Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 24 июня 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственных обвинителей прокурора Алнашского района Полканова О.В., старшего помощника прокурора Алнашского района Дмитриева А.И.,
защитника Шайхутдиновой Л.Р., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от дд.мм.гггг.,
подсудимого Макарова Е.А.,
при секретаре Губкиной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Макарова Е.А., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дд.мм.гггг Макаров Е.А., находясь по месту временного жительства по адресу: <***>, из возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018) через <данные изъяты>, в котором сообщил о желании приобретения у него наркотического средства.
В тот же день, дд.мм.гггг, около <***> часов Макаров Е.А. получил сообщение от вышеуказанного абонента о наличии наркотического средства, после чего около <***> часов на автомобиле «<***>» под управлением неустановленного лица поехал в условленное место, расположенное по адресу: <***>. По пути следования Макаров Е.А. в офисе <данные изъяты> перевел <***> рублей <данные изъяты>. После этого Макарову Е.А. <данные изъяты> поступило сообщение с инструкцией, где будет находиться наркотическое средство. Приехав по указанному адресу, у одного из подъездов дома <***> Макаров Е.А. нашел и незаконно приобрел наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018), массой не менее 4,24 грамма, который незаконно хранил в одном бесцветном полимерном пакете по месту своего временного жительства по адресу: <***> как без цели сбыта, для личного употребления, так и с целью последующего сбыта до <***> часов <***> минут дд.мм.гггг
дд.мм.гггг в <***> часов <***> минут Макаров Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь в автомобиле марки <***> с регистрационным знаком №***, расположенном возле дома <***> незаконно сбыл М.И.Р., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого им по месту своего временного жительства наркотического средства «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» (синоним QCBL-018), в свертке из листа бумаги, массой 1,39 грамма, продав его М.И.Р. за <***> рублей.
Приобретенное у Макарова Е.А. наркотическое средство «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» (синоним QCBL-018), М.И.Р. в тот же день дд.мм.гггг, в <***> часов <***> минуты добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего умышленные преступные действия Макарова Е.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг года, вещество, незаконно сбытое Макаровым ЕА. М.И.Р., представляет собой «хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» (синоним QCBL-018). Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 1.39 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г. вещества.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018). Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,29 г. На исследование израсходовано 0,05 г вещества.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом последних изменений) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – «хинолин-8-ил-1-пентил – 1Н – индол – 3 – карбоксилат, а также его производные включены в Список 1 (наркотические средства).
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (с учетом последних изменений) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса 1,39 грамма наркотического средства «хинолин-8-ил-1-пентил – 1Н – индол – 3 – карбоксилат является крупным размером.
Кроме того, оставшуюся часть приобретенного ранее, дд.мм.гггг, наркотического средства хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018) в крупном размере, общей массой 2,85 грамма, в одном полимерном пакете Макаров Е.А. незаконно хранил по месту своего временного жительства по адресу: <***>, без цели последующего сбыта, до <***> часов <***> минут дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг около <***> часов <***> минут Макаров Е.А. был задержан сотрудниками полиции возле дома <***> за незаконный сбыт наркотических средств.
дд.мм.гггг в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут в ходе обыска по месту временного жительства Макарова Е.А. по адресу: <***> сотрудниками полиции было изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018) в крупном размере, общей массой 2,85 грамма, в одном полимерном пакете.
Согласно справке об исследовании №*** от дд.мм.гггг года, установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), а так же не идентифицированные компоненты. Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,85г. Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201) является производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018). В ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества.
Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,80 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с учетом последних изменений) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – «хинолин-8-ил-1-пентил – 1Н – индол – 3 – карбоксилат, а так же его производные включены в Список 1 (наркотические средства)
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (с учетом последних изменений) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса 2,85 грамма наркотического средства «хинолин-8-ил-1-пентил – 1Н – индол – 3 – карбоксилат является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Макаров Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Суду показал, что дд.мм.гггг у него возник умысел на приобретение наркотика под названием «спайс». После обеда <***> через <***> списался с человеком, <***>, спросил, есть ли у него наркотическое средство «спайс». Он ответил, что наркотик у него есть, и что он готов его продать. Со знакомым таксистом договорился, что ему срочно надо по делам в <***>, что он заправит его бензином, на что таксист согласился. Также позвал с собой П.. По дороге заехали в <***>, где он отметился в уголовно-исполнительной инспекции, потом заехали в салон «<***>», где он закинул <***> рублей, <***> из которых ему до поездки передал З.М., на лицевой счет <***>. Затем через <***> написал <***>, что деньги переведены, на что он ответил, что попозже напишет, где находится наркотическое средство. По дороге в <***> на телефон пришел адрес, что наркотик находится в г. <***>. Подъехав по указанному адресу, он сказал водителю, чтобы он остановился подальше от этого дома. Водитель не знал, что они приехали за наркотиками. Он остановился у другого дома, а они с П. прошли в сторону дома №***, и возле подъезда, в сугробе он увидел <***>, откуда он вытащил пакетик с наркотическим средством, где было примерно 4 грамма. Пачку выкинул. Потом они вернулись к машине и поехали обратно в <***>. Приехав в <***>, часть наркотика употребили с П.. Часть наркотика, примерно 1, 5 грамма, отделил З., позвонил ему и сказал, что выйти из <***> уже не сможет, попросил подойти к окну <***>. Когда он подошел, выкинул ему часть наркотика через окно. После чего они легли спать. На следующий день после обеда ему позвонил его друг В., просил его найти наркотик «спайс», сказал, что не сможет, но он названивал, говорил, что ему очень надо. Поскольку он настаивал, сказал, что постарается. Затем списался с ним <***> и сказал, что у него есть для него наркотик на <***> рублей, приезжай. Он сказал хорошо, попозже отпишется. Потом он написал, что сам приехать не сможет и что приедет его друг, имени его не помнит, а для него места в машине нет. Он согласился, сказал, чтобы он ему позвонил. Потом ему позвонил засекреченный свидетель, сказав, что он от В.. Попросил его подъехать к продуктовому магазину в <***>. Взяв часть наркотика, вместе с П. вышли к магазину. С собой он взял примерно 1, 5 грамма наркотического средства, а оставшуюся часть 2, 5 грамма оставил себе, хотел употребить. Когда к магазину подъехала машина, откуда вышел парень и сказал, что он от В.. Они покурили, потом парень пригласил его в машину. П. остался на улице. В машине они обменялись, он дал наркотик, а парень передал ему денежные купюры, сумму не пересчитывал, после чего его задержали, вывели из машины, завели в магазин, где провели досмотр. При досмотре участвовали двое понятых, <***>. Его попросили выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него изъяли денежные купюры, телефон и средство для курения – металлическую трубку. Потом повезли в отдел. На момент приобретения наркотика умысла на его сбыт у него не было, приобрел его для личного потребления. Умысел возник, когда В. начал названивать и просить. Ему было известно, что ранее В. употреблял наркотические средства, поэтому решил ему помочь. На предварительном следствии первоначально говорил, что ему звонил его малознакомый И. с просьбой найти наркотики, а не В., так как сотрудники слегка давили на него, угрожали. Он был в шоковом состоянии. При покупке вес наркотика не оговаривали, только сумму <***> рублей.
Кроме признания подсудимым Макаровым Е.А. вины, вина его в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
Засекреченный свидетель М.И.Р. показал, что в дд.мм.гггг сотрудники полиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотика, на что он дал согласие. После этого он по телефону спросил Макарова Е., сможет ли он помочь ему в покупке наркотика на сумму <***> рублей. Ранее Макарова не знал, но у него был его номер телефона. Звонил ему раза 4. Сначала он ответил, что у него наркотиков нет, но потом сказал, что сможет найти. Макаров назначил место встречи, где он должен был передать ему наркотики, в <***>, после чего вместе с сотрудниками они выехали туда. Перед поездкой был проведен его личный досмотр, потом пометили деньги <***> рублей, сколько всего было купюр, не помнит. Когда они подъехали к месту встречи, возле магазина <***>, он вышел из машины. С Макаровым постояли, покурили, после чего он пригласил его сесть в машину, где они обменялись, он передал деньги, а Макаров передал ему наркотики. После чего их задержали, отвели в магазин, где в присутствии двух понятых, которых он видел впервые, их обыскали. У него изъяли наркотик, а у Макарова деньги.
Свидетель М.А.П. – оперуполномоченный ОП «Алнашский», показал, что в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что студент <***> Макаров занимается распространением наркотического средства «спайс» на территории <***>. С целью проверки данной информации и задержания Макарова с поличным, сообщили об этом в МРО <***>. В <***> разработали закупной план, при понятых закупному, то есть человеку, который должен был выступить в роли покупателя, передали денежные средства в размере <***> рублей. В их присутствии закупной созвонился с Макаровым, спросил его, есть ли у него на продажу наркотики, сообщив, что у него имеется <***> рублей. После чего они договорились о встрече. Встреча была назначена в <***>, возле магазина. После передачи наркотического средства закупной должен был подать условный знак, после чего он с другими сотрудниками полиции должен был их задержать. <***> поехали на двух машинах. По дороге закупной позвонил Макарову, сказал, что подъезжает. Макаров ему ответил, что ждет его у магазина. В ходе разговора говорилось о курительной смеси «спайс». Закупной с двумя сотрудниками полиции на одной из машин подъехали к магазину, где находился Макаров с молодым человеком. После того, как Макаров подошел к машине, сел в нее, его задержали. Факт покупки наркотических средств происходил в салоне автомобиля. После чего Макарова вместе с молодым человеком, а также закупного завели в магазин и при понятых досмотрели. При досмотре у Макарова изъяли <***> рублей, одна банкнота <***> рублей и пять банкнот по <***> рублей, а у закупного «спайс». Макаров все признавал. Затем их доставили в отдел полиции для получения объяснений.
Свидетель Л.А.А. показал, что является <***>. дд.мм.гггг, когда он вместе с другом В.В. гулял по <***>, к ним подошел сотрудник полиции и, представившись, попросил быть их понятыми. Они согласились. После чего их завели в магазин «<***>», где уже находился Макаров Е., которому предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Макаров ответил, что у него ничего нет. В их присутствии у Макарова были изъяты деньги в сумме <***> рублей, одной купюрой в <***> и 5 купюр по <***> рублей, трубка для курения смеси, сотовый телефон. Также освещали аппаратом его ладони, они светились зеленым светом. После Макарова завели П., который также учится в <***>. В ходе его досмотра у него ничего не изъяли. После П. завели незнакомого парня по фамилии М., у которого изъяли смесь, завернутую в бумагу.
Аналогичные показания дал свидетель В.В.А., полностью подтвердив показания свидетеля Л.А.А.
Свидетель Щ.А.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного МРО №*** УУР МВД по УР. В его функциональные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К ним в <***> поступила информация, что Макаров на территории <***> и <***> занимается незаконным хранением и сбытом курительных смесей. Данная информация в последующем подтвердилась, и было принято решение провести проверочную закупку. Закупку провести должен был М., который в присутствии понятых был досмотрен, далее был составлен протокол досмотра денежных средств, которые в последующем были переданы М. для закупки курительной смеси. Денежные средства были обработаны люминесцентным порошком. Далее М. созвонился с Макаровым, спросил у него, есть ли курительная смесь. Макаров ответил есть и назвал сумму <***> рублей, после чего они договорились встретиться около магазина <***>. Они поехали в <***>. М. предупредили, что будет вестись наблюдение. Когда подъезжали к <***>, М. снова позвонил Макарову, тот сказал что ждет возле магазина. Приехав на место, возле магазина стояли Макаров с П.. Потом Макаров сел в машину, и после того, как Макаров передал смесь, а М. передал ему деньги, они оба были ими задержаны. Затем в фойе магазина при понятых провели личный досмотр каждого. У Макарова были обнаружены и изъяты деньги и телефон, у П. ничего не обнаружили, а у М. была изъята курительная смесь. Макаров сказал, что курительную смесь он брал через <***>. Изъятая смесь была опечатана, оклеена, были поставлены подписи понятых, впоследствии ее направили на экспертизу. После чего все были доставлены в отдел полиции «Алнашский».
