Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-111/2014
Дело № 1-111/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 22 июля 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Никифоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавренова В.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лавренов В.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
9.06.2014 г. около 3 час. 50 мин. Лавренов В.А., с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «...», расположенному по <адрес>, принадлежащему ЗАО «...», дернул за ручку входной двери магазина, отчего входная дверь открылась, незаконно проник в подсобное помещение магазина «...», откуда пытался тайно похитить 27 упаковок сока «Малышам» объемом 0,125 л. каждая упаковка на сумму ... руб. ... коп., 2 кг. шоколадных конфет «Супер» на сумму ... руб. ... коп., 6 флаконов бальзама-ополаскивателя «Чистая линия» на сумму ... руб., 8 наборов для душа «АХЕ» на сумму ... руб. ... коп., 8 флаконов антиперспиранта-аэрозоль «Rexona» на сумму ... руб. ... коп., 12 флаконов дезодоранта-антиперсперанта «Lady Speed Stick» на сумму ... руб. ... коп., 4 упаковки бумажных платочков «Soft» на сумму ... руб., 20 щелочных элементов питания «DURACELL» на сумму ... руб. ... коп., 4 бритвенных системы «Gilletta МАСНЗ» на сумму ... руб. ... коп., 12 флаконов игрушки «Мыльные пузыри» на сумму ... руб. ... коп., 6 упаковок зубной пасты «blend-a-med» на сумму ... руб., 12 упаковок крема после бритья «ARKO» на сумму ... руб. ... коп., 9 флаконов шампуни «ELSEVE» на сумму ... руб. ... коп., 12 банок энергетического газированного напитка «Adrenaline RUSH» на сумму ... руб. ... коп., 2 ножа на сумму ... руб., пару перчаток - ... руб., всего на общую сумму ... руб. ... коп. Однако, в момент выноса похищенного имущества, Лавренов В.А. был задержан на месте преступления сотрудниками ЧОП «...» Л.А.Н. и В.С.В., в связи с чем преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования Лавренов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Лавренов В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лавренову В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Лавренова В.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Лавренову В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд не считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Лавренову В.А. категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Лавренову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавренова В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Лавренова В.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Лавренова В.А. достаточно назначения обязательных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лавренова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Лавренову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб. ... коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Сохранную расписку отменить, имущество перечисленные в п. 5 справки обвинительного заключения передать в ведение ЗАО «...», после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий