Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ростов 09 июля 2014 года
Ярославская область
Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Яковлева Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката Голышевой Л.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающей, замужней, невоеннообязанной, раннее не судимой,
под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находилась в помещении кухни <адрес> в <адрес>, куда в указанное время вошел гр-н ФИО6, с которым у ФИО1 сложились личные неприязненные отношения. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение гр-ну ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Затем, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что гр-н ФИО6 подошел к ней на значительно близкое расстояние, действуя на почве личной неприязни к нему, клинком находившегося в указанный момент времени у нее в руке кухонного ножа умышленно нанесла гр-ну ФИО6 не менее одного удара в область живота, от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий ФИО1 гр-ну ФИО6 причинена рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Проникающая рана живота у ФИО6 сопровождалась массивной кровопотерей, относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
ФИО1 совершила преступление, которое относится к категории тяжких, направленное против здоровья человека, судимости не имеет, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшего, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - нож, 2 ватные палочки с образцами слюны ФИО1 и 2 ватные палочки с образцами слюны ФИО6 - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденную ФИО1 обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, 2 ватные палочки с образцами слюны ФИО1 и 2 ватные палочки с образцами слюны ФИО6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.В. Яковлева