Свидетель П.Е.С. показал, что учится в <***>, проживает в <***> вместе с Макаровым Е.. Ему были известны факты употребления Макаровым наркотических средств, сам он также употреблял наркотики.
В дд.мм.гггг, точную дату не помнит, вместе с Макаровым он ездил в <***>. До этого Макаров с его сотового телефона через <***> списался со своим другом С., который около <***> часов вечера приехал на автомашине «<***>» к <***>, и они втроем поехали в <***>. По пути они заехали в <***>, где Макаров зашел в уголовно-исполнительную инспекцию отметиться, так как у него имеется условная судимость. В <***> они зашли в банкомат, где через электронный терминал в его присутствии Макаров внес деньги в сумме <***> рублей. По дороге Макаров переписывался с кем-то по телефону, ему указали адрес, куда необходимо подъехать. По указанному адресу они подъехали к какому-то дому, номер дома и улицу не знает, зашли в подъезд, где <***> нашли <***>. Они забрали ее и уехали. <***> в целлофановом пакете россыпью лежала «трава». По дороге они с Макаровым ее попробовали, покурили. Вернувшись в <***>, поужинали и легли спать. На следующий день после учебы, вечером кто-то позвонил на сим-карту Макарова, находившуюся в его сотовом телефоне, и попросил наркотики. Макаров позвал его с собой. Они пошли к магазину, куда подъехала «<***>», после чего их задержали. Затем в присутствии понятых их досмотрели. У Макарова изъяли деньги и телефон, у него ничего не изъяли.
Свидетель Ч.И.Н. показал, что дд.мм.гггг около <***> вечера, в <***> отделе полиции <***> он участвовал в качестве понятого в ходе досмотра молодого парня, который представился М.. Вторым понятым был мужчина из <***>. Им разъяснили права понятых, объяснили, что М. в качестве подсадной утки будет закупать наркотики, после чего в их присутствии М. попросили выложить все из карманов, в карманах ничего не было. Затем сотрудники пометили денежные купюры, скопировали их, обсыпали порошком. Там были <***> рублей и 5 банкнот по <***> рублей, которые обсыпали порошком и проверили лампой. Купюры светились. Им объяснили, что этими деньгами планируется закупка наркотических средств.
Аналогичные показания дал свидетель А.А.А.
Свидетель З.М.А. показал, что учится <***>. С Макаровым находится в дружеских отношениях. Узнав, что в техникуме некоторые студенты употребляют наркотики, решил также попробовать и спросил у Макарова, не сможет ли он достать ему наркотики. О том, что Макаров сам употребляет наркотики, не знал. Макаров согласился и привез ему наркотическое средство, за что он отдал ему <***> рублей. Больше наркотики у него не просил, так как после того, как выкурил привезенный Макаровым наркотик, ему было плохо.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля З.М.А., данных им на стадии предварительного и судебного следствия, судом были оглашены его показания, имеющиеся в материалах дела, согласно которым ему было известно о том, что Макаров распространяет наркотики. Сам он ни разу не пробовал, что это такое, и потому решив попробовать, дд.мм.гггг подошел к Макарову и спросил, есть ли у него наркотики, на что он ответил нет, но при этом сказал, что скоро за ними поедет. З. попросил его предупредить, когда он поедет, что даст ему деньги на приобретение наркотиков. После чего дд.мм.гггг Макаров ему сказал, что поедет за наркотиками, тогда он через своих друзей передал Макарову <***> рублей. Макаров знал, на какие цели он передал ему деньги, а именно на то, чтобы он привез наркотики «траву». В тот же вечер, около <***> часов, Макаров позвонил ему и сказал, что он уже <***>, но так как в это время <***> уже закрыто, попросил подойти к окну его комнаты, откуда он скинул ему «траву», завернутую в тетрадный лист, где было «травы» примерно раз на 5 покурить.
