Приговор от 12 февраля 2014 года №1-111/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Биробиджан 12 февраля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
 
    при секретаре Мотранюк Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
 
    подсудимого Береснева С.В.,
 
    защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Береснева С.В., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Береснев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    10 ноября 2013 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 25 минут, Береснев С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь неподалеку от здания ОГУЗ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом вещество, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 2,12 грамма, что относится к значительному размеру, которое реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут 13.11.2013 года, то есть до момента, когда находясь на железнодорожном перроне ст. Биробиджан, Береснев С.В. был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Береснев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Береснев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Береснева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бересневу С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания Бересневу С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Береснева С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Береснева С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Береснева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Береснева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Береснева С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом, представляющим собой растительную массу в виде частиц табака весом 4 грамма с маслянистым веществом – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,8 грамма, четыре свертка из фольги, каждый из которых с веществом темно-зеленого цвета – маслом каннабиса (гашишным маслом) суммарным весом 1,32 грамма, фрагмент из полимерного материала белого цвета, на котором имеются следы вещества темно-зеленого цвета, четыре пустых фрагмента из полимерного материала изъятые у Береснева С.В., находящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин