Приговор от 30 апреля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-111/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сибай 30 апреля 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
 
    подсудимых Деулина С.В., Тарареева Ю.И.,
 
    защитников, адвокатов Султаншиной Н.А., Каримовой Р.А.,
 
    представителя потерпевшего Меркуловой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарареева Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ, Баймакский район, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, г.Сибай, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, работающего штукатуром-маляром в ООО «Оптима-С», состоящего в браке, <данные изъяты> невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Деулина С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сибай Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г.Сибай, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, работающего водителем-экспедитором ИП «Федоров М.В.», состоящего в браке, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Тарареев Ю.И. и Деулин М.В.. из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, просунув руку через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Ремонтно-строительный центр», откуда тайно похитили металлические 12 миллиметровые арматуры в количестве 83 штуки на общую сумму <данные изъяты> рубля, с которыми с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Ремонтно-строительный центр» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые Тарареев Ю.И. и Деулин М.В. пояснили, что им предъявленное обвинение понятно, согласились с ним, вину в совершенном преступлении признали полностью и подтвердили свои ходатайства, заявленные добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитниками, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснили, что последствия постановления приговора в таком порядке осознают.
 
    У суда не возникло сомнений в том, что ходатайства подсудимыми заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возразили рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимыми ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вина Тарареева Ю.И. и Деулина С.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действиям дана правильная юридическая оценка.
 
    Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, Тарареев Ю.И.. и Деулин М.В.. совершили преступление, предусмотренное пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможным изменить его категорию на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества представителю потерпевшего путем его изъятия сотрудниками полиции, в отношении Тарареев Ю.И. также наличие одного несовершеннолетнего ребенка, в отношении Деулин М.В. - наличие двоих малолетних детей.
 
    В отношении обоих подсудимых отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также, суд учитывает, что подсудимые на учете у нарколога не состоят, отрицательной характеристики по месту жительства не имеют, Деулин М.В. положительно характеризуется по месту работы.
 
    На основе всех приведенных данных, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты назначением им наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление.
 
    Назначение ограничения свободы в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    При определении размера наказания подсудимым суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Тарареева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Тарареева Ю.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Признать Деулина С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
 
    Обязать Тарареева Ю.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Избранную Тарарееву Ю.И. и Деулину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить ООО «Ремонтно-строительный центр» распоряжаться вещественными доказательствами, переданными на ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
Председательствующий судья:      подпись            Ханова Е.Р.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>