По поводу противоречий в показаниях свидетель З.М.А. пояснил, что в ходе допроса его в качестве свидетеля на предварительном следствии педагог не участвовал, факт передачи ему наркотиков происходил не в дд.мм.гггг, и было это до <***> вечера, на встречу Макаров сам выходил на улицу. Допрашивавшая его женщина -следователь сказала ему, что если он не подпишет протокол его допроса, то пойдет вместе с Макаровым.
Суд к показаниям свидетеля З.М.А., данным на судебном следствии, относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля А.О.Н. – начальника следственного отделения ОП «Алнашский», в чьем производстве находилось настоящее уголовное дело, пояснившей, что свидетель З.М. был допрошен ею на стадии предварительного следствия как покупатель наркотического средства у Макарова, так как после приобретения Макаровым наркотика в <***>, часть наркотика он продал З.. Допрашивался он в ее служебном кабинете в отделе полиции «Алнашский». Для допроса он вызывался через <***>, допрашивала она его с участием социального педагога с <***>, поскольку он был еще несовершеннолетний. Ею приглашался педагог с <***>, который не смог приехать, поэтому она пригласила местного педагога. После его допроса З. в полном объеме ознакомился со своими показаниями, прочитал их, возражений у него не было, после чего он расписался в протоколе допроса.
Свидетель В.А.Р. показал, что Макарова Е.А. знает с детских лет, находится с ним в дружеских отношениях. Знает, что он употребляет наркотики, так как курили с ним вместе раза 3-4. дд.мм.гггг, ближе к вечеру, через его одногруппника А.К. ему несколько раз звонил его знакомый И.К., просил помочь найти наркотики грамма 4. Ответил ему, что не знает, где их можно найти. Затем списались с Макаровым <***>, спросил у него, сможет ли он найти наркотики. Сначала он ответил, что у него нет, но потом написал, что попробует найти. Примерно через час Макаров написал ему, что знает, где взять наркотики, и когда <***> снова позвонил ему, он ему ответил, что сможет помочь. Затем он написал Макарову, что приедет со знакомым, и дал ему номер телефона <***>, но <***> сказал, что для него места в машине нет. О том, что <***> поедет за наркотиками с сотрудниками полиции, не знал.
Свидетель Р.Л.А. показала, что работает вахтером в <***>. дд.мм.гггг, дату не помнит, когда она в очередной раз с 10 часов вечера до 07 часов утра заступила на дежурство, ей предложили быть понятой при осмотре <***>, где проживал Макаров. Кроме нее также понятым был Е.Р., <***>. До этого к ней подходила воспитатель Т.Т.П. и сказала, что комната Макарова закрыта, и что туда никого нельзя впускать, попросила приглядывать за ней. В коридоре <***> также находился сотрудник полиции. Обыск проводился примерно в <***>. Во время обыска ей и второму понятому разъяснили их права. В ходе обыска между матрасами на кровати Макарова в пакетике было обнаружено вещество желтоватого цвета в виде порошка.
Свидетель О.В.С. показала, что работает заместителем директора <***>. Суду пояснила, что Макаров Е.А. на первом курсе учился удовлетворительно, но на втором и третьем стал пропускать занятия, объясняя это разными причинами. На третий курс был переведен условно. Вызывали его родителей, обсуждали, но положение не изменилось.
Свидетель Р.А.В. – заместитель директора <***>, также подтвердила, что Макаров Е.А. пропускал занятия <***>, иногда уезжая на несколько дней. Был также замечен в алкогольном опьянении, но в наркотическом не замечали.
Кроме того, свидетели Р.Л.А., О.В.С. и Р.А.В. в целом охарактеризовали Макарова Е.А. удовлетворительно, отметив, что он, обучаясь в <***>, увлекался спортом, вел себя всегда вежливо, тактично, никогда не грубил.
Свидетель З.Т.В. показала, что работает вахтером в общежитии техникума, где живет Макаров Е.А. Характеризует его также удовлетворительно.
Свидетель Е.М.А. показал, что с Макаровым Е.А. знаком с детских лет, находится с ним в дружеских отношениях, вместе учились в школе, затем вместе поступили в <***>. В школе Макаров учился хорошо, был ударником. В <***> стал учиться хуже, почему, объяснить не может. Ему известно, что на третий курс Макаров переведен условно. Ранее занимались с ним рукопашным боем, брейк-дансом, футболом, ходили в тренажерный зал.
Свидетели Д.В.Н. и К.И.М. показали, что также длительное время знакомы с подсудимым Макаровым Е.А., обучаются на одном курсе в <***>, находятся с ним в дружеских отношениях. О том, что Макаров употребляет либо распространяет курительные смеси, наркотики, оба не знали, в пьяном виде его никогда не видели. Макаров по характеру добрый, отзывчивый, увлекается спортом, хорошо разбирается в технике.
Свидетель Н.В.А. показал, что с 5-го класса учился в <***> вместе с Макаровым. В неадекватном состоянии его никогда не замечал, курительные смеси он ему не предлагал. Макаров хороший друг, всегда готов прийти на помощь, во всем помогает своим родителям, по характеру добрый, скромный, вежливый, доверчивый.
Свидетели М.О.В. и М.А.В. – родители подсудимого Макарова Е.А., показали, что о том, что сына задержали за наркотики, узнали на следующий день, дд.мм.гггг от <***>. Ранее никогда за ним не замечали, что он употребляет наркотики. Домой из <***> он приезжал каждый выходной. Лишних денег у него никогда не было, ему не давали, и сам он также не просил. После окончания <***>, они сами настояли на том, чтобы он поступил в <***>. Но учиться там он не хотел, просил, чтобы его перевели в другое учебное заведение, но поскольку он отучился уже половину учебного срока, настояли, чтобы он закончил <***>. Сына охарактеризовали как честного, добросовестного, отзывчивого. Когда отец работал <***> вахтовым методом, все хозяйство было на плечах сына.
Свидетель Б.Л.Н. показала, что находится в дружеских отношениях с мамой подсудимого Макарова Е.А. Также охарактеризовала его положительно, отметив, что знает его только с хорошей стороны, много помогал родителям, не был эгоистом по отношению к младшим брату и сестре, никогда не был в плохой компании, лишних денег у родителей не просил, старался зарабатывать в летние каникулы сам.
Вина подсудимого Макарова Е.А. в совершенных им преступлениях подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности:
- протоколом личного досмотра М.И.Р. от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого у М.И.Р. ничего запрещенного не обнаружено (л.д.№***);
- протоколом осмотра денежных купюр от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого осмотрены и обработаны люминесцентным порошком <***> рублей, переданные М.И.Р., играющему роль «покупателя» наркотических средств (л.д. №***);
- протоколом личного досмотра Макарова Е.А. от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого у Макарова Е.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<***>», денежные средства на сумму <***> рублей, и металлическое приспособление для курения (л.д.№*** );
- протоколом личного досмотра П.Е.С. от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого у П.Е.С. ничего не обнаружено и не изъято (л.д.№*** );
- протоколом личного досмотра М.И.Р. от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого М.И.Р. добровольно выдал пакетик с курительной смесью, пояснил, что купил его у Макарова Е.А. за <***> рублей (л.д. №***);
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг года, согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), а так же неидентифицированные компоненты. Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201) являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» (синоним QCBL-018). Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а так же его производные включены в Список 1 (наркотические средства). Масса вещества на момент проведения исследования составила 1,39 г. В ходе исследования израсходовано 0,10 г. вещества (л.д. №***);
- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), который является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-018). Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,29 г. На исследование израсходовано 0,05г. вещества (л.д№***);
- справкой об исследовании №*** от дд.мм.гггг года, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), а так же неидентифицированные компоненты. Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201) является производным наркотического средства -хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (синоним QCBL-018). «Хинолин -8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные …» включены в Список 1 (наркотические средства). Масса вещества на момент проведения исследования составила 2,85 г. В ходе проведения исследования израсходовано 0,05г. вещества (л.д. №***);
