашел спрятанный им ранее пакет с кустами растения конопля, положил его под надетую па нем куртку, где и хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской, 07 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Подозреваемый Злобин Ю.Д. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11, от дачи показаний отказался (л.д. 94-96);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 23 мая 2014 года, согласно которому свидетель ФИО7 настаивал на показаниях данных им ранее о том, что 07 апреля 2014 года он был приглашен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Злобина Ю.Д. В ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции под курткой, надетой на Злобине Ю.Д., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения конопля. В присутствии всех участвующих при досмотре лиц Злобин Ю.Д. пояснил, что в августе 2013 года, он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал данные кусты с корнем из земли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же на берегу реки Челбас, где и хранил для личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки «Челбас», нашел спрятанный им ранее пакет с кустами растения конопли, положил его под надетую на нем куртку и там хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской, 07 апреля. 2014 года около 12 часов 20 минут он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая НРБ для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Подозреваемый Злобин Ю.Д. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7, от дачи показаний отказался (л.д. 107-109);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 22 мая 2014 года, согласно которому свидетель Ганусов A.Н. настаивал на ранее данных им показаниях о том, что 07 апреля 2014 года он был приглашен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Злобина Ю.Д. В ходе досмотра под курткой на Злобине Ю.Д. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения конопля. По поводу обнаруженного в присутствии всех участвующих при досмотре лиц Злобин Ю.Д. рассказал, что в августе 2013 года, он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Зная, что это растение является наркотикосодержащим, он вырвал кусты из земли, сложил их в полиэтиленовый пакет и спрятал его на берегу с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки Челбас, нашел спрятанный им ранее пакет с кустами растения конопля, положил его под надетую на нем куртку, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день около 12 часов 20 минут около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Подозреваемый Злобин Ю.Д. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО12, от дачи показаний отказался (л.д. 97-99);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Злобиным Ю.Д. от 22 мая 2014 года, согласно которому свидетель ФИО8 настаивал на ранее данных им показаниях о том, что 07 апреля 2014 года он, находясь в составе СОГ, по указанию дежурного ДЧ ОМВД России по Тихорецкому району в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району произвел досмотр Злобина Ю.Д. В ходе проведения личного досмотра под курткой, надетой на Злобине Ю.Д., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с частями растения конопля. По поводу обнаруженного Злобин Ю.Д. в присутствии всех участвующих при досмотре лиц рассказал, что в августе 2013 года, он, находясь на берегу реки Челбас в станице Алексеевской Тихорецкого района, обнаружил три дикорастущих куста растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал кусты с корнем из земли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же на берегу реки Челбас, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления. 07 апреля 2014 года около 12 часов он пришел на берег реки Челбас, нашел спрятанный им ранее пакет с кустами растения конопля, положил его под надетую на нем куртку, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской, 07 апреля 2014 года около 12 часов 20 минут он был остановлен сотрудниками полиции и с его согласия доставлен в наркологический кабинет МБУЗ Тихорецкая ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования.
 
    Подозреваемый Злобин Ю.Д. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО8A., от дачи показаний отказался (л.д. 100-102);
 
    - протоколом осмотра документов, согласно которому 01 мая 2014 года в кабинете №308 Отдела МВД России по Тихорецкому району были осмотрены документы из административного производства №3580 от 07 апреля 2014 года по факту незаконного приобретения и хранения Злобиным Ю.Д. частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – тетрагидроканнабинол:
 
    - рапорт сотрудника полиции ФИО11, согласно которому в ходе личного досмотра Злобина Юрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенном по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовой макет с растительной массой зеленого цвета;
 
    - протокол административного доставления от 07 апреля 2014 года, согласно которому в ходе личного досмотра Злобина Юрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, №, произведенного в комнате доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, под курткой, надетой на нем, сотрудники полиции Обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Горловина обнаруженного полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения была обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом с оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району, подписями понятых, сотрудника полиции и Злобина Ю.Д.;
 