- заключением эксперта №*** от дд.мм.гггг года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил) – 1Н – индол – 3 – карбоксилат (синоним QCBL-2201), производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,80г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.№***);
- протоколом обыска от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого в комнате №*** по <***>, на кровати между двумя матрацами обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, на подоконнике обнаружена тетрадь без обложки, некоторые страницы тетради вырваны (л.д.№***);
- постановлением <***> районного суда от дд.мм.гггг о признании законным производство обыска в жилой комнате Макарова Е.А. (л.д.№***);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого были осмотрены приспособление для курения, образцы срезов с ногтей и смывов с ладоней Макарова Е.А.(л.д. №***);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме <***> рублей, изъятые у Макарова Е.А. дд.мм.гггг (л.д. №***);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого были осмотрены два сейф-пакета с наркотическими средствами (л.д. №***);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «<***>», изъятый у Макарова Е.А. дд.мм.гггг (л.д. №***);
- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гггг в <***>, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с тетрадью и бумажный конверт с люминесцентным порошком (л.д. №***).
Таким образом, суд считает установленным факт покушения Макаровым Е.А. дд.мм.гггг на сбыт М.И.Р. наркотического средства массой 1, 39 грамма, однако преступление им не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативное мероприятие «проверочная закупка» на основе имевшейся оперативной информации о том, что студент <***> Макаров Е.А. незаконно сбывает наркотики.
При проведении дд.мм.гггг обыска в комнате общежития, где проживал Макаров Е.А., было изъято 2,85 грамма наркотического средства «хинолин».
Поэтому суд считает, что действия подсудимого Макарова Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого.
По месту учебы Макаров Е.А. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.
Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым Е.А. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реальной изоляции от общества.
Вместе с тем, назначая наказание, суд учитывает положения ст.66 УК РФ – назначение наказания за неоконченное преступление, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, а именно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» настоящего Кодекса, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 (ред. от 03.12.2013) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», применяя положения статьи 62 УК РФ, следует иметь в виду, что при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд вправе с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности виновного назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за конкретное преступление.
Поэтому с учетом установленных судом смягчающих наказание Макарова Е.А. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения как на предварительном, так и на судебном следствии, его молодой возраст, суд признаёт их в совокупности исключительными обстоятельствами и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа суд считает возможным не применять.
Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает.
Поскольку Макаровым Е.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления в период отбывания им условного наказания, поэтому в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить четыре года три месяца лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Макарову Е.А. условное осуждение по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг и в соответствии со ст. 70 УК РФ, также применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить четыре года пять месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову Е.А. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, с дд.мм.гггг.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Макарова Е.А. под стражей с момента его фактического задержания до постановления приговора в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
Вещественные доказательства - металлическую трубку и образцы срезов с ногтей рук и смывы с рук (л.д.№***), два сейф-пакета с наркотическим средством хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (синоним QCBL-2201), хранящиеся в камере вещественных доказательств <***> (л.д.№***), люминесцентный порошок и тетрадь, хранящиеся при уголовном деле (л.д.№***), после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон марки «<***>», хранящийся в комнате вещественных доказательств <***> (л.д.№***), после вступления приговора в законную силу вернуть родителям Макарова Е.А., денежные средства в размере <***> рублей выданы под ответственное хранение сотрудникам <***> (л.д.№***).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд, а осужденным Макаровым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Макаров Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде апелляционной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению суда.
Председательствующий судья А.С. Байсарова