    - объяснение Злобина Ю.Д., согласно которому 07 апреля 2014 года в 12 часов 20 минут, находясь возле дома № по улице <адрес> станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, к нему подошли сотрудники полиции, которые, представившись предложили ему проехать в наркологический кабинет МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования, на что он дал свое добровольное согласие. После проведения медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства марихуана, он был доставлен в комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району для составления административного протокола и проведения досмотра. В комнату доставленных Отдела МВД России по Тихорецкому району были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник полиции предложил ему выдать незаконно хранящиеся у него при себе вещи, оружие, наркотики, боеприпасы и иные предметы и вещи, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте. На что он, не имея реальной возможности распорядиться имеющимся у него при себе наркотическим средством, пояснил, что под курткой, надетой на нем, у него имеется полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. После чего в присутствии понятых данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был обнаружен сотрудником полиции, горловина пакета была обвязана нитью к концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, его подписью, подписью сотрудника полиции и опечатана оттиском печати №63 Отдела МВД России по Тихорецкому району. В присутствии всех участвующих при досмотре лиц он рассказал, что в августе 2013 года, находясь на берегу реки Челбас около кирпичного завода в станице Алексеевской Тихорецкого района, в камышах обнаружил три куста дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, он вырвал данные кусты из земли, сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал там же в камышах.
 
    07 апреля 2014 года он пришел на вышеуказанный берег реки Челбас, взял спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет с частями растения конопля под надетую па нем куртку, где и хранил, перемещая при себе, с целью дальнейшего личного употребления. Находясь около дома № по улице <адрес> в станице Алексеевской Тихорецкого района, он был задержан сотрудниками полиции;
 
    - объяснения понятых ФИО12 и ФИО7, согласно которым 07 апреля 2014 года в 13 часов 40 минут в комнате доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, в их присутствии в ходе проведения личного досмотра гражданина Злобина Ю.Д. сотрудником полиции под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения;
 
    - определение о возбуждении дела об административном правонарушении №3580 от 07 апреля 2014 года, согласно которому в отношении Злобина Ю.Д. по факту обнаружения и изъятия у него вещества растительного происхождения возбуждено административное производство;
 
    - постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 07 апреля 2014 года, согласно которому к материалам административного производства, возбужденного в отношении Злобина Ю.Д., приобщено вещество растительного происхождения, изъятое в ходе его личного досмотра;
 
    - определение о назначении химической экспертизы от 07 апреля 2014 года, согласно которому по веществу растительного происхождения, изъятому у гражданина Злобина Ю.Д, в ходе проведения личного досмотра, назначена химическая экспертиза для определения качественного и количественного состава вещества;
 
    - протокол ознакомления Злобина Ю.Д. с определением о назначении экспертизы от 07 апреля 2014 года, согласно которому Злобин Ю.Д. был ознакомлен с определением о назначении химической экспертизы по изъятому у него веществу растительного происхождения;
 
    - заключение эксперта №464 от 14 апреля 2014 года, согласно которому изъятая у Злобина Ю.Д. сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, состоящая из корней, боковых ветвей с верхушечными частями растения с соцветиями и листьями, является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 66,67 грамм;
 
    - протокол ознакомления Злобина Ю.Д. с заключением эксперта №464 от 14 апреля 2014 года, согласно которому Злобин Ю.Д. ознакомлен с тем, что изъятая у него в ходе личного досмотра растительная масса зеленого цвета является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол;
 
    - постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №37 от 14 апреля 2014 года, так как в действиях Злобина Ю.Д. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью. 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 33-34);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому 01 мая 2014 года в кабинете №308 Отдела МВД России, по Тихорецкому району был осмотрен полупрозрачный полиэтиленовым пакет фиолетового циста с частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрогидроканнабинол, изъятыми 07 апреля 2014 года у Злобина Ю.Д. (л.д. 75-76);
 
    - заключением эксперта №611 от 15 мая 2014 года, согласно которому изъятая у Злобина Ю.Д. сухая на ощупь растительная масса зеленого цвета, состоящая из корней, боковых ветвей с верхушечными частями с соцветиями и листьями, является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса наркотикосодержащих частей растения конопли составила 66,67 грамм (л.д. 80-84);
 
    - заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №48 от 21 мая 2014 года, согласно которому Злобин Ю.Д. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, лечение ему не противопоказано (л.д. 73).
 
    Таким образом, вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО8, а также исследованными судом письменными доказательствами, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 
    К показаниям подсудимого Злобина Ю.Д., не признавшего вину в совершении преступления, суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное. В судебном заседании Злобин Ю.Д. признал, что на кануне он употреблял наркотические средства, которые нашел на берегу реки, что противоречит его заявлениям о том, что он больше не хранит и не употребляет их.
 
    Показания допрошенных судом свидетелей, а также свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, ясны и последовательны, неприязни к обвиняемому Злобину Ю.Д. они не испытывают, причин для его оговора не имеют, в исходе дела не заинтересованы, ранее со Злобиным Ю.Д. знакомы не были. Показания свидетелей полностью подтверждаются материалами уголовного дела: рапортом сотрудника полиции ФИО11, протоколом административного доставления от 07 апреля 2014 года, согласно которым в ходе личного досмотра Злобина Ю.Д., произведенного в комнате доставленных ОМВД России по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, под одетой на нем курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета растительного происхождения. Подписывая данный протокол, Злобин Ю.Д. каких-либо замечаний и дополнений к его содержанию не имел, в ходе проведения личного досмотра не заявлял о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а пояснял, что данное наркотическое средство принадлежит ему, рассказал, где, при каких обстоятельствах он его приобрел и с какой целью хранил. На момент задержания согласно протоколу медицинского свидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1071 от 07 апреля 2014 года Злобин Ю.Д. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом (марихуана). Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз Злобин Ю.Д. страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина Ю.Д. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, поскольку Злобин Ю.Д. незаконно приобрел – обнаружил дикорастущие кусты конопли, вырвал их с корнем и хранил, перемещая при себе, без цели сбыта, масса обнаруженных и изъятых у Злобина Ю.Д. частей растений конопли, содержащих наркотическое средство – тетрогидроканнабинол, составила 66,67 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, так как вес растений конопли свыше 6 грамм относится к значительному размеру.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Злобина Ю.Д., поскольку согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Злобин Ю.Д. посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, в период отбытия наказания в виде ограничения свободы вновь совершил умышленное преступление, состоит на учёте у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств с апреля 2014 года. Подсудимый не женат, проживает с матерью и малолетним сыном.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка – сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Обсудив возможность назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Злобина Ю.Д. станет возможным только в условиях изоляции от общества, считая, что он на путь исправления не стал своим поведением может оказать негативное влияние на воспитание малолетнего сына и более мягкое наказания не сможет обеспечить целей наказания и исправления осужденного.
 
    Суд принимает во внимание, что наказание по предыдущему приговору Тихорецкого городского суда от 14 октября 2013 года в виде ограничения свободы Злобин Ю.Д. полностью не отбыл. На момент рассмотрения дела не отбытое наказание составляет 2 года 1 месяц ограничения свободы, что подтверждается справкой уголовно-исполнительной инспекции. При таких обстоятельствах подлежат применению правила назначения наказания по совокупности приговоров, установленные статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку до полного отбытия наказания Злобин Ю.Д. совершил новое преступление. При сложении наказаний по совокупности приговоров подлежат применению положения пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего порядок определения сроков наказаний при их сложении, исходя из которого, одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.
 
    Также суд принимает во внимание, что Злобиным Ю.Д. не исполнено наказание в виде штрафа в размере 3150 рублей, назначенное по приговору мирового судьи Тихорецкого района от 12 сентября 2012 года, которым он признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, на основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Злобину Ю.Д. следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании части 1 статьи 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче несовершеннолетних детей на попечение.
 
    В судебном заседании установлено, что на иждивении Злобина Ю.Д., осуждаемого к наказанию в виде лишения свободы, находится малолетний ребенок – сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>.
 
    На основании статьи 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым передать малолетнего ФИО3 управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район, исполняющему функции по организации опеки и попечительства над несовершеннолетними, для решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - части растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 66,30 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, подлежат уничтожению;
 
    - материалы административного производства №3580 от 07 апреля 2014 года в отношении Злобина Ю.Д., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Злобина Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от 14 октября 2013 года, применив при сложении наказаний правила пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по совокупности приговоров окончательно назначить Злобину Юрию Дмитриевичу к отбытию один год два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 3150 рублей, назначенное по приговору мирового судьи Тихорецкого района от 12 сентября 2012 года, которым Злобин Юрий Дмитриевич признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, исполнять самостоятельно.
 
    Малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, передать управлению по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Тихорецкий район, исполняющему функции по организации опеки и попечительства над несовершеннолетними, для решения вопроса о его дальнейшем жизнеустройстве.
 
    Меру пресечения Злобину Юрию Дмитриевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого момента – 23 июня 2014 года исчислять Злобину Юрию Дмитриевичу срок наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - части растения конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 66,30 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району, уничтожить;
 
    - материалы административного производства №3580 от 07 апреля 2014 года в отношении Злобина Ю.Д., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: